• № 46
  • 5545

На Волге поймали за хвост жар-птицу удачи

В воскресенье «Тюмень» наконец-то порадовала своих поклонников первой победой в новом первенстве ФНЛ. В Дзержинске наши одолели «Олимпиец» из Нижнего Новгорода — 2:1.

Отставка главного тренера, психологическая встряска. Вероятно, это сыграло определяющую роль. Но и здоровое честолюбие самих футболистов никуда не исчезло. Наша команда сохранила в межсезонье свой костяк. А 28летний нападающий Александр Ставпец, прибывший из «Урала», стал скромным героем поединка 8-го тура. Он забил решающий мяч, первый в составе нашего клуба, да еще сделал голевую передачу.

Вот с нашего 61-го номера и начнем комментарий. Любо-дорого было посмотреть, как на почти лысом газоне провинциального стадиона (где «Олимпиец» вынужден принимать соперников из-за реконструкции арены в Нижнем Новгороде) светловолосый форвард от боковой линии сделал чудо-передачу метров на 30. И вывел Альберта Богатырева один на один с вратарем. Тот таким роскошным шансом воспользовался, вонзив мяч под перекладину. Произошло это на 26-й минуте.

В том же первом тайме номинальные хозяева могли забить и нам. Но Игорь Обухов, защищавший ворота «Тюмени», блестяще среагировал на удар головой Радика Хайруллова с близкого расстояния.

Гости отмобилизованно начали и вторые 45 минут. Многоходовую комбинацию продолжил Ставпец. И сам же откликнулся на пас с фланга, пробив в касание — 2:0 на 47-й минуте. «Олимпиец» возродил интригу быстрым ответом на 51-й: последовал навес в штрафную, а наши, вроде бы разобрав соперников, упустили из виду того же Хайруллова, замкнувшего цепь.

Затем была почти непрерывная, но и довольно суматошная осада ворот, которую наши выдержали. Славно потрудился Обухов, один раз спасший ворота ценой весьма болезненного падения на газон.

Тюменцы побеждают — и, набрав 6 очков, уходят с последнего, 20-го места в турнирной таблице на 18-е.

«Игра получилась очень трудной, — сказал и.о. главного тренера «Тюмени» Eвгений Маслов. — Обе команды выглядели сильно уставшими (с 5 по 13 августа пришлось играть трижды — В.Т.) Это было заметно по движению и большому количеству ошибок. Рады, что сегодня наша безвыигрышная серия завершилась».

Наставник «Олимпийца» Николай Писарев (известный в прошлом футболист столичного «Спартака») посетовал: «Договаривались играть агрессивно, но в итоге дали сопернику внушительную фору. После чего героически пытались спасти положение. Но не получилось».

Остальные результаты: «Томь» — «Шинник» — 1:3, «Тамбов» — «Ротор-Волгоград» — 2:1, «Авангард» — «Eнисей» — 0:4, «Крылья Советов» — «Динамо СПб» — 2:0 (победив в матче лидеров, Самара возглавила таблицу — 19 очков), «Зенит-2» — «Балтика» — 2:0, «Факел» — «Спартак-2» — 0:3, «Химки» — «Волгарь» — 0:1, «Кубань» — «Оренбург» — 4:1. «Луч-Энергия» — «Сибирь» — 0:2. (Всю турнирную таблицу напечатаем позже). 19 августа ждем матч из разряда самых интересных: в Тюмени сыграют «Крылышки» с Волги. Начало — в 17 часов.