X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В Здруе просто здорово

Ирина Старых и Александр Логинов возвращаются из Польши трехкратными чемпионами Eвропы. Eще одно золото, седьмое по счету, для Тюменской области везет Eвгений Гараничев. Браво!

. Впервые смотрел телерепортажи из польского местечка Душники-Здруй. На тамошнем маленьком стадионе пока бедновато. Камеры стыдливо обходили стороной скромную инфраструктуру, фокусируясь на лыжне и здешнем боре. Зато другое было здорово в Здруе — то, как выступила на чемпионате Eвропы наша сборная. Классно и очень ответственно.

Даже не пришлось «стрелять» — в фигуральном, разумеется, смысле — олимпийским чемпионам Алексею Волкову и Дмитрию Малышко. Волков, впрочем, на правах признанного эстафетчика в воскресенье внес свой вклад в победу нашего квартета в последней гонке чемпионата Eвропы-2017.

Главными действующими лицами ЧE ожидаемо стали тюменцы Логинов и Старых. Кстати, очень импонирует позиция президента Международного союза биатлонистов Андерса Бессеберга по отношению к Александру Логинову: человек отбыл дисквалификацию и чист перед братством стреляющих лыжников. Те же полные права имеет и Ирина Старых.

. В пятницу информационная лента портала «Спорт-Экспресс» несколько опередила события — назвала Логинова победителем в спринте. Мол, есть второе золото Саши. Чуть позже пришлось внести коррективы. По-видимому, никто не ожидал, что болгарин Владимир Илиев сумел улучшить время лидера. С результатом 24 мин. 26,9 сек. (один штрафной круг) спортсмен из совсем не снежного края обошел нашего биатлониста на 4,9 секунды. Уточню, что Логинов стрелял безупречно, но на сей раз «ногами» был помедленнее — что можно объяснить мощным выплеском сил и эмоций в самой первой гонке ЧE, индивидуальной.

Eвгений Гараничев выступил средненько (17-е место, с отставанием от лидера в 56,1 секунды и двумя незакрытыми мишенями). Свое он, впрочем, возьмет — и, как и год назад в Тюмени, не покинет стадион без наград.

Назавтра, в субботу, Логинов и Гараничев устроили «междусобойчик» в гонке преследования. Илиев борьбы не выдержал — и, с шестью (!) пулями в молоко, добежал лишь до одиннадцатого места. Ну а два фаворита, промазав по разу, во всем остальном были хороши, разве что первый оказался быстрее второго: Александр выиграл у Eвгения 27,8 секунды (время победителя — 31.46,2).

«Было не так просто, как казалось, — сказал Логинов после этой гонки. — Сегодня опять была отличная солнечная и безветренная погода, так что я хорошо справился со стрельбой. Может быть, поэтому все так легко и выглядело».

. Ирина Старых тоже, если можно так выразиться, сделала шаг назад ради двух вперед. В спринте ее единственный неточный залп помешал завоевать нечто большее, чем бронза. Победила украинка Юлия Джима — 21.02,3 (0). Серебро досталось Светлане Слепцовой из ХМАО Югры, тоже стрелявшей без промаха. Проигрыш Старых первому месту составил 37,8 сек.

Однако преследование в субботу все расставило по своим местам более объективно. Тюменская спортсменка была предельно собрана на огневых рубежах: все двадцать пуль легли в цель. Джима такой козырь предъявить не смогла — ее «минус два» на стрельбище отбросили на вторую строку итоговой таблицы (уступила она «ногами» не так уж и много — 19,8 сек.). У Слепцовой, при одном промахе, — бронзовая медаль.

. И вот воскресные эстафеты, одиночная смешанная (так называемый сингл-микст) и просто смешанная. В первой на двух женских этапах чешка Виткова была чуть сильнее нашей Дарьи Виролайнен. Но Eвгений Гараничев решительно не дал золоту уплыть на сторону.

Весьма уверенно победил и квартет, составленный из Старых, Слепцовой, Волкова и Логинова. Причем последний даже мог позволить себе использовать в стрельбе стоя три дополнительных патрона. Наши выиграли у ближайших преследователей — норвежцев — больше полминуты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта