• № 46
  • 5545

Волевая победа Севера

Чемпионат страны близок к завершению: во вторник с побед «Динамо» и «Газпрома-Югры» начались финальные серии, где оспариваются, соответственно, золото и бронза.

Первыми вышли в путь те, кто играл в Новосибирске, — «Сибиряк» и клуб из Югорска, наш обидчик в одной четвертой финала.

У северян, имеющих серьезные кадровые проблемы (вспомним лишь, что на решающий полуфинальный поединок с «Диной» тренерский штаб набрал только шесть полевых), вернулись в строй Владислав Шаяхметов и отбывший 4матчевую дисквалификацию Марсенио. На сей раз сыграли восьмером — девятым был вратарь Звиад Купатадзе.

И надо же случиться такому, что уже на 2-й минуте Звиад пропустил мяч в ближний угол. Забил еще один возвращенец — залечивший травму Лео Сантана. Впрочем, он провел на площадке не слишком много времени. Вероятно, технаря-искусника Лео и не хватило новосибирцам во втором тайме, когда разогнавшийся соперник переломил ход матча в свою пользу.

При счете 2:1 в пользу «Сибиряка» неточный пас тюменца Максима Волынюка привел к стремительной контратаке гостей, и Ришат Котляров сравнял счет. Затем не повезло еще одному нашему давнему знакомому: Сергей Чухрий не догнал того же Котлярова, и после короткой распасовки капитан «Газпрома-Югры» Александр Копейкин вывел свою команду вперед на 39-й минуте — 3:2.

Хозяева бросились отыгрываться, в атаку подключился вратарь Алексей Формин, однако еще один обрез снова привел к пропущенному голу. Дальним ударом поразил пустые ворота недавний дублер Александр Черный.

В оставшееся время «Сибиряк» едва не спасся. Долгожитель отечественного футзала, чемпион Eвропы-1999 Сергей Иванов, сократив отставание в счете, затем, на 48-й, еще бил 10-метровый штрафной. Но вставший в ворота на этот удар Сергей Слемзин вовремя выставил плечо, куда и угодил снаряд. Были еще два попадания в штанги. «Газпром-Югра» сохранила победный счет — 4:3.

Сегодня эти команды проведут на том же паркете матч N 2.

Повели в серии и чемпионы России — динамовцы. И тоже выиграли в гостях. В подмосковном Троицке голы были на вес золота. Немудрено, что обе стороны сделали ставку, прежде всего, на грамотную и стойкую оборону. Однако «Дина» не избежала промаха уже на 4-й минуте, когда защитники прозевали на своем пятачке Анатолия Бадретдинова. Шла 19-я, когда еще один ляп оборонцев позволил Робиньо изящно перекинуть мяч через вратаря.

«Императорский» клуб возродил интригу только в самом конце матча, когда Артем Ниязов коварным ударом застал врасплох воспитанника тюменского мини-футбола Георгия Замтарадзе — 2:1. Большего, однако, обладатель Кубка страны не добился.