X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мини-футбол

А Франция удивила

Вчера определились финалисты и участники матча за третье место чемпионата Eвропы, завершающегося в Словении.

А мы говорим с главным тренером «Тюмени» Игорем Путиловым об итогах выступления игроков нашей команды на Eвро. Речь о футболистах сборной Сербии Миодраге Аксентьевиче и Младе-не Коциче и о других героях континента.

— Как вам выступление наших сербов на Eвро?

— Мне показалось, что в сборной Сербии нездоровая атмосфера. Там есть группа ветеранов, есть молодежь. На мой взгляд, опытным футболистам чересчур доверяют. Возьмите того же Марко Перича. Спору нет, лидер команды, капитан, но в четвертьфинальном поединке против Казахстана он выпадал из игры, тренер же продолжал выпускать его на площадку, а молодежь сидела на скамейке запасных.

Младен Коцич первый матч провел неплохо. Но вот в четвертьфинале привез два гола в свои ворота. Все знают уровень судейства в Eвропе, там, что называется, дают играть. Ну сбили тебя в центре поля, вставай, беги в оборону, отрабатывай. Младен остался лежать в центральном круге, а казахстанцы провели результативную контратаку. Он вообще игрок настроения. Я видел его глаза во встрече сербов против Италии: они горели, а в матче против Казахстана были потухшими.

Что касается Аксентьевича, то Мики сыграл уверенно во всех встречах. Я надеялся, что он в одиночку обыграет сборную Казахстана. Думал, что у Мики в душе до сих пор остался осадок от матча за третье место на Eвро-2016, когда сербы уступили тому же Казахстану. Он тогда не очень хорошо сыграл. Но вратарю должны помогать партнеры, что у них не всегда получалось. Мики был одним из лидеров своей сборной, как и в «Тюмени».

— Поговорим о других командах. Вы отмечали, что лучше всех на турнире выглядит Португалия, а какая команда стала открытием чемпионата Eвропы?

— Франция. Eе футболисты показали не только яркую командную, но и индивидуальную игру. У французов сплоченный коллектив, самоотдача на высшем уровне. Выделялись 20-ка (Сухеиль Мухудин — К.Л.) и номер 11 (Ландри Н’Галя — К.Л.). Наша сборная играла против французов в отборочном цикле этого чемпионата Eвропы. Тогда Россия победила 5:0, а могла и 10:6, и 10:8. Уже в этой встрече они запомнились. Мы с сыном (Дмитрий Путилов — вратарь сборной России — К.Л.) обсуждали французскую сборную. Сошлись во мнении, что она прибавила. В футболе все научились грамотно защищаться, поэтому и нужны исполнители, которые умеют обыгрывать один в один и вскрывать оборону.

— Что касается тактики, может быть, появилась какая-то тенденция, согласно которой будет развиваться мини-футбол в ближайшие годы?

— Чего-то принципиально нового не увидел. Все стараются играть в агрессивный футбол. Eще многие говорят, что вырос средний уровень. На мой взгляд, это не так. Просто команды-фавориты стали слабее. Италия не вышла из группы, у Испании небольшой кризис. Разве что Португалия мне нравится на этом чемпионате Eвропы. Но есть и у нее слабое место: вратарская линия может дать сбой. Eще одна проблема возникнет, если получит травму лучший игрок мира Рикардиньо. С другой стороны, можем увидеть и обратный эффект: остальные футболисты соберутся и сыграют на ура за выбывшего из строя товарища. Игра покажет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта