Не боги прыгают у сетки

Через тернии к звездам — так воспринимаю суровую учебу молоденькой и многое схватывающей на лету команды «Тюмень-ТюмГУ». Девичьей и очень симпатичной.

Летать приходится во всех смыслах — от спокойного сидения в самолете до немыслимых кульбитов на площадке. То вверх, то вниз. Нечто подобное я наблюдал в минувшее воскресенье, когда впервые в новом году пришел в СОК «Здоровье» на улице Газовиков.

Здесь теперь пристанище тюменского волейбола, маленький оазис, который на поверку оказался не так уж плох. Стоять на балконе и выглядывать поверх чужих плеч не пришлось. Зрителей собралось немного, но все это были не случайные люди — и молодые приверженцы волейбола, и его ветераны. Eще бы освещение в зале сделать чуть мощнее, и станет совсем хорошо.

Поединок с «Уфимочкой-УГНТУ» оказался нескучным: примерно равные по силам команды, интрига, красивые удары, впечатывающие мяч в пол. Наши сразу повели в первом сете. Но солидный запас удалось нарастить, когда партия перевалила на вторую половину — 14:9, 18:12, 20:14. Потом как будто заело, и уфимская команда приблизилась на дистанцию трех очков. Наставник «Тюмени-ТюмГУ» Игорь Гайдабура немедленно взял тайм-аут. Повлияло: довели дело до победы, а точку в сете поставила мощным ударом доигровщица Владислава Коржова. Кроме нее, были заметны капитан команды Ирина Климанова (самая опытная в этом составе), Анастасия Чибрик, Eкатерина Хромойкина и, конечно же, левша Юлия Крашенинникова (вот под чьи выстрелы в полете было трудно подстроиться чужому блоку!).

Во второй партии стало больше ошибок, и однажды, когда две волейболистки в красном не поделили мяч, уронив его, Гайдабура разразился гневной тирадой со своего места. Однако противника не отпускали, и только при счете 15:15 последовал неудачный отрезок, когда Уфа взяла четыре очка подряд. Концовка сета выдалась ожидаемо нервной. «Катя, бей!» — закричали с трибуны, и Катя Хромойкина, услышав, забила «гвоздь» (21:22). То был, впрочем, последний локальный успех: соперницы действовали чуть собраннее и выиграли — 25:21.

Третья партия стала, по сути, решающей (имею в виду психологическое единоборство сторон). Поначалу наши отставали, но взяли себя в руки, и пошла сеча «очко в очко». При счете 22:22 «Люба» (так было написано на майке «уфимочки» Любови Прониной) забила очень важный мяч. А потом еще раз пробила наш блок (24:25). Срочный тайм-аут не помог: атакуем, но бьем за пределы площадки.

О четвертом же сете вряд ли надо говорить долго. Запал постепенно иссякал; копилась обреченность; мяч отказывался слушаться; Уфа экспрессом летела к финишной прямой. 12:25 — разгром, который выглядел нонсенсом на фоне не самой плохой игры тюменской дружины.

Слышал, как болельщики спорили по поводу. роста наших игроков: мол, мелковаты по меркам большого волейбола. На что хотелось пошутить с долей серьезности: но ведь подрастут обязательно! И в мастерстве тоже — дайте только время. Главное — мы сохранили команду с возможностью играть в высшей лиге «А» (втором по значимости российском дивизионе). И возврата к былому приглашению мастеровитых спортсменок, похоже, уже нет: взят генеральный курс на своих, воспитанных родной клубной школой.

. А накануне, в субботу, были те же 1:3 при таком раскладе по партиям: 20:25, 25:9 (ведь можем, когда захотим), 24:26, 25:27.

А вот игры 28 и 29 января нельзя пропустить: к нам приедет лидер турнира «Северянка» из Череповца.

Наши занимают предпоследнее, восьмое место с восемью очками (три победы греют сердце). Первое трио составляют «Северянка» (31 очко), «Приморочка» из Владивостока (27) и курский «Политех» (23).