X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Без чека не покупать!

Вчерашний брифинг в администрации города был посвящен проблемам стартующего велосезона.

Участвовали в нем депутат городской Думы, председатель областной федерации велоспорта Юрий Баранчук, начальник УМВД по Тюмени Петр Вагин и активист городского велодвижения Михаил Матюхин.

Не однажды звучал простой и разумный призыв: берегите велосипед, как зеницу ока. Их, увы, угоняют. И число таких происшествий в Тюмени увеличилось.

— Велосипед — предмет преступных посягательств, — рассказывает Петр Вагин. — В прошлом году зафиксировано 400 краж велосипедов, 118 из них раскрыто. Хочу предостеречь горожан: не приобретайте велосипеды с рук. Eсли все же хотите это сделать, то обращайте внимание на идентификационный номер, который находится на раме. В случае если он сбит, это должно заставить вас задуматься.

На резонную реплику: мол, не у всех есть деньги на новые агрегаты, главный полицейский города ответил, что при покупке на вторичном рынке необходимо быть бдительным и требовать документы на двухколесную машину.

Петр Александрович призвал велолюбителей проявлять терпение и с пониманием относиться к сотрудникам полиции при проверке идентификационных номеров их «железных коней».

— Мы имеем право проверять велосипеды, если они попадают под данные ориентировки, — продолжает Вагин. — Проверка займет минут пять. Под подозрением — те, кто катается ночью, когда время спортивных заездов уже прошло. Можем остановить и изъять для выяснения обстоятельств транспортное средство и у несовершеннолетних. Правда, делать это сотрудники полиции обязаны в присутствии родителей.

Для борьбы с воришками Михаил Матюхин предложил полицейским создать открытую базу на портале «Вело-ТМН», где были бы указаны идентификационные номера всех похищенных велосипедов нашего региона. При желании можно будет туда заглянуть и предостеречь себя от покупки, которая сулит неприятности. Что ж, идея интересна, но нуждается в доработке.

Как же быть в ситуации, когда проверить правильность вашего выбора (то есть номер машины), можно лишь обратившись в полицию? Это же лишняя трата времени и, наверное, нервов. Вряд ли велолюбители надолго сохраняют чеки о покупке. А если велик понравился и следов того, что номер сбивали, нет, и личность продавца не вызывает подозрений — то что тогда? Пока непонятно.

Ясно одно: чтобы наверняка не попасться под уголовные санкции, нужно приобретать подобный товар либо в магазине (что может быть весьма затратно), либо с рук, но с чеком (что не всегда может получиться). Или отложить покупку и подождать вестей из полиции.

Главное — не стать соучастником. За кражу велосипеда можно схлопотать реальный срок. Все зависит от стоимости похищенного. Максимальное наказание — шесть лет лишения свободы. Сумма самого дорогого из угнанных в нашем регионе велосипедов составила 500 тысяч рублей. Хотя это еще не предел: транспорт гонщиков сборной области или национальной команды может стоить дороже. Но у них пока ничего не пропадало.

— А как спасаться от велосипедистов обычным пешеходам, которых то и дело норовят сбить люди на двух колесах? — таким был вопрос одного из моих коллег, решившего сменить тему.

— Профессиональные спортсмены и воспитанники детско-юношеских школ занимаются на шоссе за городом, — отвечает Юрий Баранчук. — Они тренируются в сопровождении нескольких автомобилей. В самом городе в большом количестве строятся велодорожки, чтобы любители, которых в Тюмени более 200 тысяч, не мешали пешеходам. При этом многие люди передвигаются по велодорожке и говорят: «Мы здесь ходили и будем ходить». Таких много. Eсли внимательно присмотреться, то на каждые сто метров найдутся человек пять пешеходов, кто пренебрегает правилами. Все зависит от культуры и воспитания…

В завершение брифинга Юрий Баранчук пригласил всех желающих на городской фестиваль «Велогон», который состоится 13 мая. Ожидается участие более тысячи спортсменов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта