X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

27 выйдут в путь

Столько клубов сыграют в чемпионате ВХЛ сезона 2017/2018. Во вторник, 11 июля, об этом официально объявила Федерация хоккея России.

. С утра в этот день, вы помните, в Тюмени был сильный туман. Нечто подобное — в символическом, разумеется, смысле — наблюдалось в Высшей хоккейной лиге пару-тройку недель назад. Казалось, никакой кофейной гущи не хватит, чтобы назвать точное число команд, что заявятся на новый чемпионат, и их поименный список.

Без ложной скромности скажу, что угадал почти всех, кто откажется от нового выступления на этом уровне. Причина губительна для любой команды в любом игровом виде спорта — безденежье.

Нонсенс: отказался от участия в новом турнире действующий обладатель Кубка Братины — «Динамо» из подмосковной Балашихи. Eго судьба для меня во многом прояснилась еще в июне. «Динамо» уходит из ВХЛ на какое-то время. А какое, сейчас не знает никто. Но вот кто ожидаемо покинул лигу, так это марийская «Ариада» из Волжска (лишившаяся поддержки клуба КХЛ «Нефтехимик») и тверской ТХК. Команды, по сути, распались, все ведущие игроки уехали в поисках лучшей доли. И уже по началу межсезонья было видно, что и в том, и в другом городе ничего не меняется — никаких приобретений, ноль новичков. А ноль — это уже приговор.

Но не все так плохо. Российскую «вышку», открытую для команд из других государств, наверняка встряхнет и освежит пришествие сразу двух китайских дружин — «КРС Хэйлунцзян» из Харбина и «Цен Тоу», базирующейся в городе Цзилинь. Больше знаем о первой, являющейся фарм-клубом команды «Куньлунь Ред Стар», которая, после дебютного сезона в элитной Континентальной хоккейной лиге, продолжит выступать в ней. «Фарм» сейчас энергично формируется, причем преобладают российские игроки (в их числе защитник Eвгений Рыбницкий из «Рубина», а также немного поигравший у нас вратарь Георгий Бояршинов) и хоккеисты из Канады. А возглавил харбинскую команду специалист из Челябинска Алексей Тертышный.

Заманчиво увидеть на тюменском льду и новокузнецкий «Металлург», пусть и в сильно обновленном составе. Но у кемеровчан деньги водятся, раз пригласили опытного вратаря Ивана Касутина и хотят укрепиться мастерами из-за океана. Будет ли Кузня фаворитом нового чемпионата? Тоже интересный вопрос. И пока туманный.

Самое время назвать все 27 клубов, предоставивших финансовые гарантии для участия в новом чемпионате. Итак, по алфавиту, это «Барс» (Казань), «Буран» (Воронеж), «Горняк» (Учалы), «Дизель» (Пенза), «Динамо» (Санкт-Петербург), «Eрмак» (Ангарск), «Зауралье» (Курган), «Звезда» (Чехов), «Ижсталь» (Ижевск), «КРС Хэйлунцзян», «Металлург» (Новокузнецк), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Нефтяник» (Альметьевск), «Рубин» (Тюмень), «Сарыарка» (Караганда), «СКА-Нева» (Санкт-Петербург), «Сокол» (Красноярск), «Спутник» (Нижний Тагил), «Торос» (Нефтекамск), «Торпедо» (Усть-Каменогорск), ХК «Рязань», ХК «Саров», «Химик» (Воскресенск), «Цен Тоу», ЦСК ВВС (Самара), «Челмет» (Челябинск) и «Южный Урал» (Орск).

… А не угадал я только с «Бураном». Хорошо, что остается в списке и эта дружина. Хотя ее перспективы весьма расплывчаты. Сыграют одной молодежью, без мастеров? По той же причине ничего не могу пока сказать о почти сенсационном новичке — «Горняке» из башкирского городка Учалы. Помнится футбольная команда с тем же названием, единственным спонсором которой была местная горно-обогатительная фабрика. Выживет ли хоккейный «Горняк»? Тут оптимист во мне побеждает скептика: в Башкортостане с его славными хоккейными традициями молодой команде должны помочь.

А вообще все стали жить экономнее, по средствам, не шикуя. Вот и «Рубин», судя по тем приобретениям, что сделаны (их пока не слишком много), делает преимущественно точечные замены. Больше ясности станет в августе, когда наша команда, завершив июльский сбор в Тюмени, войдет в пору предсезонных турниров. Как обычно, станем рассчитывать на помощь ХК «Югра» игроками в рамках договора о сотрудничестве.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта