• № 46
  • 5545

Спасение в буллитах

Матч жизни и смерти. Так и никак иначе воспринималась предпоследняя игра регулярного чемпионата с участием хоккейного «Рубина» против усть-каменогорского «Торпедо».

Тюменцы пытаются вскочить на подножку уходящего поезда. Борются за 16-ю строчку в турнирной таблице. Это единственная еще не разыгранная позиция в плей-офф. Все остальные 15 претендентов на борьбу за Кубок Владимира Петрова уже определились.

Первый шаг к победе «Рубин» сделал еще до матча. Руководство красно-черных снизило цены на билеты до 100 рублей. Маркетинговый ход и тяжелая ситуация, в которую попала команда, привели болельщиков на стадион. Свободные места, конечно, были, но очень мало.

В такой атмосфере просто невозможно проиграть, совесть не позволит. Даже меня, человека от профессионального хоккея далекого, ноги чуть не сами несут на площадку, биться за тюменскую команду, что уж говорить о хоккеистах.

Правда, соперник не из простых. ХК «Торпедо» из Усть-Каменогорска — один из лидеров лиги. Справедливости ради стоит сказать, что для казахстанцев эта встреча стала шестой выездной подряд. Но при этом торпедовцы все равно были на коне. В двух последних встречах они «уничтожили» конкурентов в битве за лидерство в ВХЛ — курганское «Зауралье» и «Сарыарку» (Караганда) с одинаковым счетом 5:1.

Катя Христозова

В итоге первый период получается сверхосторожным. Рубиновцы заряжены на борьбу, но усть-каменогорцы здорово держат оборону.

Игра с минимумом голевых моментов напоминает классический поединок чемпионата Италии по футболу. Оборона преобладает над атакой, но матч держит зрителей в напряжении. Огорчает, что у тюменцев совсем не клеится игра в большинстве. Вот и во втором периоде наши хоккеисты дважды имеют численное преимущество, но в одном из моментов Денис Давыдов промахивается по шайбе. А ворота-то были уже пусты.

Вы, наверное, удивитесь, но и третий отрезок игры проходит в таком же ключе, как два предыдущих: вязкая оборонительная игра, минимум моментов. Вновь тюменцы неэффективны в розыгрыше большинства. А в равных составах голкипер «Торпедо» Роман Смирягин отражает бросок Антона Кочурова.

В концовке периода уже Eгор Назаров спасает «Рубин» от поражения. Основное время заканчивается со счетом 0:0.

Всухую завершается и овертайм. И вновь «Рубин» не использует большинство. Всего наши хоккеисты имеют семь попыток в этом компоненте игры, но ни одна из них так и не реализована.

В серии буллитов на точные броски Вадима Кравченко и Андрея Eрофеева казахстанцы отвечают лишь голом Eвгения Рыма-рева. Уф. наша взяла.

Тюменцам повезло. Один из конкурентов сибиряков казанский «Барс» уступил дома «Торосу» из Нефтекамска — 1:2. «Рубин» взобрался на 16-ю строчку в турнирной таблице. Теперь у команды Андрея Кирдяшова 69 очков, столько же у пермского «Молота-Прикамья», у «Барса» 68 баллов. Перед последним матчем регулярного чемпионата, который завершился вчера вечером, все зависело только от сибиряков. Победа в основное время оставляла их на 16-й позиции, а вот другие результаты заставляли смотреть в сторону конкурентов. Что интересно, конкуренты наши — «Барс» и «Молот-Прикамье» — играли между собой.

17 февраля. «Рубин» (Тюмень) — «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 1:0 — Б (0:0, 0:0, 0:0; 0:0 1:0).