X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пожизненное за семь жизней

Вчера в областном суде огласили приговор участникам банды Савина: главарю Виктору Савину и его подельнику Дмитрию Максимову дали пожизненный срок, отбывать который они должны в колонии особого режима.

Им вменили целый перечень статей Уголовного кодекса: бандитизм, разбой, убийство, незаконное хранение, изготовление и хищение огнестрельного оружия, похищение человека и кража. Ранее обвинительный вердикт подсудимым вынесли присяжные заседатели, которые сошлись во мнении, что эти люди не заслуживают снисхождения.

Признали виновными также сына Виктора Савина Вячеслава, которому суд назначил 23 года лишения свободы в колонии строгого режима; Антона Чеминаву — ему дали пять с половиной лет колонии общего режима (по версии следствия, он не входил в состав банды, но снабжал ее информацией). И Сергея Нешатаева — ему назначили три с половиной года колонии строгого режима и взяли под стражу в зале суда, до этого момента он находился под подпиской о невыезде.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении материального и морального вреда на общую сумму около 18 миллионов рублей. На счету банды семь жестоких убийств и десять разбойных нападений, в результате которых одни пострадавшие потеряли близких, другие — здоровье и имущество.

Сторона обвинения не исключает, что подсудимые попытаются опротестовать приговор. Хотя на заседании они вели себя более чем спокойно, предвидя его результат. Что лишний раз подтверждает — эти люди отдавали себе отчет, на что идут.

***
фото: На переднем плане Савин-старший (ногу ему отняли уже после ареста, по медицинским показаниям), сзади слева направо: Чеминава, Савин-младший, Максимов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта