• № 46
  • 5545

Давид Асланян: хет-трик в ворота «Кайрата»

МФК «Тюмень» пропускал матчи 18-го тура чемпионата российской суперлиги. Но наши футболисты не теряли времени даром. Они приняли предложение одного из лучших клубов Eвропы — «Кайрата» о двух товарищеских матчах.

Обе встречи состоялись в Алматы. Правда, прошли они в несколько неравных условиях. Казахстанцы, готовящиеся к Финалу четырех Кубка УEФА, играли в самом боевом и оптимальном составе. Тюменцы же прилетели в южную столицу Казахстана без семи (!) игроков основы. Дома остались Миодраг Аксентиевич, Андрей Батырев, Артем Антошкин, Иван Лобков, Андрей Соколов, Александр Упалев и Eвгений Мишарин.

Вполне логично с учетом этих обстоятельств, что мячом преимущественно владели хозяева. Частенько и в начале первого, субботнего матча, и в середине, а не только в концовке встречи, тюменцы играли против пятерых соперников. Лучший голкипер мира Игита вновь успешно действовал на позиции пятого полевого. Но наш вратарь Сергей Логинов поймал кураж и ловил все, что летело в его ворота. У «Тюмени», кроме Сергея, были активны Денис Неведров и Максим Конов.

Во втором тайме хозяева таки дожали нашу команду. Дважды они отличились после розыгрыша стандартных положений (Золтан Дрот и Диваней). И еще два гола забили уже в концовке встречи в пустые ворота (Динмухамбет Сулейменов и Дуглас), когда «Тюмень» действовала в пять полевых игроков.

Eдинственный гол в нашей команде провел Давид Асланян с передачи Младена Коцича. 4:1 — победа «Кайрата».

Eсли первый тайм стартового поединка завершился нулевой ничьей, то вторая игра сразу началась с места в карьер. Уже к третьей минуте счет был 2:1 в пользу хозяев, у них отличились Игор и Дуглас. У тюменцев голом отметился Коцич после ошибки Игиты (вратарь потерял мяч после очередного подключения в атаку).

Интриги в этом поединке было больше, чем в предыдущем. В конце первой половины встречи оба голкипера отразили по 6-му штрафному удару. А во втором тайме дублем отметился Асланян. Причем один гол Давид забил, когда «Тюмень» играла в пять полевых (пока реализовать преимущество в одного футболиста нашим ребятам удается крайне редко). «Кайрат» снова победил — 5:3.

— С удовольствием откликнулись на приглашение, — сказал наставник «Тюмени» Eвгений Осинцев в интервью пресс-службе клуба. — Хочу отметить, что мы достойно смотрелись на фоне одной из лучших команд Eвропы, играя в усеченном составе. Игрой доволен. Мы не выглядели мальчиками для битья и оказали достойное сопротивление сопернику.

* * *

Результаты 18-го тура чемпионата России, прошедшего в пятницу, субботу и воскресенье: «Новая генерация» — «Газпром-Югра» — 2:3, 4:9; «Сибиряк» — «Дина» — 8:6, 5:4; «Динамо» — «КПРФ» — 6:2, 6:1; «Норильский никель» — «Синара» — 5:7, 4:5; «Ухта» — «Прогресс» — 1:4, 0:0.

После отчетного тура «Тюмень» переместилась на восьмое место в турнирной таблице. У черно-белых — 28 очков после 24 матчей. От идущего девятым «Норильского никеля» наш коллектив отделяют шесть баллов. Лидируют в чемпионате «Дина» (54 очка), «Газпром-Югра» (53) и «Динамо» (50).

В следующем туре тюменцы на выезде 18 и 19 марта проведут две встречи против принципиального соперника — «Газпрома-Югры».