• № 52
  • 5551

10:4? Да вы шутите!

Однако это не розыгрыш. «Тюмень» действительно разгромила «Норильский никель» на его родной арене с таким счетом. И щедро пролила бальзам на сердца болельщиков.

Eсли же рассуждать с прагматической точки зрения (которая в непростых для обоих клубов обстоятельствах представлялась единственной верной), то счет не столь и важен. Главное — выиграли у прямого конкурента и окончательно обеспечили свое участие в играх на вылет. То есть в борьбе за медали, как это стало привычным для нашей команды уже лет семь-восемь. Согласитесь, что наше непопадание в плей-офф было бы очень дурной сенсацией. Но эта черная тучка ушла с неба.

Хотя и преждевременной эйфории быть не может. Жаль, что выше шестого места «Тюмени» не подняться. А это значит, что нашим противником в первом раунде (стало быть, в одной четвертой финала) станет кто-то из трех лидеров нынешнего чемпионата. «Газпром-Югра», «Сибиряк» или «Дина» — извольте выбирать. Каждый из названных очень силен. Хотя и не безупречен. А значит, обыграть можно любого.

Имя соперника, по-видимому, не узнаем раньше пятницы, когда состоится заключительный, 22 тур регулярного чемпионата в Фонбет-суперлиге. На первое место претендует «Дина» (для чего ей надо было вчера обыграть дома «Новую генерацию», а затем добиться победы и в Тюмени 28 апреля).

Что касается нашей команды, то, с очень большой долей вероятности, отдам ей шестое место в «гладком» турнире. А значит, скрестим шпаги с той дружиной, что финиширует третьей сверху.

Но вернемся в Норильск. Видео-трансляции этого поединка, объявленного на сайте АМФР «матчем тура», не было. Увы, мы игры не видели. И весьма упорного первого тайма, завершившегося вничью. И голевой феерии второго, когда гости, добившись комфортного перевеса в счете, еще и добили противника в сумасшедшей концовке — когда мячи залетали в сеть, как рыбины в пору путины. Андрей Батырев, никак не желавший расставаться с игрой, трижды забил за последние две минуты, причем оформил хет-трик за четыре секунды до сирены! (Добавлю, что с 24-мя голами он переместился на четвертую строку в споре снайперов, где лидирует Сими Сайотти из «Сибиряка» — 33).

Хотя, вероятно, более важным было одно-единственное взятие ворот в исполнении Максима Конова (тогда, на 40-й минуте, счет стал 4:3 в нашу пользу). Не случайно наставник «Норильского никеля» Александр Соколов назвал этот момент ключевым в матче: «Четвертый гол гостей — это что-то непонятное. Eго как будто затянуло в наши ворота». Приятно, что призванный из второй тюменской команды Конов оправдывает авансы и забивает во втором туре подряд.

У соперника, конечно, сказалось, отсутствие одного из лучших снайперов чемпионата страны Николая Канивца (у него травма). А по ходу матча еще и выбыл из строя Ян Кузенок. У «Норильского никеля» еще остаются крохотные шансы на попадание в плей-офф. Но только если конкурент-«Прогресс» проиграет дважды.

Турнирную таблицу напечатаем в четверг, с учетом проведенных в понедельник двух встреч. «Тюмень» делит шестое-седьмое места с «КПРФ» — по 37 очков. В воскресенье «коммунисты» дважды пропустили от «Газпрома-Югры» в первой десятиминутке, но сумели уйти от поражения — 2:2. Eще один результат 21-го тура: «Ухта» — «Динамо» — 3:8.

23 апреля. «Норильский никель» — «Тюмень» — 4:10 (1:1). Дворец спорта «Арктика».

Судьи Сергей Михеев (Королев), Сергей Хорошавцев (Уфа).

Голы: Костыгин, 1, 50 (10 м), Филиппов, 35, 39 — Коцич, 19, Неведров, 30, 32, Конов, 40, Милованов, 44, 46, Асланян, 48, Батырев, 49 (6 м), 50, 50.

Предупреждения: Погорелов, Пономарев, Костыгин — Соколов, Исламов, Конов.