X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Город не оставит вас в беде

О том, что их дом горит, супруги Рима Тигиева и Валерий Дмитренко узнали от сына, который живет… в Калининграде. Сын случайно наткнулся в социальных сетях на видео и фотографии пожара, позвонил родителям.

— Мы в магазин в это время ходили, сразу после его звонка обратно кинулись. Ну, не то чтобы кинулись… Поплелись, как могли, — кивает Валерий Владимирович в сторону жены, передвигающейся на костылях. — А тут такое, не подойдешь уже!

В шестом часу вечера в понедельник не все жильцы общежития N 4 по улице Олимпийской были дома. Вернулись к оцепленному полыхающему зданию. Даже не знают, что для них лучше: находились бы в момент пожара в квартире, смогли бы спасти документы и какие-то ценные вещи. С другой стороны, рисковали бы тогда надышаться угарным газом или даже погибнуть.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области, пожарные эвакуировали из горящего дома 160 человек, спасли из опасной зоны 24 человека. Одного пострадавшего увезли в больницу. Чуть позже, во время тушения огня, в общежитии обнаружили труп. Сейчас следователи регионального управления СКР выясняют личность погибшего. По факту пожара возбуждено уголовное дело о поджоге. На второй день после случившегося пресс-служба следственного ведомства сообщила о том, что задержан мужчина, подозреваемый в «умышленном уничтожении или повреждении имущества, совершенном путем поджога и повлекшем по неосторожности смерть человека» (ч. 2 ст. 167 УК РФ). По предварительной информации, это местный житель.

ФОТО КАТИ ХРИСТОЗОВОЙ

Жильцы шестого дома боятся повторения

— Знаем мы его! В нашем доме тоже такие наркоманы и алкоголики есть! Неужели будем ждать, когда и нас подпалят? — на встречу, организованную городскими властями во вторник вечером в 27-й школе, пришли не только погорельцы из 4-го дома, но и жильцы соседнего общежития N 6.

У некоторых из них в квартирах из-за пожара полопались окна. У других имущество не пострадало, но страх въелся в душу посильнее, чем едкий запах гари. Люди рассказали, что в их доме есть несколько «нехороших» квартир, в которых живут асоциальные граждане. Причем с детьми. Пока «мать спит под наркотой, ребенок бегает по коридорам без присмотра, один раз включал электроплиту».

Заместитель главы городской администрации Павел Перевалов, который пришел на встречу с пострадавшими, попросил сотрудников полиции принять заявление от жильцов 6-го дома. Они говорят, что боятся повторения пожара, случившегося в «четверке».

ФОТО КАТИ ХРИСТОЗОВОЙ

На улице никто не останется

А жильцы «четверки» боятся, что на фоне переживаний могут чего-то не услышать, не понять и остаться из-за этого на улице.

— Расскажите еще раз, что дальше-то нам делать, — просили они на встрече в школе специалистов городской администрации и представителей управления социальной защиты населения Тюмени.

— На частные вопросы вам ответят профильные специалисты городской администрации. Они зарегистрируют все обращения и обязательно свяжутся с вами в дальнейшем, — пообещал Павел Перевалов. — Но есть и первоочередные вопросы, которые касаются всех вас без исключения: это восстановление дома, оказание материальной помощи семьям, восстановление утраченных документов, допуск в здание, чтобы можно было забрать вещи…

И, конечно, вопрос о том, где жить во время ремонта здания. По словам Павла Анатольевича, во вторник в гостинице «Колос» находилось около тридцати погорельцев из 4-го общежития. Остальные нашли временное пристанище у родственников и друзей, но это пока.

— Размещение в «Колосе» возможно до двух месяцев, однако и после этого, разумеется, на улице никто не останется. Работы по восстановлению дома, как вы понимаете, предстоят масштабные, и за два месяца их не выполнить, поэтому мы предложим вам вариант компенсации найма жилья. То есть вы снимаете квартиру в том же районе, и из бюджета выделяется компенсация затрат на аренду и услуги риэлтора. Этот механизм уже отработан, — говорит Павел Анатольевич.

Люди, в свою очередь, выясняли: не придется ли им оплачивать коммунальные услуги, ведь все это время дом будет отапливаться? Специалисты администрации пообещали, что уточнят и урегулируют этот вопрос в пользу граждан.

— Eсть у нас и целая бригада людей, которые купили в этом доме жилплощадь в ипотеку! — выступила одна молодая женщина. — Да, квартиры застрахованы, но я уже поняла, что простому смертному получить эту страховку очень сложно. В банке говорят: сами звоните в московский офис и все выясняйте, а там толком ничего не отвечают… Дайте нам, пожалуйста, хорошего юриста, который бы помог с этим…

Павел Перевалов посоветовал тем, у кого жилье куплено в ипотеку, всем вместе обратиться к специалистам — они составят список и постараются решить проблему.

— Но сразу хочу предупредить вас: придется набраться терпения, чтобы собрать требуемые документы и пройти все необходимые процедуры, — добавил Павел Анатольевич.

ФОТО КАТИ ХРИСТОЗОВОЙ

Тюменцы спешат на помощь

О том, какие документы нужны, чтобы получить из бюджета материальную помощь на первоочередные нужды, рассказала руководитель управления социальной защиты населения Тюмени Eлена Харламова. Сотрудники управления подготовили памятки, где указали адреса и номера телефонов, по которым люди могут обращаться в случае необходимости. А также написали, куда можно прийти за вещами, что привозят для погорельцев добровольцы.

— Вещей столько, что в «Колосе» их уже не принимают, — рассказал волонтер Денис Майный. — Очень нужны средства гигиены, продукты долгого хранения, детские вещи.

В день пожара Денис создал в социальной сети «ВКонтакте» группу под названием «Олимпийская пожар Тюмень», к нему присоединился Юрий Каховский. Теперь ребята собирают вокруг себя добровольцев, готовых безвозмездно помогать людям, оказавшимся в сложной ситуации. На их призыв откликнулись несколько кафе, которые должны привезти в «Колос» горячее питание.

— В группе уже почти три тысячи участников. Думаю, вместе мы справимся с этой бедой! — говорит Юрий.

И правда, в этой группе люди активно обмениваются сообщениями о том, что и кому надо. Одна из служб такси взялась развозить собранные вещи по адресам. Но организаторы не забывают предостерегать: отзывчивостью граждан могут воспользоваться мошенники, так что деньги на чьи-то счета переводить не стоит!

Насколько известно, сейчас вещи принимают в центре социальной помощи «Семья» и в управе Восточного округа. По словам Павла Перевалова, управа также готова предоставить жителям 4-го дома грузовую технику, чтобы они могли вывезти уцелевшую мебель. Место для хранения мебели, если потребуется, тоже предоставят.

ФОТО КАТИ ХРИСТОЗОВОЙ

Следствие ведут…

А пока следователи все еще проводят осмотр квартир. Представитель регионального управления СКР попросил жильцов 4-го дома обратиться в следственный отдел по Ленинскому округу, чтобы их включили в списки потерпевших. В таком случае они получат возможность подать иск к виновнику происшествия о возмещении ущерба.

— Ой, было бы, что с него взять, — вздыхают погорельцы. — Лучше бы сказали, кто виноват в том, что обшивка дома вспыхнула как спичка? Кто за это ответит?

Но на этот вопрос ответят только после завершения следствия, сказали людям.

ФОТО КАТИ ХРИСТОЗОВОЙ

***
фото: Спасатели участвуют в разборе поврежденных огнем конструкций ;От пожара пострадала большая часть фасада ;Для разбора кровли пригнали автовышку ;У пострадавших есть вопросы ;Павел Перевалов ;Встреча в 27-й школе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта