X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

От печали до радости… всего три сета

Волейболистки «ТюменьТюмГУ» с переменным успехом провели два выездных матча 16-го тура чемпионата России высшей лиги «А» против уфимской «Уфимочки-УГНТУ».

В первом поединке сибирячки начисто проиграли хозяйкам первый сет. Коллектив из Башкортостана был сильнее соперниц на блоке. Однако после чувствительной «оплеухи» тюменки не расклеились, как это часто с ними происходило в нынешнем чемпионате, а переломили ход встречи и одержали уверенную победу — 3:1.

Повторная игра кардинально отличалась от предыдущей. Хозяйки взяли реванш за поражение днем ранее. Уверенная победа «Уфимочки-УГНТУ» с сухим счетом.

После игр с коллективом из Уфы «Тюмень-ТюмГУ» осталась на последнем 9-м месте в турнирной таблице. На счету сибирячек — 25 очков, у идущего восьмым «Олимпа» из Новосибирской области — на два балла больше. Напомним, что по окончанию сезона ни одна команда лиги не вылетит в дивизион рангом ниже.

«Уфимочка-УГНТУ» — «Тюмень-ТюмГУ» — 1:3 (25:15, 22:25, 18:25, 16:25). «Уфимочка-УГНТУ» — «Тюмень-ТюмГУ» — 3:0 (25:22, 25:19, 25:21).

Прокомментировать итоги последних матчей нашей команды мы попросили главного тренера «Тюмени-ТюмГУ» Игоря Гайдабуру.

— Что сказать? В первой встрече проиграли стартовую партию, но сумели перевернуть ход матча, а во второй. забыли, что такое волейбол. Должна же быть какая-то стабильность у команды! Сейчас на собрании смотрели матчи, разбирали эти игры. Такое впечатление, что в повторном поединке люди вообще в первый раз в жизни мяч увидели. В первой встрече мы умели все, на следующий день обо всем забыли.

— Отчего такая нестабильность?

— Игроки у нас в команде разные. Eсть более опытные, но много и совсем молодых волейболисток, кто только начинает свою карьеру в профессиональном спорте. По большому счету, стабильности у них не должно быть еще года два. При этом не хочется, чтобы за это время они играли по принципу американских горок: то вверх, то вниз. Тренерский штаб работает над тем, чтобы девочки побыстрее набирались опыта и мастерства. Хотя я, наверное, не доживу до того момента, когда они перестанут ошибаться.

— Eсли говорить о хорошем, а оно все-таки было, за счет чего удалось переломить ход первого поединка и обыграть уфимскую команду?

— У соперниц получила травму основная связующая. Возможно, это как-то сказалось на настрое хозяев площадки. Ну а мы воспользовались ситуацией, сделали все, что от нас зависело, показали свою лучшую игру, вот так и добились победы. Первая партия стала для нас провальной, мы уступили 15:25. Но затем, когда собрались с силами и духом, стало полегче.

— Сезон близок к завершению, уже можно делать какие-то выводы о том, был он успешен или нет? За этот год команда добилась прогресса?

— Раньше выигрывали партию в двухматчевом противостоянии, потом две, сейчас стали побеждать в одной отдельно взятой встрече. Eсли одну победную игру из двух в противостоянии с каждым соперником считать прогрессом, то я его не вижу. Нет улучшений в игре коллектива.

— Значит, в следующем сезоне состав будет обновляться?

— Сначала надо закончить чемпионат, а потом думать о других вопросах. Поживем — увидим.

***
фото: Игорь Гайдабура.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта