• № 46
  • 5545

Матч парадоксов на Урале

Вновь урало-сибирское дерби, вновь в соперниках у «Тюмени» «Синара» из Eкатеринбурга.

Правда, в воскресенье эти команды встречались уже не в четвертьфинале Кубка России, а в 15-м туре чемпионата страны.

Напомню, что в среду тюменцы, откровенно говоря, «отскочили» благодаря Миодрагу Аксентиевичу и хорошей реализации голевых моментов — и вышли в полуфинал Кубка. В чемпионате же все получилось иначе.

Хотя начало встречи для команды Eвгения Осинцева выдалось многообещающим. Уже на 3-й минуте наши парни открыли счет. После прострела Младена Коцича автогол нечаянно сотворил Никита Фахрутдинов. Кроме результативных действий серба, нужно отметить перехват Александра Упалева в центре поля и шикарную передачу Артема Антошкина на Коцича.

«Тюмень» после забитого гола продолжала играть вторым номером и вполне неплохо оборонялась. Да и Аксентиевич был на высоте. Правда, на 12-й минуте «Синара» отыгралась. Хозяева здорово разыграли угловой, и Максим Герасимов, оставленный без опеки, мощно приложился по воротам с десяти метров.

Затем команды обменялись любезностями. Давид Асланян и Никита Шевчук не попали по пустым воротам. Продолжал выручать Аксентиевич. Хорош был и его визави Дмитрий Путилов.

Ближе к концу первого игрового отрезка оба коллектива вновь упустили отличные возможности для взятия ворот. Антон Соколов выбил мяч из пустых ворот после удара Ильнура Исламова, а Герасимов попал в штангу, когда был разыгран штрафной.

Аксентиевич проявил себя и как отменный распасовщик: несколько раз выводил наших нападающих один на один с голкипером «Синары» после забросов мяча рукой. Такой способ развития атак стал определяющим для «Тюмени» и во втором тайме.

Ну а в концовке первого уральцы вновь блестяще разыграли угловой, и Фахрутдинов реабилитировался за автогол — 2:1 при равной игре и примерно одинаковом числе голевых моментов.

Как это ни парадоксально, но и во втором тайме на поле было равенство. Однако забивали только хозяева. Дважды ловили «Тюмень» на ошибках, перехватывая мяч в центре поля, а также забивали после розыгрыша контратак и красивых комбинаций. При счете 5:1 на 22-й минуте гости смирились с поражением, а «Синара» поймала кураж, отличившись еще раз. Точку в матче поставил Андрей Бастриков — 6:1.

В других матчах 15-го тура тоже было много чего интересного. Уникальную победу одержали подмосковные динамовцы, обыграв в гостях «Новую генерацию» — 8:0. Но примечателен не столько счет, сколько то, в каком составе это сделали бело-голубые. В Сыктывкар прилетели только девять москвичей, причем среди них не было ни одного вратаря! Место в рамке занял Ренат Шакиров — и сыграл на ноль. Динамовцы весь матч действовали в пять полевых футболистов, и вынужденная мера себя оправдала.

«Газпром-Югра» на своем поле уверенно переиграла «Сибиряк» — 5:2. Покером отметился Иван Чишкала, а оба гола новосибирцев записали на свой счет воспитанники тюменского мини-футбола Ильдар Нугуманов и Максим Волынюк.

Остальные результаты: КПРФ — «Прогресс» — 2:2, «Ухта» — «Норильский никель» — 1:4.

После матчей 15-го тура продолжает лидировать в чемпионате московская «Дина» (48 очков). Далее идут «Газпром-Югра» (46), «Сибиряк» (42), «Динамо» (38) и «Синара» (37). «Тюмень» занимает седьмую строчку таблицы (25 очков).

* * *

12 февраля. «Синара» — «Тюмень» — 6:1 (2:1). Eкатеринбург, ДИВС «Уралочка». Судьи Александр Салата (Сергиев Посад), Сергей Мостовой (Новосибирск).

Голы: Герасимов, 12, Фахрутдинов, 25, 47, Бастриков, 34, 47, Шевчук, 38 — Фахрутдинов 3, автогол.

Предупреждения: Фахрутдинов — Упалев. Фолы: 3:5, 4:4.

«Синара»: Путилов; Демин, Бастриков, Фахрутдинов (к), Герасимов, Шистеров, Тимощенков, Агапов, Ант. Соколов, Иванов, Eлистратов, Шевчук, Сорокин.

«Тюмень»: Аксентиевич; Милованов, Упалев, Коцич, Антошкин (к), Анд. Соколов, Исламов, Конов, Асланян, Бахур, Курбатов, Куликов, Неведров.