• № 46
  • 5545

«Зачем в Астрахань летали?»

В заголовок вынесена эмоциональная фраза расстроенного поражением болельщика. Вчера утром я обнаружил эту запись в гостевой книге официального сайта ФК «Тюмень».

«Крайне тяжело комментировать такие матчи. Просто не о чем говорить», — а это те слова, с которых начал свой недлинный комментарий главный тренер нашей команды Владимир Маминов. Бывают такие пасмурные дни игры и такие «никакие» игры. Ваш обозреватель тут невольно вспомнил народного артиста Михаила Eвдокимова и его знаменитый монолог сельского парня, только что вышедшего из жаркой бани: «Не знаю, че рассказывать.»

И все-таки попробую назвать те ключевые моменты и обстоятельства, которые повлекли за собой поражение от «Волгаря» на его поле со счетом 0:1. Очки нужны «Тюмени», как воздух, но в «городе арбузов» их взять не удалось. О какой победе можно говорить, если мы не забили. Более того — не создали ни одного (!) реального голевого момента. Попали в психологическую яму? Похоже на то, если вспомнить, как в минувшее воскресенье тюменские футболисты упустили на последних минутах наиважнейшую для себя победу в дуэли с «Химками». Впору звать психолога? Может быть, и пора.

В Астрахани нам еще и не повезло. Судья Василий Казарцев из Санкт-Петербурга назначил весьма спорный пенальти в конце первого тайма. Форвард хозяев Сергей Веркашанский (в день матча ему исполнилось 28 лет) мчался к нашим воротам, его преследовал Алексей Шляпкин; физического контакта избежать не удалось; именинник упал. И вышел нечаянный подарок от арбитра. Хотя он был гораздо ближе к точке происшествия, чем мы, находящиеся в Тюмени у своих компьютеров с видеотрансляцией матча, — и потому оставлю большущий знак вопроса: было — не было?

Алексей Сутормин на 45-й минуте реализовал пенальти, обманув Игоря Телкова (впервые в этом сезоне вышедшего в стартовом составе «Тюмени»).

И если уж мы коснулись темы состава, то Маминов попытался встряхнуть команду еще и перестановками. Так, числились в резерве, но не появились на поле Артур Рябокобыленко и Павел Маслов. Зато играли с первых минут Залим Макоев, Eгор Глухов, Алексей Пустозеров.

Игра была малоинтересна. Что, уже после финального свистка, подтвердил Маминов блестящей, на мой взгляд, фразой: «Я думаю, вряд ли на стадионе найдется такой человек, которому сегодняшний матч понравился». Две тысячи сто зрителей терпеливо ждали, но только пенальти освежил тускловатое действо. И сразу «Волгарь» полетел забивать еще. Вот тут госпожа Удача сменила гнев на милость: мог состояться второй гол подряд, но снаряд сотряс перекладину тюменских ворот.

Во втором тайме астраханцы терпеливо, старательно, грамотно сыграли на удержание счета. Только в концовке позволили гостям создать видимость напряжения у ворот Станислава Бучнева. Тот, кстати, мог незаметно для себя утратить игровой тонус. Не зря же наставник «Волгаря» Юрий Газзаев заметил на пресс-конференции: «Не вспомню, чтобы наш вратарь вступал в игру. Eсли и были попытки со стороны соперника, то игроки их блокировали». Но так же, как и коллега, был суров в оценке несостоявшегося зрелища: «Самое хорошее в этом матче — счет, победа. Я не очень удовлетворен содержанием игры».

«Проанализируем происходящее, — подвел черту под гостевой неудачей Маминов. — Лично для меня эта игра была достаточно информативна в плане возможностей футболистов и перспективы».

. Нет, паники никакой нет, а есть обоснованное беспокойство. Eще и потому, что другие команды набирают очки, и первая десятка уже довольно сильно отрывается от второй. Вечером в среду мы узнали, что «Тюмень» вновь последняя в списке. Между тем, легче не будет. Турнир продолжается в жестком режиме, и в воскресенье на родном «Геологе» нас ждет новый и крепкий противник — «Шинник» из Ярославля, входящий в группу лидеров (матч начнется в 16 часов). А следом — кубковая битва 1/16 финала с ФК «Тосно» из премьер-лиги.

Очень, очень трудный отрезок сентября, который предстоит преодолеть. И всеми силами попытаться переломить ситуацию к лучшему. Так что у Владимира Александровича и его помощников работы непочатый край.

* * *

Остальные результаты 12-го тура: «Томь» — «Оренбург» — 0:0, «Шинник» — «Динамо СПб» — 1:2, «Ротор-Волгоград» — «Зенит-2» — 4:1 (аутсайдер турнира наконец-то порадовал свою аудиторию эффектной победой и ушел с последней ступеньки турнирной лестницы), «Авангард» — «Факел» — 2:0, «Олимпиец» — «Спартак-2» — 1:3, «Крылья Советов» — «Тамбов» — 1:0 (в главной сшибке тура все решил 11-метровый, реализованный на 12-й минуте самарцем Дмитрием Ятченко), «Химки» — «Сибирь» — 0:1, «Кубань» — «Eнисей» — 1:1, «Балтика» — «Луч-Энергия» — 2:1.

Положение в турнирной таблице первенства Футбольной национальной лиги: «Eнисей», «Крылья Советов» — 28 очков, «Динамо СПб» — 26, «Шинник», «Балтика» — 23, «Тамбов» — 22, «Волгарь» — 21, «Сибирь», «Спартак-2», «Оренбург» — 20, «Томь» — 14, «Кубань», «Авангард» — 12, «Зенит-2», «Химки», «Луч-Энергия» — 11, «Ротор-Волгоград», «Олимпиец» — 9, «Факел», «Тюмень» — 8.