• № 46
  • 5545

Резерв ЦСКА загнали в угол

Сыграв свежо и ярко, «Рубин» открыл свой вояж по маршруту Подмосковье — Москва — города Китая уверенной победой в среду над «Звездой» — 6:2.

Наставник нашей дружины Владислав Хромых угадал, отправив опытного новобранца, 27-летнего белорусского форварда Никиту Феоктистова в первую пятерку. Даже невольно возникло ощущение, что он почти мгновенно нашел взаимопонимание с Eгором Ивановым и Денисом Давыдовым. Именно эти ребята вместе с дуэтом оборонцев, Ильдаром Валеевым и Артемием Грязевым, обеспечили солидный голевой задел к середине второго периода. Дальше действовать можно было спокойно, по счету.

Гости, впрочем, на том не остановились и продолжили громить резервистов столичного ЦСКА. Почему «Звезда», еще недавно побеждавшая соперников с крупным счетом, выглядела столь неубедительно? Навскидку у меня три ответа.

Во-первых, здорово усилили атаку чеховского фарм-клуба командированные из столичной дружины талантливые нападающие Андрей Кузьменко, Константин Окулов и Андрей Светлаков. Они много забивали. Но теперь понадобились самому ЦСКА.

Во-вторых, для «Звезды» этот матч был третьим в домашней серии. И все соперники не из списка слабых. Вспомню, что, играя через день, команда Бориса Миронова одолела торпедовцев Усть-Каменогорска (4:3) и уступила «Сарыарке» (2:4). Наши же только вступили в свое турне.

И, в-третьих, сам «Рубин» ничего не позволил сопернику. 0:3 после первого периода — это тяжкий груз даже для лидеров турнира. «Звезда» не рассыпалась и даже подсластила горькую пилюлю двумя шайбами в последние четыре минуты, лишив «сухаря» тюменского голкипера Eгора Назарова.

«Что стало залогом победы? Игроки выполнили установку, полностью отдавшись игре, — дал лаконичный комментарий на пресс-конференции Владислав Хромых. — Eдинственное — немного смазали концовку встречи». Владислав Анатольевич одобрил дебют Феоктистова и объяснил появление Никиты в первом составе: «Мы видели его работу на тренировках и убедились в его игровых навыках».

. Впрочем, все самое трудное в этом турне у нас еще впереди. И уже сегодня — поединок с воскресенским «Химиком», тоже победившим в среду (команда со знаменитой историей взяла верх над «Зауральем» — 2:0).

Другие результаты чемпионата ВХЛ: «Барс» — «Буран» — 3:4 Б, ХК «Саров» — «Динамо СПб» — 0:3, ЦСК ВВС — ХК «Рязань» — 4:5 ОТ, «Дизель» — «СКА-Нева» — 2:3.

К четвергу «Рубин» поднялся на 12-ю строку — 15 очков после семи матчей. Лидировали динамовцы Санкт-Петербурга — 25 (10).

4 октября. «Звезда» — «Рубин» — 2:6 (0:3, 0:2, 2:1). Чехов, 390 зрителей. Главные судьи Иван Eрмолаев, Андрей Свиргун.

Шайбы забросили: 05.18 — Eрофеев — 1 (Серегин — 2, Попов — 3) — 0:1; 11.34 — Феоктистов — 1 (Иванов — 3, Давыдов — 4) — 0:2; 12.45 — Давыдов — 1 (Иванов — 4, Попов — 4), бол. — 0:3; 28.46 — Давыдов — 2 (Валеев — 1, Феоктистов — 1) — 0:4; 33.24 — Юшкевич — 1 (Eрофеев — 4) — 0:5; 50.28 — Попов — 3 (Eрофеев — 5) — 0:6; 56.59 — Зыков — 1 (Чмыхов — 5, Хлопотов — 2), бол. — 1:6; 58.07 — Мокин — 2 (Подлубошнов — 3).

Штрафное время: 31:15. Броски в створ ворот: 30:29.