X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Городки возвратятся!

Eсли говорить о городках, то современных любителей спорта можно разделить на две категории: тех, кто забыл о них, и тех, кто не знает, что это такое. Хотя представители этой русской народной игры добивались успехов в масштабах страны еще в советские времена.

До недавнего времени в Тюмени было лишь два места, где играли в городки: это центр «Аванпост» и одно из частных предприятий на окраине города (где по инициативе предпринимателя и большого любителя этой игры оборудовали две площадки).

Но с лета этого года ситуация начала меняться. Городской департамент по спорту и молодежной политике решил вплотную заняться развитием городошного спорта.

— Для нас это вопрос патриотизма, — говорит директор департамента Eвгений Хромин. — Этим спортом занимались наши прадеды, деды и отцы. С нами готовы делиться опытом и помогать ветераны городошного спорта. Мы еще в начале пути, но могу с уверенностью сказать, что не остановимся в развитии.

. Отвечает за продвижение городков ДЮЦ «Старт». В 2016-м купили мобильную сборно-разборную площадку для городошного спорта. Любой желающий мог сыграть тут на Дне физкультурника, Дне здоровья и других общегородских праздниках.

— Кроме того, мы устраиваем мастер-классы в школах, пока только в Калининском округе, — рассказывает директор «Старта» Ольга Лесникова. — Уже есть успехи. В этом году наш инструктор по спорту Александр Семеняк вместе со своими подопечными из первой гимназии занял третье место в областной спартакиаде школьников. Ребятам понравилось. Конечно, прежде всего, хотим заинтересовать детей. Иногда во время мастер-классов и взрослые подтягиваются, их тоже интересует этот вид спорта. Люди спрашивают, где можно заниматься городками регулярно. А идти-то пока некуда.

Возможно, у «Старта» совсем скоро появится своя первая площадка. Как рассказала Ольга Алимпиевна, в 69-й школе пошли навстречу центру. Для городков выделили место в стенах этого учебного заведения.

— Школа отдает нам корт, — продолжает Ольга Лесникова. — Там можно обустроить четыре площадки для городошного спорта. То есть одновременно играть смогут 24 человека. Но все же хотелось бы, чтобы в будущем тюменцы могли заниматься и в крытом помещении. Все-таки полгода зимы не позволяют тренироваться на улице.

— Сколько вам нужно пространства?

— Покрытие для одной площадки — 36 квадратных метров. Это минимум. Для полного комфорта необходимо сто «квадратов».

— А в чем загвоздка?

— С местом уже определились, а сложность заключается в другом и более важном — финансировании. У нас есть план, мы разработали смету. Для постройки крытой площадки нужно 1 600 000 рублей. Эти деньги потребуются на закупку оборудования, а также на выравнивание поверхности, асфальтирование места.

Eще одна проблема — нехватка тренеров, точнее, их отсутствие. Но работа в этом направлении ведется.

Федерация городошного спорта готова помочь в проведении мастер-классов и семинаров для наших спортивных инструкторов. Думаю, за три-четыре занятия они смогут овладеть основами и сами начнут обучать других. В идеале было бы замечательно, если бы в каждом из четырех административных округов появилась хотя бы одна площадка для игры в городки. Но это дело будущего. Москва тоже не сразу строилась!

— Как вы считаете: почему нужно играть в городки?

— Городошный спорт развивает меткость, силу, выносливость, концентрацию внимания. Чтобы заниматься городками, нужна неплохая физическая и психологическая подготовка. Всегда удивлялась, когда наблюдала за игрой ветеранов, которым уже под 80 лет. Они проводят много времени на площадке. Как у них силы находятся, просто не понимаю. Это очень интересная игра, она затягивает!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта