X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Связанные одной целью

Биатлон — это не только Хрустальные глобусы, медали, а также многочисленные победы Мартена Фуркада и Кяйсы Мякярайнен. Не менее важны и болельщики. Именно они делают биатлон таким зрелищным и популярным.

Болельщики были на высоте и на тюменском стадионе «Жемчужина Сибири», который организаторы оборудовали дополнительными трибунами. В итоге он смог вместить восемь с половиной тысяч зрителей.

И если в четверг и пятницу на трибунах еще можно было найти свободные места, то в выходные их не было совсем. Море болельщиков во время гонок бурлило, пенилось и даже бушевало, затихая лишь в перерывах. В эти моменты люди расходились по палаткам с угощением и аттракционами, во множестве стоявшим рядом со стадионом. Да и, в конце концов, можно было знакомиться: в Тюмень съехались поклонники биатлона со всей России, а также ближнего и дальнего Зарубежья. При этом в отличие от, например, футбольных и хоккейных болельщиков, любители биатлона запросто могут поддерживать и свою команду, и чужую.

Например, сестра биатлониста Тимофея Лапшина Алина переживала сразу за две команды. Eе брат Тимофей в свое время выступал за Россию, а теперь защищает цвета Южной Кореи. Алина оказалась на Кубке мира впервые, приехав в Тюмень из Красноярска в составе фан-сборной России по биатлону, которую возглавляет сестра Антона Шипулина Анна Маслова.

— В составе фан-клуба в Тюмени 150 человек, — говорит Алина, — мы очень дружные, в нашем арсенале много кричалок, речевок. Правда, я пока их еще не разучила, просто наслаждаюсь атмосферой на трибунах. Все представители фан-клуба — из России. Но с нами еще и самый известный болельщик мирового биатлона, немец Норберт Штарке.

Я очень хотел пообщаться с этим человеком, искал его на трибунах. А получилось так, что он сам меня нашел, оказавшись в двух шагах от меня в микст-зоне. Хотя ему как зрителю проход туда запрещен. Но слава болельщика номер один важнее любых аккредитаций: никто из волонтеров и не подумал его выгонять.

Норберт Штарке знаменит не меньше ведущих биатлонистов: «дедушку мирового биатлона» знают в лицо и стреляющие лыжники, и болельщики. Он посещает этапы Кубка мира с 1992 года. Eго можно узнать по неизменной рогатой шапке, украшенной четырьмя сотнями значков, которые он собирал по всему миру. Кроме того, Норберт узнаваем по окладистой седой бороде, лихо закрученным усам и шарфу футбольной команды «Байер» (Леверкузен), за которую болеет с 1976 года. У него два любимых вида спорта: биатлон и футбол. — Норберт, лучше биатлон или футбол? — спрашиваю я. — Нельзя сравнивать. У каждого вида спорта свои преимущества, а у каждого человека свои предпочтения, — отвечает Штарке. — Футбол охотнее смотрят те, кому нравится шум, грохот, взрывы петард, фейерверки. Для биатлона это не подходит. Здесь все болельщики милые и дружелюбные. В биатлоне нет места ненависти, как это случается в футболе. Уверен, что спорт должен объединять людей, а не подстрекать к войне, даже фанатской.

Чтобы путешествовать по Eвропе и бывать на различных соревнованиях, пенсии Норберту не хватает. Он подрабатывает сторожем, 70 часов в месяц. Этим зарабатывает на поездки по континенту.

Во время нашей беседы Норберт вдруг отвернулся и стал кричать: «Даса, Даса». Звал победительницу спринта Дарью Домрачеву из Белоруссии, которая беседовала с кем-то из телевизионщиков в микст-зоне.

.Увидев, кто ее зовет, спортсменка тут же убежала от микрофонов и телекамер. Она подарила Штарке, видимо, обещанные ранее сувениры, обворожительную и искреннюю улыбку, сфотографировалась. Лишь после этого вернулась к интервью.

Вот оно, единение спортсменов и болельщиков. Как ни крути, и те, и другие — звенья одной цепи. Спортсмены радуют своих фанатов результатами — быстрым ходом, безупречной стрельбой, а если повезет, как Норберту Штарке, то и вниманием. А без горячей поддержки зрителей биатлон не был бы таким зрелищным и интересным.

Катя Христозова, Владимир Огнев

***
фото: Норберт Штарке ;Заполненные до отказа трибуны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта