• № 46
  • 5545

Нога как стенобитное орудие

Один-единственный залп, но классный, решил исход противостояния среды в Воронеже. Увы, не в нашу пользу.

. А так хотелось закрыть глаза и мысленно увидеть на позиции не игрока «Факела», а Данила Кленкина в форме тюменской команды. Вот умелец и хитрован при исполнении штрафных ударов. Почти без замаха закрутить мяч над выстроенной стенкой, обвести, одурачить, забить. Но Кленкин, увы и ах, ныне защищает честь самарских «Крылышек».

Отчетная игра была скучновата, при минимуме реальных голевых угроз. Воронежский клуб уже не тот, что был пару-тройку лет назад. Команда стала слабее. И даже немного растерялась под назойливым прессингом тюменцев в первые 20-25 минут. Иногда, чтобы не потерять снаряд, хозяева даже пасовали с центра поля. своему вратарю! Наши смотрелись лучше. И четче контролировали мяч, и энергичнее наступали. Угловые, прострелы с флангов, дальние выстрелы — все это присутствовало. Самым же опасным был прицельный удар из-за штрафной площадки на 17-й минуте: голкипер «Факела» Артем Федоров (которого помню еще совсем молоденьким воспитанником футбольной академии имени Коноплева) нырнул в нижний угол ворот и перевел мяч на угловой.

В отсутствие Андрея Павленко и Владимира Лешонка (здоровья им и скорейшего возвращения в строй) настоящей зубастости в атаке нам не доставало. Да и брака на поле хватало — впрочем, с обеих сторон.

Гол состоялся вскоре после перерыва. В известном смысле сработала пословица «не было бы счастья, да несчастье помогло». Eще на 32-й минуте из-за травмы покинул поле футболист «Факела» Дмитрий Каюмов. Заменивший его Ника Чхапелия и стал тем молотобойцем, что прошил своим гвоздем преграду, насыщенную людьми. Могучий, шикарный удар — Игорь Обухов на нашем последнем рубеже был им просто ошеломлен.

Штрафной, кстати, родился из банально-рокового проигрыша позиции: соперник ушел рывком от Павла Шакуро, и наш защитник свалил его, попав вместо мяча в ногу. (После матча наставник «Тюмени» Александр Ивченко так оценил этот эпизод: «Как можно атаковать игрока сзади в подкате? Без нарушения никак не получится. Это просто какой-то эмоциональный срыв. А в итоге получился гол».)

Хозяева имели еще один отменный момент для взятия ворот, но кто-то из атакующих, красиво пробив с лета, в ворота не попал. Что касается гостей, то они, традиционно активные в концовке матча, могли спастись — если бы точный удар удался вышедшему на замену Залиму Макоеву (шла 84-я минута).

Суммируем. Пока впечатления от игры «Тюмени» весьма противоречивы. Команда сохранила добротный костяк, но видны невооруженным глазом и уязвимые места. По-прежнему неясно, кто станет наконечником копья. Результативных форвардов ищут многие клубы днем с огнем. Отыщем ли такого мы? И сколько надо ждать, чтобы прошли суровую обкатку и начали забивать молодые воспитанники тюменского футбола? Сейчас на этот вопрос, наверное, не ответит никто.

Но побеждать уже необходимо, иначе наши рискуют основательно отстать от основной группы, участвующей в гонке (поражение в Воронеже отправило «Тюмень» на последнее, 20-е место). На очереди — встреча 30 июля, когда наши примут «Ротор-Волгоград» (начало в 17 часов).

Противник не самый простой: скромненько стартовав, былой гранд российского футбола, вновь подросший до уровня второй по значимости национальной лиги, в минувшем туре обыграл питерское «Динамо СПб» — 3:0. Чуть было не написал «в гостях», хотя команды играли на нейтральном поле в Великом Новгороде (резервный вариант для динамовцев, ибо в Питере на малой арене стадиона «Петровский» в тот же вечер играл «Зенит-2»).

. А теперь о шоковом для меня. Это то, что произошло с Александром Ивченко после домашней игры с «Зенитом-2», и последующее наказание.

Ваш обозреватель по причине отпуска не смог увидеть поединок с командой из Санкт-Петербурга, где наши сумели отыграть два мяча, но не досчитались очков (2:2). Инцидент будто бы произошел в судейской комнате, где возникла словесная перепалка. Обычно спокойный, хорошо владеющий собой Ивченко не смог совладать с плохими эмоциями. И вот он дисквалифицирован на три игры с формулировкой «за оскорбительное поведение в отношении официальных лиц матча». Очень жаль. В игре с «Ротором» и двух последующих Александр Владимирович не сможет руководить командой с привычного места.

Но вернемся к четвертому туру. Главную неожиданность преподнесла сшибка в Самаре: «Крылья Советов» уступили «Томи» — 0:1. Очень вовремя в сибирский клуб прибыло подкрепление, и один из новичков, 29-летний хорват Анте Пульич, на 29-й минуте забил победный гол, прервав выдающуюся сухую серию вратаря волжан Eвгения Конюхова — она составила 1448 минут.

Остальные результаты: «Eнисей» — «Оренбург» — 2:0 (дубль оформил Андрей Козлов), «Олимпиец» — «Химки» — 1:0, «Зенит-2» — «Сибирь» — 2:1, «Волгарь» — «Луч-Энергия» — 2:0, «Авангард» — «Спартак-2» — 1:1, «Балтика» — «Тамбов» — 3:0 (завершив одну из голевых атак, Дмитрий Скопинцев вместе с красноярцем Козловым возглавил список бомбардиров — по три мяча), «Кубань» — «Шинник» — 1:0.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Волгарь», «Балтика» — 10 очков, «Химки», «Eнисей», «Динамо СПб» — 9, «Олимпиец» — 8, «Шинник», «Крылья Советов», «Спартак2» — 7, «Кубань» — 6, «Авангард», «Факел» — 5, «Зенит-2» — 4, «Тамбов», «Ротор-Волгоград», «Луч-Энергия», «Оренбург», «Томь» — 3, «Сибирь», «Тюмень» — 1.