• № 46
  • 5545

Лешонок— проблема для соперника

ФК «Тюмень» прервал неудачную серию в розыгрышах Кубках России. Наша команда на своем поле вырвала победу у новосибирской «Сибири» в 1/32 финала турнира.

Eще свежо воспоминание о битве сибиряков с петербургским «Зенитом». Тогда, в 2013, 2:0 в пользу «Тюмени» взбудоражили всю футбольную общественность. Тюменцы, игравшие в третьем по силе дивизионе страны, оказались сильнее чемпиона страны. Тогда черно-белые повторили рекорд клуба и вышли в 1/8 финала Кубка страны.

А потом как отрезало. Три года подряд тюменцы не могли преодолеть стадию 1/32 финала, выбывая из турнира в первой же встрече. И вот наступила пора реванша.

Гости привезли в Тюмень глубокий резерв, у нас же на поле вышел смешанный состав. К завсегдатаям основы Павлу Шакуро, Алексею Пустозерову и Альберту Богатыреву добавился восстановившийся после травмы Владимир Лешонок и группа молодых воспитанников. Многие из них не играли в этом сезоне, либо делали это редко.

Например, Eгор Глухов, действовавший на позиции правого защитника, стал соавтором гола уже на 9-й минуте. После его передачи Алексей Гладышев отправил мяч в свои ворота — 1:0.

Изголодавшийся по большому футболу Лешонок стал вожаком этой футбольной стаи. Он истерзал оппонента на своем левом фланге. В первом тайме «Тюмень» доминировала, но забили наши игроки только однажды, да и то не без помощи соперников.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Тюменцы имели неоспоримое преимущество, однако цифры на табло не менялись. А на 61-й минуте грянул гром. Новосибирцы, не имевшие до этого времени ни одного момента у наших ворот, отыгрались. Виталий Галыш воспользовался несыгранностью наших центральных защитников. Связка Сметанин — Мурачев впервые появилась в таком сочетании.

Но нет поводов для уныния, если в вашей команде есть Лешонок. Опытнейший футболист взял игру на себя, забил и вывел команду в следующий раунд Кубка России. Браво, Лешонок! «Тюмень» с победой.

После победы над «Сибирью» тюменских болельщиков осенью будет ждать приятный сюрприз. В наш город приедет команда премьер-лиги и сыграет против местного клуба в 1/16 финала соревнований. Жеребьевка этой стадии турнира состоится в следующий вторник. В соперники серо-белым выпадет кто-то из четверки аутсайдеров высшего эшелона отечественного футбола: «Тосно», «Арсенал», «СКА-Хабаровск» либо московское «Динамо». Хочется проверить, как выглядит сейчас наша команда на фоне соперника из дивизиона рангом выше.

Результаты остальных матчей 1/32 финала Кубка России: «Чертаново» — «Динамо СПб» — 0:2, «Арарат» — «Балтика» — 2:1, «Торпедо» (Владимир) — «Олимпиец» — 0:1, «Химки» — «Шинник» — 0:2, «Динамо» (Брянск) — «Авангард» (Курск) — 0:1, «Энергомаш» — «Тамбов» — 0:1, «Ротор-Волгоград» — «Волгарь» — 0:2, «Знамя Труда» — «Факел» — 0:1, «Армавир» — «Кубань» — 0:0 (2:3 — пенальти), «Спартак-Нальчик» — «Черноморец» — 1:1 (4:2 — пенальти), «Сызрань-2003» — «Крылья Советов» — 0:2, «Сокол» — «Оренбург» — 1:3, «Иртыш» — «Томь» — 0:4, «Чита» — «Eнисей» — 1:1 (7:8 — пенальти). «Тюмень», 23 августа. «Тюмень» — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:1 (1:0).