X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Путешествие к Шашовской горе

С Павлом Ситниковым, руководителем клуба «ЭкоТур72» я познакомился на одной из экологических выставок в «Пионере». И во время нашей беседы стоял с открытым от удивления ртом.

Для меня, человека, имеющего связь с природой как с дальними родственниками (встречи раз в год, да и то не всегда), стало открытием, что на юге Тюменской области есть множество природоохранных территорий. Поэтому мы с фотокором Галиной решили открыть для себя тюменскую природу, стали спутниками путешественников из клуба «ЭкоТур72» и отправились на Шашовскую гору.

— Ого, уже хорошо, не поедем чисто девичьей компанией, — одобрительным возгласом встречает меня наша туристическая группа на месте сбора. Наши спутницы в резиновых сапогах и с ведрами в руках — готовы к ягодному туру.

— Там море земляники и лесной клубники, — многообещающе подзадоривает туристов руководитель группы Марина Минина. К сожалению, сам Павел Сергеевич не смог сопровождать нас в этом походе.

Галя Безбородова

— А грибочки-то есть? — с надеждой спрашиваю я.

— Возможно, найдете, — слышу в ответ, — хотя наша основная цель — ягоды.

Нас почти два десятка, рассаживаемся по автомобилям. Нас в тойоте четверо, поедем с комфортом.

— Ребята, я тут беляшей напекла и пирожков с луком и яйцами, — обращается к нам с Галей заботливый водитель Ирина.

Но мы отказываемся, еще не проголодались. До деревни Шашовой, расположенной в Упоровском районе, чуть более ста километров. Строимся в колонну, мы в авангарде. По дороге расспрашиваю о ягодной Мекке, куда держим путь.

— Шашовская гора — хорошо сохранившаяся высокая терраса древнего русла Тобола. Там очень красиво, — рассказывает Марина Минина. — Eе называют местом силы. Говорят, что древние люди селились на таких живописных ландшафтах. Мне всегда не хочется покидать это место.

Галя Безбородова

Как только выезжаем за город, настроение меняется: вокруг лес, красота! По пути видим не только привычных сорок и ворон, но и экзотических для города коршунов. Им сейчас раздолье — на полях множество мышей-полевок.

Оказавшись в Упоровском районе, обращаем внимание на яркую растительность вдоль дороги.

— С голубыми цветками — это цикорий, а рядом с ним с фиолетовыми — иван-чай, — комментирует Ирина.

Так вот вы какие, мои любимые напитки. Растут родненькие, срывай — не хочу и заготавливай запасы на зиму. Между прочим, в чайном магазине коробочка с иван-чаем весом 50 граммов стоит 350 рублей.

Наконец, приехали. Какой воздух! А комары какие! Истребители! Брызгаемся спреями против кровососущих паразитов, берем ведра и идем на поиски сладких призов. По пути Марина рассказывает, что здесь находили редкие экземпляры флоры и фауны, которые позже занесли в Красную книгу Тюменской области. А еще здесь море бабочек разной окраски: оранжевые, черные, пестрые.

— Ого, сколько их, — восклицает юная Даша Букина и пытается поймать насекомых руками. Идем по тропе и слышим, что здесь можно поживиться не только ягодами, но и лекарственными растениями.

Зверобой помню еще с детства, меня им бабушка поила. Не помню от чего, но воспоминания, что было вкусно, остались до сих пор. Ну а душица — непередаваемые ощущения. Как-то друзья угостили меня черным чаем с душицей, вкуснее напитка не пробовал.

— А вот смотрите — это донник, хороший медонос, отличное лекарство, — Ирина продолжает снабжать нас ценной информацией, — а как он благоухает.

Галя Безбородова

Ну все, в дендрарий в этом году можно не ехать. Насекомых море. Мне удалось поймать кузнечика. А они агрессивные и больно кусаются! Ну, хотя и мы бы поступили так же, схвати нас кто-нибудь без разрешения. Я и имя ему придумал. Кеша прошел со мной несколько метров, но потом настоятельно запросился на волю и упрыгал в кусты.

— А вот посмотрите, это хмель, красивые зеленые лианы, обвивающие дерево, — объясняет Марина. — Из растений, с которыми он соседствует, хмель высасывает соки и полезные вещества.

Свежих эмоций и интересной информации масса. Похоже, что под впечатлением не только туристы, но и их питомцы. Вместе с семейством Букиных резво бежит милая собачка Чапа. Кстати, чужих она к себе не подпускает, всякий раз грозно рычит при приближении незнакомцев.

Так мы дошли до карьера с белым то ли песком, то ли с глиной. В итоге опытным путем выяснили, что это такое.

— Искали глину, проводили исследование, — рассказывает Даша Букина. — Сделали вывод, что это белый песок. Тетя Марина (Марина Минина) окунула щепотку этого вещества в лужу. Оказалось — песок, потому что глина, попадая в воду, не растворяется.

А потом участники тура отправились на поиски ягод, разбрелись по близлежащим лугам и лесочкам. Пропадали мы там часа три, а может, и больше. Время пролетело незаметно. В итоге вернулись на стоянку не с пустыми руками, и уж точно досыта наелись лесной земляники и клубники.

Галя Безбородова

Устали. Даже Чапа, отгонявшая от себя незнакомцев, теперь позволяла себя гладить. Не хватает сил сопротивляться, когда язык на боку.

А ведь нам еще предстоял поход в гору. Гора, конечно, это громко сказано. Максимальная вершина Шашовских холмов расположена на высоте 60 метров. Забраться туда несложно. Ну а когда сидишь наверху, открывается изумительнейший вид.

— Нам все понравилось: и старт нашего тура, и компания, и большое количество ягод, — рассказывает Мария Букина. — Перетолчем их с сахаром, чтобы зимой сохранился аромат. А еще мы узнали, что всего лишь в ста километрах от города сохранилась девственная природа. Обычно стараемся уехать за границу, посмотреть на заморские красоты, океаны. Оказывается, достаточно сделать шаг в сторону от города. У нас-то под боком красоты не хуже.

— А мне понравилось забираться на горку, есть ягоды, — делится впечатлениями Даша, дочь Марии. — Впервые увидела оранжевую бабочку. В Тюмени, в основном, черные. Мы даже устроили с ними фотосессию. Они садились мне на нос и на руки. А еще мимо меня пробежала маленькая и очень быстрая ящерица.

Галя Безбородова

После великого ягодного похода решили устроить и грибной набег, но ни подберезовиков, ни подосиновиков, ни белых в местных лесах не оказалось. Однако это никого не разочаровало.

***
фото: Ягоды во-он за тем холмом ;Прекрасное рядом ;Одну ягодку беру, на другую смотрю ;Ирина собрала букет из ароматного донника ;Бабочки садятся на руки и даже на нос ;Семья Букиных с Чапой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта