• № 46
  • 5545

В Щелково— сломанное равновесие

Вечером во вторник «Тюмень» достойно выглядела в повторном матче с «Динамо», но не убереглась от ошибок, что стоили победы. 3:5 — и бело-голубые шагнули в финал (первый поединок 22 февраля принес ничью — 4:4).

Начало нового матча выглядело оптимистичным: на первой же минуте наши (ударный состав: Иван Милованов, Сергей Абрамович, Андрей Батырев и Артем Антошкин) трижды били по воротам хозяев площадки в Щелково. Игра и далее была обоюдоострой. Партнеры вывели Антошкина на рандеву с вратарем Иваном Поддубным — жаль, капитан не попал в створ.

Чемпионы страны бережнее отнеслись к своим шансам. Умелый розыгрыш углового — и Вил-де, которого не успел закрыть Абрамович, ударом в касание поразил верхний угол — 1:0. Потом Милованов успел подстраховать Миодрага Аксентиевича и вынес мяч с ленточки ворот. Случился еще досадный пас Владимира Курбатова прямо в ноги соперника — благо, Ренат Шакиров умудрился с метра запустить снаряд мимо цели.

Тюменцы тоже имели шансы, но либо вратарь вставал на пути, либо наши промахивались. Рикошет мяча от Андрея Батырева (бил Александр Фукин) позволил динамовцам создать к перерыву комфортный перевес в два гола.

Интригу обострила связка Александр Упалев — Денис Неведров: шла 34-я минута, когда первый резко прочертил мячом диагональ в штрафную площадку, а второй, опередив двух оборонцев, переправил круглого, куда надо — 2:1. А следом шикарный момент не использовал Упалев: прорвался по правому флангу и дважды бил в упор — Поддубный спас своих.

Шаткое равновесие в игре сломал гол, родившийся из вроде бы банального ввода мяча из аута: Ари мягко набросил мяч на Вил-де, который эффектно, с лета, прошил вратаря. (Кстати, Вилде стал злым гением тюменского клуба в этом полуфинале — пять метких попаданий за два вечера).

Ситуацию усугубил еще один гол, всего через пару минут. И здесь рикошет, теперь от Младена Коцича, нечаянно помог бело-голубым: все тот же тонкий распасовщик Ари выложил мяч Фукину, как на блюдечке.

На той же 39-й минуте гости перешли на игру с вратарем-гонялой (в этой роли привычно выступил Антошкин). Вскоре удалось сократить отставание: роскошный обводящий удар почти с нулевого угла нанес Абрамович. Однако затем наше большинство завязло в мобильной обороне «Динамо». 47-я: Батырев рискует, идя в обыгрыш, и теряет мяч, а Денис Бурков аккуратно закатывает его в сетку со своей половины поля.

Луч надежды сверкает с голом Милованова, откликнувшегося на выверенный прострел Коцича. Однако отыграть два гола за неполные полторы минуты не представляется возможным. Динамовцы берут верх, прежде всего, за счет более высокого индивидуального мастерства и еще удачи (куда же без нее в таких напряженных матчах!).

На пресс-конференции наставник «Тюмени» Eвгений Осинцев посетовал на пока неважное функциональное состояние ведущих игроков. «Нам надо сейчас сосредоточиться на чемпионате, всем долечиваться, и дальше двигаться к плей-офф».

. Другой полуфинал вывел в решающую стадию турнира столичную «Дину». Она вновь разгромила «Сибиряк», теперь в гостях — 11:4. У новосибирцев отсутствовали удаленные в первой встрече Сими Сайотти и Лео Сантана. Хет-трик сделал Андрей Понкратов из «Дины».

Финальные матчи пройдут 23 и 26 марта.

* * *28 февраля. «Динамо» (Московская область) — «Тюмень» — 5:3 (2:0). Судьи Сергей Михеев (Королев), Дмитрий Петрин (Пенза).

Голы: Вилде, 10, 37, Фукин, 21, 39, Бурков, 47 — Неведров, 34, Абрамович, 40, Милованов, 49.

Предупреждения: Вилде — Милованов, Аксентиевич, Упалев, Антошкин. Фолы: 5:5, 1:3.

«Динамо»: Поддубный; Бурков, Нандо, Сергеев, Шакиров, Ари, Робиньо, Сучилин, Вилде, Фукин, Сирило (к), Переверзев.

«Тюмень»: Аксентиевич; Милованов, Абрамович, Антошкин (к), Батырев, Упалев, Соколов, Коцич, Неведров, Асланян, Курбатов, Исламов.