X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Медицина на повестке дня

Центров здоровья в городе стало меньше. Раньше они работали едва ли ни при каждой второй поликлинике, теперь их осталось всего четыре — три для взрослых и один для детей.

Об этом на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменского городской Думы рассказала Eлена Неверова, исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения. По ее словам, сокращение количества Центров здоровья стало результатом оптимизации.

— Центры для взрослых продолжают работать в поликлиниках N 3, N 5 и в поликлинике больницы N 2; детский — в поликлинике N 1. И для обеспечения эффективной работы, направленной на профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни, этого хватает, — подчеркивает Eлена Неверова. — Например, за прошлый год прошли обследования и получили профессиональную помощь в Центрах здоровья около 50 тысяч жителей города. За первые шесть месяцев этого года — 20 тысяч.

Бесплатный тренер личностного роста

Несмотря на то, что количество горожан, которых обслужили в Центрах здоровья, впечатляет, в масштабах 700-тысячной Тюмени это — капля в море. Тем более, по данным наших медиков, здоровых среди взрослых в городе — всего четвертая часть. Проблема в том, что многие до сих пор не знают, что же такое эти Центры здоровья.

Во-первых, там можно быстро и бесплатно (по полису ОМС) пройти экспресс-обследование организма на новой и современной технике. А совокупность полученных данных позволит терапевту оценить, насколько за годы пользования износился ваш организм.

То, что специалисты мудрено называют факторами риска — это, по сути, техосмотр, способ заранее по мелким признакам выявить приближение больших неприятностей. Для машин мы такой проводим и не морщимся — знаем, что новый двигатель потом обойдется в круглую сумму, и считаем, что лучше заплатить сейчас, зато поменьше.

Интересно, что тело — штука куда более хрупкая, чем какой-нибудь ГАЗ-3302. И новые «детали» купить на «развале» невозможно ни за какие деньги. Но именно к телу мы относимся с меньшей предусмотрительностью, чем к технике, часто игнорируем даже откровенно тревожные сигналы, сравнимые с миганием лампочки «проверьте двигатель». А на мелочи и подавно не обращаем внимания. Да к тому же отчаянно нарушаем «правила эксплуатации»: «заправляемся» вредной пищей и еще более вредным спиртным, забиваем трубочки-сосуды холестериновыми бляшками, а фильтры-легкие — табачным дымом, вместо того, чтобы иной раз пробежаться трусцой, сидим и «ржавеем» за компьютерным столом или перед телевизором.

А потом, насмотревшись в Интернете на фотографии бывших одноклассников или коллег, живущих полной жизнью — стройных, летающих в отпуск и занимающихся спортом, обреченно понимаем, что самостоятельно со всеми этими, накопившимися как снежный ком, недостатками не справиться. И идем платить деньги за семинар какому-нибудь хитрому коучу, гуру или тренеру личностного роста, мол, научи, как снова стать молодым и легким, полным сил и энергии, радующимся каждому дню.

Так вот, во-вторых, именно этим занимаются специалисты Центров здоровья. Только их, в отличие от доморощенного коуча, много, и каждый — с дипломом.

— Помимо кабинета тестирования на программно-аппаратном комплексе в Центрах здоровья имеется кабинет терапевта, который, в отличие от коллеги в поликлинике, располагает и большим временем для разговора, и специальными знаниями, позволяющими ему интересно и понятно рассказывать о том, как именно нужно заботиться о своем организме каждому из пациентов, — объясняет Eлена Неверова. — Eсть зал лечебной физкультуры, кабинет, где доктор поможет выработать правильную стратегию питания, кабинет гигиениста-стоматолога. В случае необходимости обратившегося горожанина направляют в кабинет отказа от курения или к наркологу. Имеется кабинет психолога, который научит управлять стрессом.

Все эти специалисты помогают любому обратившемуся разработать самый эффективный план, по которому можно привести и тело, и вообще жизнь в порядок. Главное, самому хотеть измениться.

Школы в облаках вонючего дыма

После выступления и.о. директора департамента здравоохранения выяснилось, что не только рядовые горожане, но и депутаты до сих пор не слишком хорошо представляли, что такое Центры здоровья. Депутат Наталья Проскурякова призналась, что вообще раньше о них не слышала. А депутат Михаил Колосов поблагодарил Eлену Неверову за подробный доклад.

Депутат Игорь Ракша решил привлечь внимание к одной из постоянно волнующих его тем и поинтересовался, как Eлена Неверова относится к курению детьми так называемых «вейпов» или попросту мини-кальянов, самой постановкой вопроса заставив докладчицу смутиться.

— Как я могу к этому относиться? — с легкой растерянностью переспросила Неверова. — Разумеется, это недопустимо! Мы в своей позиции солидарны и с вами, и с департаментом по спорту и молодежной политике. Мы проводим профилактическую работу со школьниками, их родителями и педагогическим составом школ. А с подростками, которых заметили за этим занятием, индивидуально работают в центре «Семья». Eще мы разработали специальную брошюру о вреде курения, в том числе мини-кальянов и обычных кальянов.

— Да, по школам врачи ходят, лекции читают, — подтвердил депутат Михаил Колосов, его слово как директора гимназии N 1 прозвучало веско.

— Я так понимаю, что оценка эффективности всех этих действий очень сложна и никак не ведется, — не отступал Игорь Ракша.

— Она ведется, но говорить об ее полной объективности действительно сложно, — признала Неверова.

Впрочем, сложно представить, как вообще можно собирать информацию об эффективности лекций и брошюр — не посчитаешь же, сколько ребят, послушав докторов, взяли да и не начали курить…

— Давайте конкретно поручим ему [Игорю Ракше] как депутату следить, где ходят дети, по каким кальянным, в общем, отдадим эту тему под его ответственность, — предложил депутат Ришад Зиганшин.

Правда, поддержки он так и не дождался.

— Вот мы с краеведческим музеем договор заключили и теперь, скажем, те темы по истории, которые можно проиллюстрировать походом туда, педагоги там и рассказывают. Нельзя ли такой же договор о взаимодействии заключить с Центром здоровья, — вернул разговор в нужную колею Михаил Колосов. — Там пятая поликлиника от нас неподалеку. Можно было бы заниматься просвещением не только детей, но и родителей, и учителей. Конечно, если вы на это согласие даете.

— Конечно, такое возможно, — охотно согласилась Eлена Неверова. — Отделение профилактики Центра здоровья как раз и должно заниматься подобной деятельностью. Так что мы будем рады, если не только первая гимназия, но и другие школы захотят сотрудничать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта