X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Зиму провожаем на коньках

День зимних видов спорта, состоявшийся в минувшее воскресенье на корте школы N 5, пришелся как нельзя кстати. Скоро весна, а значит, с хоккеем и другими зимними забавами придется распрощаться до следующего сезона. Надо ловить последний шанс!

Праздник спорта включал в себя состязания по трем дисциплинам: хоккею на валенках, классическому хоккею и конькобежному спорту.

Последняя показалась наиболее интересной. Все-таки, соревнования в забегах на коньках, пусть даже среди школьников, проходят у нас довольно редко. Да и бегают ребята на хоккейных коньках, а не на конькобежных с длинными лезвиями. Как говорит инструктор по спорту Владислав Филимендиков, коньки для профессиональных занятий хоккеем стоят недешево, а конькобежные еще дороже. Их даже в продаже нет в наших спортивных магазинах, надо заказывать в интернете.

Галя Безбородова

В эстафете для детей до 9-10 лет в одном из забегов побеждают ученики школы N 38. Да еще как: такие страсти не всегда и на Олимпиаде увидишь. Одна из девочек, Валерия создает преимущество для товарищей. А ее подруга Ульяна показывает настоящую силу воли: она падает за несколько метров до финиша, благо большой отрыв от соперников позволяет остаться ее команде на первом месте. Поднимается, делает несколько шагов и снова валится на лед. До финишной черты остаются считанные сантиметры, и девочка уже ползком завершает дистанцию. Зато сборная 38 школы завоевывает первое место!

Я расспрашиваю Валерию о впечатлениях и заодно о том, смотрит ли она соревнования по коньковым видам спорта на Олимпиаде?

Галя Безбородова

— Олимпиаду не смотрю, некогда. Я хожу в школу, а потом гуляю. Когда участвую в таких соревнованиях, всегда коленки трясутся от волнения, потому что боюсь подвести команду. Но сегодня все хорошо получилось, — отвечает она.

Максим Мальцев из другой команды на коньках пока стоит неидеально, много падает, но мужественно добегает до финиша, оставляя на льду все силы. Говорит, что теперь будет тренироваться и кататься чаще. Судя по всему, соревнования по конькобежному спорту действительно мотивируют детей на занятия физкультурой. И вообще, пришлись им по душе, вон, как стараются. В одном из забегов высокий юноша лихо сбрасывает с себя шапку, пуховик и перчатки. Видимо, это помогает. Ярослав Пахомов, так зовут этого отчаянного ученика 62-й школы, быстро добегает до финиша.

— Так намного легче, чем в полном обмундировании, — поясняет Ярослав.

Галя Безбородова

А ведь парень, хоть и любитель, но уже понимает суть конькобежного спорта, где на атлетах из одежды нет ничего лишнего: только обтягивающие костюмы.

— Пока бежал, вообще не мерз, — разводит руками Ярослав. — Ничего такого сверхъестественного. А вообще мне такие соревнования нравятся. Участвую в них второй год. Здесь весело, да и люблю быструю езду на коньках.

Компанию юным конькобежцам составили взрослые атлеты: спортивные организаторы по месту жительства. Пример быстрого и техничного бега продемонстрировал Владислав Филимендиков, тренирующий детей в школе «Старт».

— Сейчас карантин, многие дети болеют, родители остаются в выходные с ними дома, — поэтому я сегодня в строю, — говорит он. — Забеги на коньках — это здорово. Раньше сам играл в хоккей, буквально вырос на коньках. То, что умею, стараюсь передать детям.

Подобные состязания на школьных катках — это максимум, на что может рассчитывать Тюмень, если говорить о перспективах развития конькобежного спорта и шорт-трека.

Галя Безбородова

— У нас часто проходят соревнования по этим дисциплинам на различных зимних стартах, днях здоровья, спартакиадах среди дворовых команд, — отмечает начальник отдела по спорту городского департамента по спорту и молодежной политике Андрей Колычев. — Но ни одна из спортивных школ города их не культивирует. У нас нет ни соответствующего конькобежного катка, ни 100-метрового овала для шорт-трека. Поэтому перспектив для развития этих видов спорта в Тюмени не предвидится. А для детворы мы устраиваем такие турниры, чтобы они проводили больше времени на свежем воздухе, общались со сверстниками и занимались спортом.

***
фото: К финишу на всех парах ;Максим Мальцев после забега ;Проверка — нет ли травм ;Владислав Филимендиков ;На дистанции Ярослав Пахомов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта