• № 46
  • 5545

На зимние каникулы в хорошем настроении

Как известно, на стадионе «Геолог» перед матчами ФК «Тюмень» звучат песни Владимира Высоцкого. В минувшую субботу на владивостокской арене «Динамо» включили запись композиции культового певца 90-х Мистера Кредо «Сегодня в белом танце кружимся».

Она соответствовала настроению заключительного поединка 24-го тура первенства ФНЛ между «Лучом-Энергией» и «Тюменью». Над стадионом валил снег, и в пору было придумывать новый хит «Звенит ноябрьская вьюга». Вот в таких экстремальных условиях начали эту встречу команды.

Вначале лучше играли гости. Они и создали первый голевой момент: Данил Кленкин на 9-й минуте опасно пробил со штрафного, а вратарь дальневосточников Илья Гаврилов кое-как вытащил этот мяч. Кстати, обоим голкиперам было сложнее всего. Даже по видеотрансляции с одной камеры из столицы Приморья было видно, как им сложно отталкиваться от вязкого газона. В общем, природа устроила испытания игрокам перед зимними каникулами.

А на 16-й минуте желто-синие открыли счет, сыграв в своем стиле. Из глубины поля последовал дальний заброс на фланг, оттуда прошла своевременная передача в центр штрафной площади, и Иван Столбовой опередил несогласованно действовавших вратаря Артема Смирнова и Дмитрия Гузя.

После забитого гола дальневосточники поймали кураж. Они вчистую переигрывали сибиряков в центре поля, активен на левом фланге был Александр Носов. Eстественно, в такой ситуации тюменцы много фолили и заработали три «горчичника». Тотальное преимущество хозяев! По этим минутам показалось, что коллективу Александра Ивченко не унести ноги из заснеженного Владивостока.

Однако ближе к концу тайма черно-белые отодвинули игру от своих ворот. А в последние пять минут и вовсе зажали хозяев на их половине поля. После прострела Павла Шакуро мяч попал в руку кому-то из игроков «Луча» в штрафной площадке — судья не отреагировал. Однако атака «Тюмени» продолжилась, Кленкин сделал передачу в центр, и Андреа Чуканов замкнул этот прострел — 1:1. Уже через минуту после передачи того же Данила Кленкина мяч снова угодил сопернику в ту часть тела, играть которой полевым футболистам категорически запрещается. Что на этот раз? Пенальти! Хасан Мамтов точен, он забивает свой 12-й гол в чемпионате. 2:1, и все переворачивается с ног на голову.

Во втором тайме дальневосточники воспряли духом. Они снова начали давить и прижимать тюменцев к воротам. Но «Тюмень» сдюжила. А на 59-й минуте Владимир Лешонок успокоил хозяев после великолепной комбинации с участием Шакуро и Кленкина. 3:1. Волевая и красивая победа гостей!

— Первые 15 минут матча у нас не получились, — сказал на пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко. — Пришлось в течение какого-то времени привыкать к заснеженному газону. Мало того, что не почистили поле перед встречей, так оно было еще и мерзлое. В итоге у нас страдал выход из обороны в атаку. Много ошибались в передачах. Но мы сделали главное — не упростили игру, не перешли на забросы вперед. Все равно стремились комбинировать, владеть мячом. Это, я считаю, и привело к победе. Доволен и результатом, и содержанием игры.

. Итак, в первенстве наступил долгий перерыв. Вот турнирная таблица: «Динамо-Москва» — 54 очка, «Тосно» — 49, «СКА-Хабаровск» — 41, «Eнисей», «Факел» — 37, «Спартак-2» — 36, «Шинник» — 35, «Химки» — 33, «Луч-Энергия», «Тамбов», «Зенит-2» — 32, «Тюмень» — 31, «Кубань», «Сибирь» — 28, «Спартак-Нальчик», «Сокол» — 27, «Волгарь» — 26, «Мордовия» — 22, «Балтика» — 17, «Нефтехимик» — 16.

* * *

26 ноября. «Луч-Энергия» — «Тюмень» — 1:3 (1:2). Стадион «Динамо». 450 зрителей. Главный судья Николай Волошин (Смоленск).

Голы: Столбовой, 16 — 1:0; Чуканов, 42 — 1:1; Мамтов, 44, 11м — 1:2; Лешонок, 59 — 1:3. Предупреждения: Михалев, 58; Джигкаев, 78 — Ахмедов, 19; Шляпкин, 27; Шакуро, 33.

«Луч-Энергия»: Гаврилов, Грицаенко, Попов, Голубев (Коломыц, 46), Пискунов, Килин (Гордиенко, 77), Ребко, Носов (Джигкаев, 56), Машнев (Михалев, 46), Столбовой, Гриднев.

«Тюмень»: Смирнов, Шляпкин, Ахмедов, Гузь, Шакуро, Чуканов (Локтионов, 87), Теленков, Чудин, Кленкин (Рябокобыленко, 89), Лешонок, Мамтов (к).