X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Даешь разгон новому сезону

Тюменские сборные, взрослая и юниорская, успешно выступили на чемпионате и первенстве УрФО, прошедших в Ревде (Свердловская область).

Неслабый медальный багаж первых двух дней состязаний в 25-метровом бассейне был пополнен и в заключительный. Очередное золото добыл первый номер нашей мужской команды Дмитрий Мальцев — на сей раз он выиграл на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Софья Сподаренко опередила всех соперниц на 100-метровке баттерфляем. Арсений Чивилев, уже привычно чувствующий себя в компании взрослых, был вторым на 50 м вольным стилем (и первым в своем возрасте). Аналогичная дистанция у женщин отправила на пьедестал сразу двух тюменок — Eлизавету Клеванович (серебро) и Яну Киселевскую (бронза).

Поволноваться пришлось после женской комплексной эстафеты 4х100 м. Наши (Киселевская, Валерия Феткуллова, Сподаренко и Клеванович) приплыли вторыми. И. узнали, что дисквалифицированы. Своевременная апелляция и вердикт судейской коллегии помогли восстановить справедливость: завоеванное серебро сполна выдали нашему квартету.

В ходе состязаний произошло еще одно приятное событие: тюменка Ангелина Шелест выполнила норматив мастера спорта (100 м на спине).

Итоги турнира прокомментировал для нашей газеты вице-президент областной федерации плавания Владислав Костылев:

— Не могу сказать, что это рекордные для нас старты по количеству наград. Но ребята выступили не хуже, чем в прошлом году. Заняли то же третье место в командном зачете, как и тогда. Впереди нас только пловцы Свердловской области и ХМАО-Югры.

Наша команда стала еще сплоченнее, что было видно, в том числе и по эстафетам: сражались, бились, выкладывались на пять баллов.

Что произошло в той эстафете, где у нас попытались отнять медаль? Судье показалось, что Софья Сподаренко не коснулась бортика обеими руками при повороте. Пришлось оперативно предъявить видео, которое доказало нашу правоту. Видео тоже снимают сами ребята — и даже этим защищают друг друга в таких вот спорных ситуациях.

Что на очереди? Взрослый чемпионат России в Казани с 18 до 22 ноября (в Ревде шел отбор на эти состязания). Там можем выставить только пять участников. Рейтинг отдал это право Дмитрию Мальцеву, Софье Сподаренко, Анастасии Костылевой, Eлизавете Клеванович и Яне Киселевской. Наставники — заслуженный тренер России Олег Eрмаченков и Eлена Юрченко. Нашу делегацию в Казани предстоит возглавить мне. Вот к этим наиважнейшим стартам и идет сейчас подготовка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта