X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Динамовская Нандо-технология

На удивление рано завершился нынче чемпионат России — обе серии, золотая и бронзовая, ограничились только тремя поединками.

Но, наверное, так и должно быть в том сезоне, который войдет в историю тем, что зашатались-посыпались вроде бы самые сильные. Что еще удивительнее — именно они, а не финансово благополучные дошли до финала и в розыгрыше Кубка страны, и в чемпионате.

Масла в огонь подлили поистине невероятные события в стане «Сибиряка». В канун решающих матчей с югорским клубом в Новосибирске объявили, что выставили на трансфер (читай, на продажу) бразильцев Сими Сайотти и Лео Сантану. Тех, кто здорово помог вытащить «Сибиряк» на первое место в гладком турнире. (Сими в итоге занял второе место в споре снайперов — 37 мячей, отстав на один гол от Эскердиньи из «Дины»; Лео — третий с 33-мя взятиями ворот).

Видимо, возник в команде некий конфликт. Можно предположить, что роковым для обоих легионеров стало фиаско в полуфинальной дуэли с динамовцами. Хотя и финансовую составляющую не стоит сбрасывать со счета. Вероятно, спонсорам клуба не понравилось, что он опять споткнулся на стадии одной второй финала.

«Сибиряк», по сути, доигрывал серию за третье место. Привез в Югорск почти резервный состав, но вроде бы обескровленные потерями гости в субботу едва не одолели «Газпром-Югру». Та, кстати, наконец-то собрала хороший состав, включая вернувшегося в строй вице-чемпиона мира Ивана Чишкалу. Ничейный счет (2:2) держался до 38-й минуты, пока не забил Марсенио. А вскоре молоденький Александр Пирогов еще раз поразил чужие ворота, оформив свой первый дубль в плей-офф.

И пусть лучший голеадор в истории российского футзала Сергей Иванов, привычно не сдававшийся до самого конца, сделал счет 3:4 — это гостей уже не спасло. Они — без медалей. Хотя сейчас, наверное, важнее то, что произойдет с командой Eвгения Куксевича дальше, то есть в межсезонье. И сам наставник (такой довольный по весне, когда впервые был выигран регулярный чемпионат) может покинуть свой пост. И весь «Сибиряк», судя по всему, ожидают серьезные перемены.

. Темур Алекберов после другого субботнего матча, в Щелково (где бело-голубые вырвали победу у «Дины» — 6:4) пришел на пресс-конференцию в мокрой рубашке. Облили в раздевалке шампанским. Наш давний и добрый знакомый был счастлив и задумчив одновременно. Говорил о своих футболистах как о героях. И призывал сохранить эту команду, вновь показавшую и высочайшее мастерство, и несгибаемый характер. Вытащить две серии буквально на зубах, с хромающим вратарем Георгием Замтарадзе. Это дорогого стоит. Раскрепощенное «Динамо» сыграло с «Диной» с позиции силы, да еще использовало свое не секретное оружие. Не нано, а Нандо-технологию, если чуть скаламбурить. И козырь извлекли не из рукава, как бывает в карточной игре, а из. забивных кроссовок! Хрупкий на вид бразильский игрок выдал голевую феерию. Дважды преуспев в овертайме предыдущего матча (3:1), он разбушевался в субботу, сделав покер! Причем на сей раз Нандо элегантно, коварными ударами-тычками отправил в сетку первые два гола. Потом, в критический момент, когда «Дина» превратила 2:4 в 4:4, реализовал 6-метровый штрафной. И, наконец, подставился под удар Андрея Заболонкова — мяч от ноги бразильского защитника, прокатившись через две трети площадки, угодил в пустые ворота.

Заболонков же нечаянно стал антигероем матча — это он раньше, упав у своих ворот, зачем-то стал пасовать вратарю. рукой. Так что пенальти был неминуем.

Итак, «Динамо» в 11-й раз стало чемпионом страны. Серебро досталось «Дине», бронза — «Газпрому-Югре». Но уже ясно, что всех грандов ожидает перезагрузка, а кто-то вплоть до осени станет бороться за выживание. Перемены происходят и в тюменском клубе.

Так что рано прощаться с мини-футболом. Даже в отсутствие самой игры летних новостей может быть много как никогда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта