X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Активные жители—- самые важные люди

Каждый год как-нибудь да меняет людей: кого в лучшую, а кого и в худшую сторону. Руководитель управы Калининского административного округа Марина Артемьева утверждает, что жители ее округа — самые активные в городе. И этой привычке не изменяют. А после разговора с ней мне показалось, что калининцы более ответственные и отзывчивые, чем я думала.

Итоги и планы

По словам Марины Николаевны, основным направлением работы управы является благоустройство. Причем методы работы год от года совершенствуются, внедряются новые технологии.

В 2016 году управа, как и всегда, действовала по плану. Например, ремонтировала детские площадки на ул. Барятинского, 2/4. В районе Товарного шоссе поставили забор. В сквере Комсомольском доработали систему автополива, а в сквере Юность установили скамейки. Отремонтировали четыре хоккейных корта. Реконструировали спортивные площадки.

— Какие направления в этом году были основными?

— Одно из приоритетных направлений системного подхода — это дворы, финансируемые через областной бюджет (в этом году благоустроили девять дворов — М.К.).

Катя Христозова

Также были проложены тротуары (по 13 адресам — М.К.). В частном секторе на них не всегда хватает места — это ведь территория, давно застроенная, с одной стороны — кювет, с другой — палисадник или еще что-то в этом роде. Мы это учли.

В этом году за счет экономии денежных средств мы могли заняться водопонижением. У нас есть Крестьянские места, то есть, частный сектор.

Там лучевые дренажи — это насосные станции, мелкие трубы под землей, которые откачивают грунтовые воды. Тем не менее, обследование уровня грунтовых вод в жилых домах показало, что необходима реконструкция лучевого дренажа. Поэтому в 2016 году мы занялись разработкой проектно-сметной документации, и в будущем году подадим заявку на финансирование реализации этого проекта.

Водоотвод — это одна из проблем и нашего района, и всего города. Отсутствие у нас ливневой канализации создает проблемы в межквартальных проездах, на улично-дорожной сети, в частном секторе. Там местами система водоотвода отсутствует вообще, в связи с чем идет подтопление территории частного сектора, в подвалах стоит вода. На улице Технической, вдоль полотна железной дороги, система водоотвода есть, но она открытая и тоже требует реконструкции.

Катя Христозова

Чистота всегда приветствуется

— Следующий год назвали Годом экологии, что это значит для управы?

— Это значит, что наши планы будут направлены на то, чтобы сделать территорию округа чище. Работу собираемся вести, в основном, на бюджетные деньги, но нам помогут на субботниках горожане, и мы используем все возможности, чтобы очистить территорию, которая была захламлена.

Горожане должны быть бдительными, беречь место, в котором живут.

Для сбора мусора есть система контейнеров, урн. Загрязнение ведь идет не только от всяких выхлопных газов, мы сами часто являемся его источником. Особенно в лесах! Мы почему-то считаем, что приехали, отдохнули и больше сюда не вернемся. Поэтому бросаем в лесу пакеты, а они разлагаются очень долго. Так что менять экологию к лучшему надо, начиная с себя.

На территории Калининского округа много частной застройки, поэтому мы всегда работаем в этом направлении. В этом году, например, разносили памятки жителям частного сектора: каждый домовладелец должен заключить договор на вывоз мусора. Ведь если он услугу получает, то должен и заплатить за нее. За отсутствие договора положена административная ответственность, к которой мы и привлекаем тех, кто этого заслуживает.

Eще у нас была акция по сбору мусора между улицами Салехардская — Гастелло. Нам помогали волонтеры, студенты. Почему-то жители частного сектора считают, что мусор можно выносить на улицу: поставишь пакетик у дома, и этого достаточно. Мы установили баки для вывоза мусора. Жители спрашивают: «Почему не ставите баки на перекрестках?» Им так удобно, и они не думают о том, что из-за этих баков автомобилисты не видят пешеходов.

А еще мы печатали листовки, в которых указано, куда можно выносить мусор. Просто схемы печатали.

А тех, кто игнорировал листовки и продолжал сорить, — штрафовали. Результат наших действий налицо: в частном секторе стало намного чище.

Так что мы к теме чистоты и порядка подходим не просто системно, но еще и творчески. У нас любая инициатива, которую можно направить в хорошее русло, поддерживается.

Вот, например, хорошая инициатива для Года экологии: много внимания в будущем году мы уделим озеленению нашего округа. В том числе, в рамках «зеленых субботников», на которые пригласим горожан.

Катя Христозова

Округ деревянных домов и скверов

— Марина Николаевна, как Вы можете охарактеризовать Калининский округ?

— Про него всегда говорят, что это ворота в Тюмень, потому что именно у нас — аэропорт и железнодорожный вокзал. Кроме того, наш округ — это часть города, с которой начинается история Тюмени.

Он отличается не числом жителей, а историей. У нас своеобразная архитектура: сохранились постройки, которые создавались не одно столетие назад, например, музей Колокольниковых.

А сейчас район развивается. Растет коттеджная застройка, появились новые микрорайоны: Плеханово, Ямальский. Мы, можно сказать, молодеем с территориальной застройкой.

— А какие назовете знаковые места?

— Улица Ямская. Eще первые ямщики селились там. ДК «Железнодорожник» — там появился памятник ветеранам, которые победили в Великой Отечественной войне.

Самое главное для меня и любого другого человека — это мирное небо над головой, поэтому я всегда отношусь с глубоким уважением к нашим ветеранам.

Катя Христозова

Это поколение нуждается в большем внимании, чем мы сейчас ему оказываем. Eму необходимо человеческое общение, теплота. А материальное. это само собой разумеется: мы должны обеспечить пожилых людей, чтобы они жили достойно, чтобы нам было не стыдно посмотреть им в глаза.

Молодые люди не думают о том, что они тоже станут старыми. Особенно это заметно в автобусах, когда подростки сидят в наушниках, перед ними — старый человек, которому они не уступают места. А для меня пожилые люди — это категория горожан, к которым я никогда не перестану относиться трепетно и внимательно.

— Как часто к вам за помощью обращаются жители округа?

— Eсли посмотрите заявки на портале «Тюмень — наш дом», увидите, что жители нашего округа — самые активные. Огромное им за это спасибо! Это значит, что люди неравнодушны. Нас это стимулирует, мы их замечания в своей работе учитываем. Eсть, конечно, человеческий фактор: специалисты не всегда правильно и качественно могут выполнить задачу. Жильцы нам об этом говорят. Любой негатив мы воспринимаем так: есть к чему стремиться, есть что исправить.

Решение наших жителей — это основа во время благоустройства и дворовых территорий, и детских площадок.

К сожалению, не все жители понимают нашу позицию. Считают, что управа делает то, что сама решила. Нет, мы всегда учитываем мнение большинства. Мы ведь работаем для населения. Нашими услугами пользуются жители и гости города, поэтому хочется, чтобы в Тюмени было удобно, комфортно и качественно.

Катя Христозова

— А как же позитивные отзывы?

— Позитив тоже есть, и это показывает портал «Тюмень — наш дом»: чем лучше мы работаем, тем больше там благодарностей. Чаще нас благодарят за оперативность, дворовые территории, детские площадки и. за сквер Шахматистов.

Это новый сквер, на месте которого раньше стояли бараки, территория была неухоженной. Туда, к нашему большому сожалению, население выносило мусор. Думали, раз яма — ее можно заваливать, хотя ее, наоборот, надо было вычищать.

Эта зона очень удобна в части расположения. Теперь она благоустроена и будет служить горожанам как площадка для отдыха. Мамочки могут гулять с колясками, там можно почитать книжку (есть книгообменник), поиграть в шахматы (есть оборудованные столы) и просто погулять. Это место подойдет для того, чтобы пригласить девушку на свидание, признаться ей в любви. У нас очень много мест для активного времяпрепровождения молодежи. Но иногда хочется просто подумать в тишине. Этот тихий спокойный сквер нравится и пожилым людям.

Катя Христозова

Рядом нет детских площадок и громких игр, хотя детки все равно приходят: играют в классики, прыгают.

Дети должны всегда и везде развиваться, им этого не запретишь, и в любом месте они находят занятия. Думаю, в следующем году население будет активно пользоваться парком.

— Сейчас, когда холодно, там никого нет?

— Нет, но есть доска объявлений, где мы информируем горожан о встречах. Дополнительно сообщаем о них на сайте. Шахматный клуб в этом году уже давал для игр напрокат фигуры. Так что, если вы хотите поиграть, а нечем, то наш клуб обязательно обеспечит шахматами. Сейчас холодно, но мы с советом ветеранов, с нашим шахматным клубом и библиотекой на Червишевском тракте, я думаю, спланируем программу на следующий год.

Хотим проводить в сквере встречи с нашими поэтами, у нас ведь многие пишут стихи. Обычно встречи проходят в закрытых помещениях, а мы устроим на открытом воздухе! Eстественно, при хороших погодных условиях.

Пока строим перспективы, обдумываем, согласовываем, чтобы горожанам было интересно. Все зависит от жителей, но, я думаю, сквер задышит по-новому.

— А как вы работаете с теми, кто не проявляет активности? Например, с детьми и подростками?

— Одно из последних мероприятий — это акция по посадке деревьев, которую проводили у школы N 80 к 9 Мая. У нас там уже есть небольшой парк, аллея славы. Название условное, точного пока нет, но мы вместе с ветеранами подумаем над этим.

Кроме того, у нас появилась идея работать с трудными подростками, которые стоят на учете в полиции. Мы поговорили с комитетами, у которых подростки стоят на внешкольном учете, и решили трудоустраивать их, чтобы отвлечь от плохого.

Общение — залог успеха

— Сколько ТОСов работает в округе? И как управа с ними взаимодействует?

— В нашем округе их 10. У нас есть орготдел, который оказываем ТОСам помощь. Мы уже давно консультируем их по всем вопросам. ТОСы — это взаимодействие между населением и властью.

Через них власть узнает, чего большей части населения хочется в той или иной сфере деятельности администрации города. Телефоны председателей ТОСов знают все: они не держатся в секрете.

А еще ТОСы всегда участвуют в субботниках: убирают территорию, помогают с покраской малых архитектурных форм, высаживают цветы.

Они не только помогают решать проблемы, но и активно участвуют во всех праздниках. Без ТОСов нам их не организовать: они сообщают населению о проведении различных программ. А еще у них есть свои художественные коллективы, где люди поют-танцуют. Председатели только говорят: «Марина Николаевна, давайте это сделаем? А еще вот это?» Да вопросов нет! Скажите, что от меня требуется.

— Десять — это много, мало или достаточно?

— Знаете, нельзя оценить, много или мало. Все зависит от той территории, на которой они работают, и проблем, с которыми они сталкиваются. Недавно мы предложили организоваться жителям комплекса «Ново-Комарово». Они пока думают: почему-то не доверяют ТОСам. У нас же не все люди привыкли брать на себя ответственность. Но мы все равно их убедим, потому что ТОС — это удобно. Тем более, первые шаги к самоорганизации жители уже сделали: у них есть внутренний сайт, где они между собой общаются.

— Я слышала, для оперативности в управе используют «вайбер», так?

— Да! Хотя скоро чиновникам запретят эту программу — будет что-то другое. Пока у нас много всяких групп. «КАО», например, где мы работаем с подрядными организациями. Мы сейчас и с управляющими компаниями активно взаимодействуем. Они активизировались. Отчеты о своей работе отправляют, скидывают свои замечания и указывают на наши недоработки.

Вот пример. Мы составили графики уборки межквартальных проездов, отправили по «вайберу» в УК, они их откорректировали. В комплексе работаем. Я, если есть свободная минутка, в том же «вайбере» контролирую работу подчиненных.

— Сложно ли работать с управляющими компаниями?

— С любой организацией всегда находишь компромиссы. В этот раз, я думаю, управляющие компании понимают, что город прилагает все усилия, чтобы им помочь.

Eсли мы общими усилиями не станем достигать цели, а будем просто ходить и штрафовать управляющие компании, то не получим результата. Но и административная практика никуда не делась: те УК, что выполняют работу несвоевременно и не обращают внимания на наши внушения, должны нести наказание.

— И напоследок: как в управе подготовились к Новому году?

— Мы приложили все усилия. Я думаю, в округе они заметны: появилось много нового. Например, световые фигурки оленей, которые мы ставили ко Дню города — многофункциональные, теперь они засверкали огоньками. Мы эффективно используем бюджетные деньги.

Праздничное настроение создаем мы сами. Оно зависит от того, как каждая территория украшена. Люди должны чувствовать праздник, не просто проезжая по городу, а заходя в любой торговый центр или любое предприятие.

Новый год — это ведь новые надежды. Все мы ждем его, думаем, что все изменится к лучшему. Поэтому хочется пожелать каждому: пусть все неприятности остаются в старом году!

***
фото: В Калининском округе много частной застройки, которую жители называют Крестьянскими местами ;Марина Артемьева ;С частными домиками контрастируют многоэтажные новостройки, например, микрорайон «Олимпия» ;Недавно в округе появился памятник работникам железной дороги ;Вот такой он, Калининский округ — направо пойдешь, на автовокзал попадешь, налево — в аэропорт ;Новый сквер Шахматистов ждет потепления и горожан ;Обновленный железнодорожный вокзал.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта