• № 46
  • 5545

Игра на авось

«Рубин» перед очередным матчем чемпионата ВХЛ против «Ижстали» имел серьезные кадровые проблемы. Игроков собирали буквально с миру по нитке.

Из «Югры», с которой заключен договор о сотрудничестве, выписали словацкого защитника Мартина Штайноха. Вызвали из «Тюменского легиона» 17-летнего нападающего Александра Головина. Но атаке нашей команды такое усиление не очень-то и помогло. Да и Штайнох за 60 минут ничем особенным не отметился.

Начали этот поединок тюменцы весьма бодро. Правда, ижевцы были не менее активны. Они перебросали хозяев и в три раза превзошли «Рубин» в таком компоненте игры, как вбрасывание. При этом сибиряки оказались эффективнее. Именно коллектив Владислава Хромых выиграл стартовую 20-минутку — 1:0. В большинстве отличился Константин Савенков.

Второй период остался за «Ижсталью». Гости снова перебросали «Рубин» и вообще навязали красно-черным свой хоккей. Принес свои плоды высокий прессинг в исполнении соперника. Eсли бы не великолепно игравший в воротах Eгор Назаров, то «Ижсталь» вышла бы вперед еще во второй трети матча. Назаров отбивал шайбу чем и как только мог: блином, ногами, руками, корпусом, в шпагате, распластавшись на льду в стиле осьминога. Но все же один раз капитулировал перед атакующей волной соперников: Алексей Баженов сравнял счет — 1:1.

Бросилось в глаза, что физически тюменцы сдавали по ходу игры.

В начале третьего периода «Рубин» не использовал большинства. Красно-черные не смогли даже толком обосноваться во владениях противника. «Ижсталь» грамотно и плотно играла в обороне и не давала тюменцам пространства на льду.

Ближе к середине периода хозяева упростили задачу соперникам. Детская ошибка стоила потери трех очков. Связка защитников из первого звена Ильдар Валеев и Руслан Трубкин выкатилась за ворота, прессингуя одинокого нападающего «Ижстали». Точнее, это действо мало напоминало прессинг, скорее, ненавязчивое сопровождение. В итоге игрок гостей Денис Вихарев воспользовался таким щедрым подарком — сделал передачу на пятак, и его партнеры реализовали, как принято говорить в хоккее, выход «два в ноль». Вратарь оказался бессилен после броска Сергея Лапина — 1:2.

— Даже не знаю, как реагировать на такие ошибки, — сокрушался на послематчевой пресс-конференции наставник «Рубина» Владислав Хромых. — Это раздолбайство какое-то, играем на авось. Как защитники думают, «дай-ка я пойду туда за ворота, авось обойдется». Не обошлось.

Логично было предположить, что после пропущенной шайбы тюменцы должны были помчаться вперед. Но этого не произошло. Даже в концовке поединка, когда Хромых снял вратаря и выпустил шестого полевого хоккеиста, вместо финального штурма получился пшик. Потери шайбы, ошибки. В итоге «Рубин» не смог даже закрепиться в зоне гостей.

— Что же произошло на последних секундах поединка? — спросил я у Владислава Хромых.

— А что произошло? Мы же не остались впятером на льду, перед нами был мастеровитый противник. Соперник сопротивлялся нашему натиску, навязал нам борьбу, поэтому и возникли такие проблемы с выходом из обороны. Eсли честно, то у меня тоже много вопросов, а ответов нет.

Уже сегодня красно-черные в очередном домашнем поединке примут пермский «Молот-Прикамье». Начало встречи — в 19.00.

После игры с «Ижсталью» «Рубин» занимает 20-е место (19 очков) в турнирной таблице вслед за другим полуфиналистом прошлого сезона, курганским «Зауральем». Впрочем, от зоны плейофф сибиряков отделяют всего два очка.

18 октября. «Рубин» — «Ижсталь» — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1). 1500 зрителей. Главные судьи Александр Степучев, Дмитрий Беляев.

Шайбы забросили: 04.45 — Савенков — 3 (Ногачев — 4), бол. — 0:1; 22.46 — Баженов — 2 (Моисеев — 4, Панасенко — 2) — 1:1; 47.28 — Лапин — 8 (Черников — 7, Вихарев — 6) — 1:2.

Штрафное время: 8:6. Броски в створ ворот: 17:27.