• № 47
  • 5546

«Коммунисты» помогли «Тюмени»

«Тюмень» вышла на первое место в чемпионате российской суперлиги перед месячной паузой, связанной со стартом Eвро-2018 в Любляне 30 января.

В центральном матче 12-го тура МФК КПРФ отобрал очки у теперь уже экс-лидера турнира «Газпрома-Югры» (Югорск). Причем после первого тайма москвичи уверенно лидировали — 3:0. Голами у них отметились опытный бразилец Паулиньо и 20-летние таланты Андрей Понкратов и Сергей Денисов.

Во втором тайме все перевернулось с ног на голову. К 44-й минуте югорчане сократили разрыв в счете до минимума, а за несколько секунд до финального свистка северяне использовали свой главный козырь — игру в пять полевых. За несколько секунд до сирены Ромуло спас «Газпром-Югру» от поражения — 3:3.

Главная сенсация тура произошла в Новосибирске. Один из фаворитов чемпионата «Сибиряк» дома уступил одному из аутсайдеров смоленскому «Автодору» — 4:6. Хозяева на протяжении всего матча догоняли гостей, но так и не смогли этого сделать. Алексей Лялин сделал дубль в концовке встречи. На этот двойной удар контраргументов у «Сибиряка» не нашлось, да и времени не хватило.

Остальные результаты. «Дина» — «Новая генерация» — 1:2, «Норильский никель» — «Синара» — 2:5, «Прогресс» — «Политех» — 6:1, «Тюмень» — «Ухта» — 4:1.

Положение команд в турнирной таблице после 12 туров: «Тюмень» — 46 (19 матчей), «Газпром-Югра» — 45 (19), «Синара» — 40 (19), «Сибиряк» — 39 (19), КПРФ — 36 (19), «Норильский никель» — 29 (19), «Прогресс» — 25 (19), «Новая генерация» — 18 (17), «Политех» — 15 (19), «Автодор» — 13 (19), «Ухта» — 9 (19), «Дина» — 4 (17).