X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Есть ли КПД у свежих огурцов?

Дачники только начали собрать первые огурцы. А в тепличном комплексе в Нариманово урожай снимают круглый год.

Не зеленые, а почти золотые

Тепличный комплекс компании «Тюменьагро» открылся в январе 2015 года в 45 км от Тюмени. Сегодня он занимает 16 гектаров, из них 15 отдано под производственные площади, в том числе 10 га — под огурцы. Но инвестор точку на этом не ставит: разработана дорожная карта, составлен бизнес-план по строительству третьей очереди, сделаны расчеты производства и реализации продукции. Идут согласования, какой объем финансирования необходимо предусмотреть при планировании областного бюджета на 2018 год.

— При вводе в действие первых очередей поддержка оказывалась в основном из средств федерального бюджета, — рассказывает Наталья Огородникова, заместитель директора областного департамента агропромышленного комплекса. — 20 процентов стоимости сметного расчета выделила федерация на субсидирование затрат сельхозпроизводителя.

Договор о финансировании подписали с «Россельхозбанком» под 12,5 процента годовых. Процентная ставка субсидировалась государством на условиях софинансирования из регионального бюджета, то есть две три затрат взяла федерация, одну треть — областной бюджет. Но в правительстве РФ говорят, что у каждого региона должен быть свой уровень бюджетной обеспеченности. И тем субъектам федерации, которые на хорошем счету, могут сократить объемы финансовой помощи, направив часть этой доли тем, кто слабее.

— Мы ждем, что будет дальше, — говорит Наталья Огородникова. — Надеемся, что изменения затронут только программы, которые начались позже. Пока нам просубсидировали 2014, 2015 и, надеемся, 2016 год, но вопрос по 2017 году остается открытым.

Eсли условия субсидирования процентной ставки изменятся, то большую долю придется взять на себя региональному бюджету. Eсли раньше 900 млн рублей давала федерация, а 300 млн рублей добавлял регион, то теперь может получиться наоборот.

Галя Безбородова

Где искать резервы

Чтобы понять, насколько скажется на планах компании «Тюменьагро» сокращение помощи из федерального бюджета, хватит ли финансирования на строительство следующих очередей, в Нариманово на День депутата приехали депутаты Тюменской областной Думы.

Ускорить окупаемость проекта и повысить его доходность можно, увеличив объемы реализации продукции. А для того чтобы огурцов, например, продавать больше, надо собирать высокий урожай на тех же площадях, либо вводить в строй новые.

Несмотря на все трудности, от строительства третьей очереди никто не отказывается. Но процесс пока останавливает отсутствие документов на землю. Депутаты заверили, что это — вопрос местного значения, и его помогут решить.

— Мы настроены оптимистично, — говорит Алексей Кремлев, директор «Тюменьагро». — Проект признан масштабным, участок нам обещали передать по упрощенной схеме. Необходимы и дополнительные газовые мощности — до 14 тысяч кубометров газа в час. Газовики проложат нам магистральную трубу от Новотарманска. Поэтому вначале мы рассчитывали свои потребности на 11 гектаров дополнительно, но нам есть куда расширяться.

Газ в теплицах необходим, прежде всего, для освещения, хотя для подсветки используют и электричество. Коммунальные расходы тоже составляют значительную часть затрат. Зимой на это уходит 25 млн рублей: 15 млн рублей — на газ и 10 млн рублей — на электроэнергию.

Уровень освещенности для роста овощей — главный элемент. И единственный показатель, который для прогнозирования урожайности можно просчитать с математической точностью. Остальные — уход, поливы — влияют относительно.

— В тепличном хозяйстве у нас сейчас есть и собственная генерация — на 20 мегаватт/час, но с учетом планов на перспективу нам нужна общая генерация около 55 мегаватт/час, — говорит Кремлев. — На третьей очереди планируем сделать участок с интенсивным освещением.

Галя Безбородова

В тепличном хозяйстве подсчитали, что если использовать технологии, при которых освещение проводится не только лампами сверху, но и в междурядья, то можно повысить урожайность с нынешних 13-14 кг/кв. метр в месяц до 20 кг. Будет совсем другой КПД с той же площади. Модернизация тоже стоит денег, но значительно меньших, чем новое строительство.

— Обеспеченность населения овощами закрытого грунта составляет около 47 процентов, — подчеркнул председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. — Раньше норма потребления на одного человека была около 15 кг в год, сейчас — 21 кг. При введении третьей очереди комплекса в 11 га мы бы достигли всего 74 процентов от нормы. Поэтому речь уже идет о том, чтобы сделать третью очередь в 15 гектаров.

Как расставить свои сети

Предприятие «Тюменьагро» работает с федеральными торговыми сетями через распределительные центры. Все овощники, рассказывает Кремлев, заключают договор, в котором нет ни цены, ни объемов. И раз в неделю каждая сеть проводит торги. Кто даст наименьшую цену и подтвердит объем, тот и получит право на поставку. Поэтому цены в магазинах — плавающие. Хотя «Тюменьагро» повезло, у нее есть свой дистрибьютор — «Тюменьагрологистик», который работает и с магазинами у дома.

Федеральные сети выдвигают к производителям овощей жесткие требования, например, по внешнему виду продукции. Даже за три процента отклонения могут снизить закупочную цену. Поэтому сортировочные и упаковочные линии на предприятии заточены под этот стандарт.

— Вопросы взаимоотношений производителей продуктов питания и крупных торговых сетей остро стоят на повестке дня, — считает Сергей Корепанов. — Наш регион на верном пути. У нас инвестпроектам обеспечивается административная и финансовая поддержка, оперативно решаются организационные мероприятия. Не менее важно и импортозамещение, реализация проекта «Покупаем тюменское». Технологии, которые применяются в нашем регионе, экологичней зарубежных. К тому же, если только из-за рубежа привозить продукцию, она будет не первой свежести.

— Строительство тепличных комплексов с использованием современных ресурсосберегающих технологий позволяет обеспечить круглогодичное производство свежих овощей в закрытом грунте, что будет способствовать сдерживанию роста цен на овощную продукцию и, что самое главное, эта продукция станет более доступной для населения, — подытожил Владимир Ковин, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы.

***
фото: Стройные тепличные ряды ;Огурцы готовят к отправке в магазин ;Сергей Корепанов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта