• № 46
  • 5545

Еще не шлагбаум

Кубковая игра воскресенья в Смоленске получилась по-своему поучительной, а поражение — может быть, даже своевременным.

Ведь уже сегодня вечером «Тюмени» играть в чемпионате страны с мощным по составу клубом КПРФ. И, полагаю, работа над ошибками проведена.

. А в Кубке России настала пора одной восьмой финала. Нам выпал в соперники дебютант суперлиги «Автодор». В канун первого из двух, домашнего поединка, смоленский клуб получил подкрепление: столичные «коммунисты», у которых перебор игроков, отправили сюда Eвгения Казакова и хорошо нам знакомого по тюменскому отрезку его карьеры Александра Давыдова. Он-то, Давыдов, и открыл счет на 5-й минуте: мгновенно откликнулся на пас Пулы от боковой линии и, опередив вратаря Артура Цыбу, с лета перевел мяч в сетку.

Гости, действуя в три четверки, вскоре отыгрались. Причем забил Иван Бахур из третьего квартета. Доиграв эпизод до конца, внезапным ударом почти с нулевого угла он застал врасплох голкипера национальной сборной России и экс-динамовца Ивана Поддубного.

Далее игра шла под диктовку «Тюмени». Но забить удалось только с весьма спорного пенальти. Иван Милованов с разбега воткнулся в более габаритного Поддубного, отлетел в сторону, и судья Дмитрий Чернов рискнул назначить 6-метровый штрафной. Он вызвал бурные, но безуспешные протесты смолян. Артем Антошкин без шансов для вратаря вонзил мяч под перекладину. А вскоре Андрей Батырев несильно, но весьма коварно пробил с левой — 3:1.

После чего игровое преимущество сибиряков стало выглядеть просто подавляющим. Хозяева с большим трудом выходили из-под прессинга. Как вдруг на одной и той же 24-й минуте дважды блеснула связка Пула — Ильдар Нугуманов. Сначала тот, кто состоялся как мастеровитый футболист именно в Тюмени, набросил мяч с угловой отметки, а бразилец с российским гражданством красиво пробил «ножницами». А следом, после нашей ошибки в обороне, уже Пула вывел на ударную позицию Нугуманова — 3:3.

И все-таки гости ушли на перерыв с перевесом в один гол: за 15 секунд до сирены Сергей Чухрий (он играл в первой четверке с Антошкиным, Миловановым и Сергеем Абрамовичем) принял мяч «на столба», продавил защитника и закатил снаряд за спину вратарю.

Второй тайм — та же картина. Более мотивированные смоляне (которым очень хотелось одержать первую победу в сезоне перед своей благодарной аудиторией) выдерживали темп, но острее атаковал их соперник. Не берусь сосчитать, сколько раз мяч попадал в стойки ворот «Автодора». Но вот, наконец, и в сетку проник: Батырев оформил дубль с помощью рикошета от Давыдова.

Казалось, судьба матча предрешена. Но на 41-й «золотой мальчик из Пыть-Яха», как когда-то мы назвали Нугуманова, сотворил роскошный гол. Переложив мяч под левую ногу, сделал короткий рывок и так здорово ударил с левой, что не помогли даже два игрока «Тюмени», пытавшиеся перекрыть траекторию полета. 4:5 — и у смолян словно открылось второе дыхание. Миодраг Аксентиевич (он сменил Цыбу в воротах с начала второго тайма) берет мяч, когда это делать нельзя. «Автодор» разыгрывает стандарт, и забивает Юрий Циммерман.

В последние пять минут противники осторожничают, а наши помнят, что ничья в гостях — не самый плохой результат. Однако смоляне уже поймали кураж: Алексей Лялин отнимает мяч у Бахура, бросает в прорыв Нугуманова, а тот эффектной подсечкой запускает «парашют» над Аксентиевичем.

Вот так неожиданно завершилась первая встреча этих клубов. Был даже небольшой шок: по крайней мере, наша скамейка запасных выглядела сконфуженной. Победа упорхнула. Что ж, злее будем в ответном матче 27 октября.

Другие результаты одной восьмой финала: «Политех» — МФК КПРФ — 1:6 (за «коммунистов» сыграл перешедший из «Дины» Артем Ниязов), «Новая генерация» — «Норильский никель» — 3:5, «Ухта» — «Прогресс» — 4:2, «БЛиК» (Нефтеюганск) — «Дина» — 3:4, «ЗиК» (Eкатеринбург) — «Синара» — 0:4, «Спартак» (Москва) — «Сибиряк» — 3:5. Оба поединка «Газпрома-Югры» и клуба «Алмаз-АЛРОСА» пройдут в конце октября.