X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Путешествие в молодость

В середине июня по приглашению руководства ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» делегация Тюменского областного общественного фонда имени Виктора Ивановича Муравленко посетила Когалым.

Чем пахнет нефть

Ветеранов нефтегазовой отрасли интересовали не только достопримечательности молодого города (в 2015 году ему исполнилось 30 лет), но и условия (технологические и бытовые) на нефтяных промыслах Западно-Сибирского холдинга ПАО «ЛУКОЙЛ».

Обоснованное восхищение современным освоением нефтяных месторождений вызвал осмотр кустовой площадки N 47 ЮжноЯгунского месторождения и приемо-сдаточного пункта N 545 предприятия «Когалымнефтегаз».

— Да уж, — воскликнул президент фонда Сергей Великопольский, — мы раньше и представить не могли, чтобы процессом отбора и оценки качества нефти управлял искусственный интеллект!

Однако автоматика и компьютерное оборудование на нефтяных промыслах не заменят профессионалов-нефтяников. К такому выводу ветераны пришли при посещении политехнического колледжа, где готовят электросварщиков, слесарей-ремонтников скважин, водителей. Этими и другими специальностями общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» полностью обеспечивает свои кадровые потребности.

На встрече с представителями Совета молодых специалистов говорилось о преемственности поколений, о необходимости сохранения и популяризации лучших трудовых традиций первопроходцев Западной Сибири — геологов, нефтяников, газовиков, строителей, энергетиков, транспортников. Ветераны делились воспоминаниями о своей трудовой юности. Им импонирует, что многие руководители нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», включая ее президента Вагита Алекперова, вышли из «муравленковской спецовки».

Молодые рассказали ветеранам о себе: сегодня специалистов-нефтяников в возрасте до 30 лет в территориально-производственных предприятиях компании — около трех тысяч, что составляет 26 процентов от общего числа всех работающих в обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Лучшие выпускники вузов Тюмени, Уфы, Москвы. Для них созданы все условия для профессионального роста, научно-технического творчества, культурного отдыха, занятий физкультурой и спортом. В правдивости этой информации гости из Тюмени убедились, посетив спортивно-развлекательный комплекс «Галактика», построенный на средства фонда региональных социальных программ «Наше будущее», учредителем которого является Вагит Алекперов. На 32 тысячах квадратных метров разместился не имеющий аналогов в России океанарий с акулами, скатами, пираньями, муренами и другими экзотическими обитателями тропических морских глубин. Для детей и взрослых — аквапарк с искусственной волной. Открыты четыре кинотеатра, магазины, кафетерии и игровые комнаты.

При посещении Центра исследования керна и пластовых флюидов некоторые ветераны перехватили у специалистов «КогалымНИПИнефти» инициативу по научному обоснованию выявления в недрах земли признаков нефти, предлагая определить присутствие углеводородов в керне по. запаху.

После такого предложения Герой России Владимир Шарпатов, доставлявший в свое время на самолете Ил-76 грузы нефтяникам Западной Сибири, не сдержал эмоций:

— Действительно пахнет нефтью! Вкусно пахнет!

О связи поколений и территорий

Ветераны встретились с вице-президентом ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», потомственным нефтяником Сергеем Кочкуровым.

Eго прадед еще в 1913 году участвовал в открытии нефтяного месторождения в окрестностях башкирской деревни Ишимбаево. А 16 мая 1932 года здесь. «ударил нефтяной фонтан». Во время Великой Отечественной войны дед Кочкурова воевал в составе 142-й армейской пушечной артиллерийской Верхнеднепровской Краснознаменной бригады, после войны работал в НГДУ «Ишимбайнефть». Отца, Алексея Иосифовича Кочкурова, называли в Башкортостане «главным хранителем подземной сокровищницы республики», ему принадлежала идея и строительства подземного хранилища светлых нефтепродуктов и сжиженного газа. Сын учился в Уфимском нефтяном институте по специальности «бурение нефтяных и газовых скважин».

В общении с ветеранами Сергей Алексеевич вспоминал: «В Когалым я попал еще студентом. Два месяца провел на Повхе — тема диплома была связана с бурением скважин. В июле 1986 года вернулся на Южно-Ягунское месторождение бурильщиком в бригаду капитального ремонта скважин, а через пять месяцев назначили мастером КРС на Ватьеган».

Заместитель председателя Тюменской областной Думы пятого созыва Владимир Чертищев отметил, что будущие Герои социалистического труда Р.Х. Аллаяров, А.Д. Шакшин, Г.П. Петров, М.М. Файзуллин, А.И. Суздалев, осваивавшие нефтяные месторождения Западной Сибири, получили путевку в жизнь в ремесленном училище Ишимбая. Бурильщик Ишимбайского УБР Н.Г. Аникин позднее был избран первым секретарем Сургутского горкома КПСС. Хорошую профессиональную подготовку прошел в Ишимбае «главный буровик» Тюмени, заместитель начальника «Главтюменнефтегаза» М.Н. Сафиуллин.

Глава города Когалым Николай Пальчиков и председатель городской Думы Алла Говорищева подчеркнули, что муниципалитет в работе по патриотическому воспитанию молодежи, бережному отношению горожан к коммунальному хозяйству и городской инфраструктуре опирается на жизненный и профессиональный опыт старшего поколения когалымчан, которые после выхода на пенсию живут и занимаются общественной деятельностью в Когалыме.

Пребывание гостей из Тюмени в Когалыме завершилось возложением цветов к Вечному огню в парке Победы.

***
фото: Делегация на одном из предприятий «Когалымнефтегаза».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта