• № 46
  • 5545

Хозяев поля огорчил былой партнер

Eсли в матче предыдущего 19-го тура между «Тюменью» и «Eнисеем» осень и зима соперничали друг с другом, то в игре 20-го тура, прошедшей в субботу, зима прогнала свою более склонную к капризам сестру. Шел снег.

Работникам стадиона «Геолог» перед игрой «Тюмени» и «Балтики» пришлось ударно поработать, чтобы искусственная поляна не превратилась из ярко-зеленой в белую.

Начали команды ни шатко, ни валко, присматриваясь друг к другу. К 20-й минуте «Балтика» завладела игровым преимуществом. Именно калининградцы создали первый опасный момент, проверив на прочность перекладину наших ворот.

На 32-й минуте наш вратарь Артем Смирнов побежал за пределы штрафной площадки, чтобы прервать атаку соперников. Однако промахнулся. Спас команду от гола Роман Локтионов, выбив мяч из пустой «рамки». Однако после розыгрыша этого стандартного положения гости и открыли счет: Кирилл Марущак удачно откликнулся на передачу Артемия Малеева.

Отыгрались тюменцы достаточно быстро. Голом завершилась фирменная комбинация, где Иван Чудин разрезающей передачей отправил Андреа Чуканова в прорыв по левому флангу. Прострел нашего крайнего полузащитника оказался настолько шикарным, что капитану и лучшему бомбардиру хозяев Хасану Мамтову оставалось не промахнуться по воротам с нескольких сантиметров.

Эта удача воодушевила сибиряков. Они завладели преимуществом и стали создавать моменты у ворот «Балтики». Активен был Мамтов. Именно он на 55-й минуте заработал пенальти и сам же его реализовал (2:1), оформив дубль и забив свой десятый гол в чемпионате.

Затем наступила роковая 60-я минута. Черно-белые допустили обрез в центре поля. Локтионов совершил фол последней надежды, после чего был удален с поля. Хозяева стойко держались в меньшинстве до 88-й минуты. А там очередной угловой у наших ворот. И вышедший на замену Владимир Пономарев, в недавнем прошлом игрок «Тюмени», сравнял счет — 2:2, отняв победу у своей бывшей команды.

* * *

Остальные результаты: «СКА-Хабаровск» — «Нефтехимик» — 1:0, «Луч-Энергия» — «Кубань» — 2:1, «Тамбов» — «Химки» — 0:1, «Мордовия» — «Спартак-2» — 1:4, «Сокол» — «Волгарь» — 0:0, «Спартак-Нальчик» — «Факел» — 1:2, «Тосно» — «Сибирь» — 3:0, «Динамо-Москва» — «Eнисей» — 2:2, «Зенит-2» — «Шинник» — 1:1.

Положение в турнирной таблице: «Динамо-Москва» — 44 очка, «Тосно» — 41, «Факел» — 36, «Eнисей», «Шинник», «СКА-Хабаровск» — 31, «Спартак-2» — 30, «Зенит-2» — 27, «Луч-Энергия», «Химки» — 26, «Тюмень», «Тамбов» — 25, «Кубань» — 23, «Мордовия», «Волгарь» — 22, «Спартак-Нальчик», «Сокол» — 21, «Сибирь» — 19, «Нефтехимик», «Балтика» — 15.

Наша команда продолжит домашнюю серию поединком с резервистами питерского «Зенита». Игра состоится 9 ноября в 19.00 на стадионе «Геолог».5 ноября. «Тюмень» — «Балтика» — 2:3 (1:1). 1000 зрителей. Главный судья Алексей Матюнин (Москва).

Голы: Марущак, 33 — 0:1; Мам-тов, 38 — 1:1; Мамтов, 55, 11 м — 2:1; Пономарев, 88 — 2:2.

Предупреждения: Чудин, 85 — Тимофеев, 39. Удаления: Локтионов, 60 — Цимбал, 90.

«Тюмень»: Смирнов, Шляпкин, Гузь, Локтионов, Шакуро, Чуканов (Рябокобыленко, 80), Пустозеров (Теленков, 62), Чудин, Кленкин (Таказов, 82), Павленко (Лешонок, 46), Мамтов (к).

«Балтика»: Барановский, Марущак, Крючков, Почивалин (к), Каленкович, Тимофеев (Пономарев, 79), Бутаков, Соломатин, Малеев (Цимбал, 46), Подбельцев (Сердюк, 58), Родионов (Славнов, 74).