X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не отдали ни партии

Тюменская премьера дала болельщикам положительные эмоции: наша женская команда дважды обыграла ВК «Воронеж» с одинаковым счетом 3:0.

. Ваш корреспондент побывал на воскресном матче в СОК «Здоровье» и убедился, что соскучившихся по волейболу достаточно много. Смотрели во все глаза, болели живо. А кто-то из моих соседей по трибуне даже по пальцам пересчитал волейболисток из прошлогоднего состава.

Воронежская дружина, еще более помолодевшая, чем наша, билась, как могла, сопротивлялась до последнего. А София Щеглова (2000 года рождения) стала маленьким открытием. Публика только ахала, когда эта не слишком рослая девушка (всего-то 173 см — не ахти что для волейбола) за счет роскошного прыжка взлетала у сетки и плотным, резким ударом пробивала блок.

Но один в поле не воин. В сумме мастерства наши превзошли соперниц, как, впрочем, и в отдельных компонентах игры. Были увереннее на подаче, приеме, успешнее и чаще атаковали. Новички оставили неплохое впечатление. А особенно, судя по репликам-возгласам тех, кто меня окружал, Полина Гришакина (ее игровое амплуа — диагональная) и доигровщица Анна Куршина, стабильно добывавшие очки.

В каждой из партий были отрезки, когда гостьи чуть прибавляли, догоняли в счете или даже выходили вперед — впрочем, с минимальной разницей. Тюменки к этому относились спокойно и упрямо гнули свою линию. Первый сет выигран со счетом 25:20, второй — 25:19. В третьем наши, поймав кураж, добились отрыва в восемь очков (20:12), а потом чуть преждевременно притормозили и позволили соперницам приблизиться (21:17. 22:19. 22:21). Очень нужный мяч забивает Виктория Велисевич, Щеглова отвечает тем же, а вернувшаяся со скамейки запасных Куршина устанавливает на табло матчбол — 24:22. Последний же балл был выигран при любопытных обстоятельствах: кто-то из наших отразил удар с другой стороны, да так удачно, что мяч спокойненько приземлился по ту сторону сетки.

Лучшими на площадке в этот вечер признали нашу либеро Алену Бек и Софию Щеглову.

Жаль, что не увидели в игре Яну Чередникову. Опытная волейболистка, прибывшая к нам из Уфы, скорее всего, пропустит полгода из-за травмы. Яна была с командой, выходила на разминку, и только. Что ж, подождем, пожелав ей скорейшего выздоровления.

. А накануне, в субботу, счет по партиям был таким: 25:8, 25:19, 26:24. Самой результативной в нашей команде стала Анна Кур-шина — 15 очков.

Остальные результаты 2-го тура в высшей лиге «А»: «Луч» (Москва) — «Политех» (Курская область) — 2:3, 1:3; «Импульс» (Волгодонск) — «Спарта» (Нижний Новгород) — 1:3, 0:3; «Северянка» (Череповец) — «Приморочка» (Приморский край) — 3:0, 3:0; «Олимп» (Новосибирская область) — «СамрауУГНТУ» (Уфа) — 2:3, 3:2; «Тулица» (Тула) — «Липецк-Индезит» — 0:3, 2:3.

Трио лидеров составляют «Северянка», «Спарта» (по 12 очков) и «Политех» (11). «Тюмень-ТюмГУ» поднялась на шестую строку из двенадцати (9 баллов).

… В пятницу и субботу здесь же играли мужские команды из высшей лиги «Б» — «Тюмень» и ЮКИОР (Ханты-Мансийск). Хозяева праздновали успех — 3:0 (25:10, 25:14, 25:22) и 3:0 (25:14, 25:12, 25:17).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта