• № 46
  • 5545

В гостях не побеждаем?

В этом году ФК «Тюмень» не слишком удачно выступает на выезде. Черно-белые один раз сыграли вничью и дважды уступили. Прервать эту плохую тенденцию не смогли и в Саратове — 0:1 в матче с «Соколом».

Между тем, наши начали этот матч по-хозяйски и владели территориальным преимуществом на протяжении первого тайма. Неплохо действовал правый фланг, где Никите Теленкову активно помогал в атаке Павел Маслов. В центре поля выделялся Данил Кленкин. А вот лучшего бомбардира лиги Хасана Мамтова стерегла вся оборона волжан. Забегая вперед, скажу, что саратовцы закрыли Мамтова и во втором тайме.

Несколько раз гости теряли мяч в центре поля и давали возможность хозяевам убегать в потенциально опасные контратаки, но ни одну из них «Сокол» так и не довел до ума. Выигрывали волжане борьбу в воздухе в нашей штрафной, но также не извлекли из этого дивидендов.

В первом тайме команды создали единственный голевой момент на двоих. Маслов пробил из района 11-метровой отметки после передачи с левого фланга, но мяч полетел выше цели.

Во второй половине игры наши футболисты продолжили владеть инициативой, но неожиданно пропустили на 64-й минуте. Павел Шакуро не уследил за Андреем Семеновым в своей штрафной площади, и тот послал мяч в сетку головой.

Вообще, 60-е минуты стали самыми зрелищными в этом поединке. После забитого мяча «Сокол» сподобился на еще один голевой момент, но сибиряков выручил молодой голкипер Игорь Обухов. Затем «Тюмень» могла отыграться. За свою ошибку едва не реабилитировался Шакуро — обыграл опекуна на левом фланге и выдал феноменальную передачу на Кленкина, которая должна была стать голевой. Однако Данил думал чуть дольше, чем нужно, и защитник успел самоотверженно броситься под мяч. Саратовцы отстояли победу.

На послематчевой пресс-конференции наставник тюменцев Александр Ивченко метал громы и молнии: «Впечатления от игры самые негативные. Я не припомню, чтобы команда проигрывала при таком количестве голевых ситуаций. Причем эти ситуации возникали не сами по себе, а мы разыгрывали мяч, буквально вкладывали его в ногу бьющему. И это не какое-то невезение, а недостаток мастерства, менталитета и понимания, что удар нужно наносить как можно раньше. Мы медлим с завершением атаки. Критерий удара — не только сила и точность, но и быстрота. А сколько еще было подходов к воротам соперника, когда надо было бить, а мы все искали, куда бы отдать. Возмутительная игра у чужих ворот!» (fctyumen.ru).

Другие результаты 34 тура: «Кубань» — «Динамо-Москва» — 0:1, «Тосно» — «Спартак-2» — 1:1, «Факел» — «Eнисей» — 0:3, «Мордовия» — «Балтика» — 0:1, «СКА-Хабаровск» — «Спартак-Нальчик» — 0:0, «Тамбов» — «Луч-Энергия» — 1:0, «Сибирь» — «Зенит-2» — 1:1, «Химки» — «Волгарь» — 1:1, «Шинник» — «Нефтехимик» — 2:1.

Тюменцы переместились на девятое место в турнирной таблице. Отставание от зоны переходных матчей по-прежнему невелико, оно составляет пять очков. Следующий матч наша команда проведет дома в субботу против ярославского «Шинника».

Положение в турнирной таблице: «Динамо-Москва» — 78 очков, «Тосно» — 66, «Eнисей» — 54, «Спартак-2» — 53, «СКА-Хабаровск» — 52, «Шинник» — 51, «Тамбов», «Факел» — 49, «Тюмень», «Химки» — 47, «Кубань» — 46, «Луч-Энергия» — 39, «Спартак-Нальчик» — 37, «Волгарь», «Зенит-2», «Сокол» — 36, «Сибирь» — 35, «Мордовия», «Балтика» — 33, «Нефтехимик» — 26.

* * *

29 апреля. «Сокол» — «Тюмень» — 1:0 (0:0). Саратов, стадион «Локомотив», 1080 зрителей.

Главный судья Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

Голы: Семенов, 64 — 1:0.

Предупреждения:— Теленков, 21, Маслов, 40.

«Сокол»: Федоров, Галыш (Шпитальный, 90+2), Ходырев, Семенов, Романенко (к), Платика, Пасько, Мануковский, Магадиев, Климов, Дудолев (Васянович, 78).

«Тюмень»: Обухов, Маслов, Ахмедов, Гузь, Шакуро (Чуканов, 75), Теленков (Лешонок, 57), Чудин, Рябокобыленко, Кленкин, Шляпкин, Мамтов (к).