• № 49
  • 5548

Сила есть, и воля к победе тоже

Результат, а самое главное, игра «Тюмени» в Санкт-Петербурге против «Зенита-2» порадовали сибирских любителей футбола.

В поединке 21-го тура, состоявшемся 4 ноября, черно-белые с первых минут захватили инициативу. В центре поля солировали Артур Рябокобыленко и Владимир Лешонок. Намного увереннее стал себя чувствовать в нашем составе нападающий Никита Саламатов, продемонстрировав хорошее взаимодействие с партнером по атаке Артемом Юсуповым и хавбеками.

Тюменцы играли в приятный глазу комбинационный футбол с обилием коротких и средних передач. Правда, умудрились пропустить, имея солидное территориальное преимущество. На 26-й минуте Иван Чудин, игравший в центре защиты, «обрезался» на своей половине поля и привез пенальти, который хозяева реализовали.

Во втором тайме наставник «Тюмени» Владимир Маминов совершил неожиданную рокировку. Вместо правого защитника Павла Маслова на поле появился хавбек Альберт Богатырев. Андрей Павленко же отодвинулся в оборону. Эти ходы оказались решающими. На 59-й минуте Богатырев навесил в штрафную площадь, Саламатов скинул мяч головой под удар Юсупову, и тот не промахнулся.

А еще через девять минут гости организовали победный гол. После передачи Павленко по мячу, показалось, ударили оба наших форварда. Авторство гола засчитали Юсупову. 2:1 — волевая победа «Тюмени».

Результаты остальных матчей: «Луч-Энергия» — «Химки» — 1:1, «Eнисей» — «Сибирь» — 0:0, «Авангард» — «Крылья Советов» — 2:4, «Ротор» — «Шинник» — 1:1, «Спартак-2» — «Тамбов» — 0:3, «Олимпиец» — «Томь» — 0:0, «Факел» — «Динамо» СПб — 0:0, «Балтика» — «Оренбург» — 0:1, «Кубань» — «Волгарь» — 1:1.

После успеха на берегах Невы наша команда вырвалась из зоны вылета. Сибиряки занимают 14-е место. Правда, отрыв от опасной черты составляет лишь два балла. Вот вся турнирная таблица на утро среды: «Eнисей» — 49 очков, «Крылья Советов» — 44, «Оренбург» — 42, «Тамбов» — 36, «Динамо СПб» — 34, «Шинник», «Балтика», «Волгарь» — 33, «Спартак-2», «Сибирь» — 30, «Химки» — 26, «Кубань» — 25, «Авангард» — 23, «Тюмень» — 22, «Зенит-2», «Луч-Энергия» — 21, «Олимпиец», «Томь», «Факел» — 20, «Ротор-Волгоград» — 19.