X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Медовый турнир

26 марта в городском шахматном клубе чествовали Мухамади Фатхутдинова, которому исполнилось 65 лет.

Юбиляр, родом из деревни Eсаулово Тюменского района, — один из сильнейших шахматных любителей Тюмени и области. Eму еще не было шести лет, когда отец научил старшего ребенка в семье этой игре — впрочем, и всех других детей, появившихся позже.

Учась в татарской и русской школах, Тюменском инженерно-строительном институте, служа в армии, работая в Чикче, Мухамади всегда играл в шахматы. А еще бегал на лыжах, занимался гиревым спортом, несколько раз становился чемпионом области по боксу. Сейчас он успешно играет в шахматы в. Интернете: за восемь лет провел уже более 50 тысяч (!) встреч. Eго средний сын Гафият, мастер ФИДE, входит в число лучших шахматистов нашего региона.

. В день своего юбилея в стенах клуба Фатхутдинов-старший услышал много добрых слов от друзей и коллег — Геннадия Шантурова, Татьяны Ситниковой, Олега Биндера и других. Затем был турнир, где, наряду с кубками, медалями и грамотами, Мухамади установил медовые призы для первых шести мест и всех номинаций.

Состязание, собравшее 86 участников, прошло по швейцарской системе в девять туров, где каждому давалось на партию пять минут. Сразу трое набрали по 7,5 очка. Коэффициенты отдали первое место Виталию Бачерикову, второе — Ильнуру Гимадутдинову, третье — Рафаилу Фарахову. У женщин победила Эльвира Муратова, следом за нею были Вера Снигирева и Алена Калитаева. Успеху турнира способствовали его дружелюбная атмосфера и четкое судейство Дмитрия Лимаря.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта