X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Против Португалии будет сложно

Сборная России, не показывая яркой игры, добралась до полуфинала на чемпионате Eвропы, который проходит в Словении.

В 1/4 финала команда Сергея Скоровича обыграла хозяев турнира — 2:0. Голами у нашей сборной отметились Эдер Лима и Робиньо.

Своими впечатлениями об игре национальной команды в целом и о выступлении в Словении игроков «Тюмени» поделился главный тренер нашего клуба Игорь Путилов.

— Наши ребята неплохо выглядят. По игре против Польши на групповом этапе больше понравился Иван Милованов. У Сергея Абрамовича роль ограничена. Он, как правило, играет последнего защитника. В национальной команде свои правила и тенденции. Это в «Тюмени» мы стремимся сделать из футболистов универсалов. В сборной есть четкое разделение на фланговых игроков, столбов и последнего защитника, роль которого и исполняет Абрамович.

В важном матче против Казахстана ребята с лихвой получили игрового времени. Вновь неплохо выглядели в обороне, особенно когда Казахстан начинал действовать в пять полевых футболистов. Понятно, что Сергей Скорович рассчитывает на них, прежде всего, как на разрушителей.

Радует, что главный тренер сборной может перестроить игру по ходу встречи. В матче против словенцев он убрал тактику столба (столб — это атакующий игрок высокого роста, выдвинутый далеко вперед и цепляющийся за мячи на чужой половине поля — К.Л.).

— Почему команда играет в тусклый футбол? И почему так много перетасовок, состав четверок менялся перед каждым матчем?

— Мы со своим тренерским штабом обсуждали этот вопрос. Возьмите ту же сборную Португалии. На мой взгляд, это главный фаворит нынешнего чемпионата. Тот костяк, который у них есть, наигрывается на протяжении нескольких сезонов. У них всегда одни и те же люди на каждом турнире. Это дает результаты. Португалия — очень сыгранная команда. Поэтому португальцы и показывают на Eвро самый грамотный и качественный футбол.

К.Л. — Почему команда играет в тусклый футбол? И почему так много перетасовок, состав четверок менялся перед каждым матчем?

— Мы со своим тренерским штабом обсуждали этот вопрос. Возьмите ту же сборную Португалии. На мой взгляд, это главный фаворит нынешнего чемпионата. Тот костяк, который у них есть, наигрывается на протяжении нескольких сезонов. У них всегда одни и те же люди на каждом турнире. Это дает результаты. Португалия — очень сыгранная команда. Поэтому португальцы и показывают на Eвро самый грамотный и качественный футбол.

В нашей сборной немного другой подход. На турнире в Иране, это был последний смотр перед континентальным форумом, отсутствовали Эдер Лима и Робиньо, хотя они не были травмированы. Зато теперь видим, что физическая форма Лимы далека от идеальной, Робиньо выглядит бледной тенью самого себя. Не совсем в оптимальных кондициях и Эскердинья, Ромуло и Данил Давыдов, недавно восстановились после травм. Физическая форма многих наших спортсменов оставляет желать лучшего. Отсюда и постоянные перестановки. Возможно, поэтому тренерам тяжело было подвести всех к одному знаменателю в кратчайший период. На подготовку было отведено всего лишь десять дней.

На мой взгляд, нужно было наигрывать звенья сразу после чемпионата мира 2016 года. А мы пребывали в эйфории, что, мол, серебряные призеры чемпионата мира, у нас все хорошо, все здорово. На один предсезонный турнир едет один состав, на другой — второй, и так далее. Из нашей команды то вызывают Андрея Батырева, то не вызывают. Артем Антошкин, на мой взгляд, должен играть в сборной, а его там нет. Хотя нам известно, по каким причинам его не приглашают.

— По каким? — Из-за некоторых товарищей в руководстве мини-футбола, не буду называть конкретных имен. Почему перестали в свое время попадать в состав Дмитрий Прудников, Сергей Зуев, наш нынешний тренер вратарей (эти футболисты были не согласны с политикой привлечения в сборную иностранцев — К.Л.)? Спортсмены открыто высказывают свое мнение, а руководству это не нравится, поэтому их и нет в национальной команде. Не знаю, до какой поры мы будем обижаться. Футболисты же играют за страну, за болельщиков, за народ. Конечно, стоит отметить, что комплектованием национальной команды занимается ее главный тренер, я лишь высказываю свою точку зрения.

Безусловно, желаю сборной победы в полуфинале. Но против португальцев будет сложно.

Результаты остальных матчей 1/4 финала. Сербия — Казахстан — 1:3, Украина — Испания — 0:1, Португалия — Азербайджан — 8:1.

В полуфиналах сегодня сыграют Португалия — Россия и Испания — Казахстан.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта