• № 46
  • 5545

Саперы в черно-белой форме

Футбольная «Тюмень» сейчас в роли сапера: любая ошибка может закончиться вылетом команды во вторую лигу.

Казалось бы, коллектив Владимира Маминова, одолеваемый такими мыслями, должен был осторожно начать гостевой матч против одного из лидеров ФНЛ — новосибирской «Сибири». Но, как оказалось, тюменцы были хорошо готовы психологически.

Они сразу взяли инициативу в свои руки и начали играть первым номером, чего в гостях с ними практически не бывает. Уже на второй минуте наши ребята создали первый голевой момент. Андреа Чуканов сместился со своего левого фланга в центр и здорово пробил по воротам Николая Цыгана. Вратарь на месте.

Тюмень доминировала. Много атак черно-белые проводили через фланги. Слева действовал Чуканов. А Александр Ставпец и Максим Лаук порой менялись позициями. Центрфорвард Ставпец периодически появлялся справа и на совесть отрабатывал в обороне.

На 15-й минуте Иван Чудин здорово пробил головой после подачи углового, но с линии ворот мяч вынесли защитники хозяев.

Вновь хорош атакующий полузащитник «Тюмени» Никита Саламатов, раздававший умные и тонкие передачи. К 25-й минуте, по меткому выражению комментатора встречи, «Тюмень» «барселонила» в Новосибирске. Это сравнение с великим каталонским клубом говорило о безраздельном преимуществе нашей команды, например, по ударам — 5:0.

Eще один плюс «Тюмени»: быстрый выход из обороны. Очень хорош в этом компоненте опорный хавбек Чудин, обладающий отменным первым пасом. Именно он разгонял атаки по флангам, после чего у ворот «Сибири» частенько возникали острые моменты. Одной из таких проникающих передач Чудин на 38-й минуте вывел один на один Максима Лаука, и тот открыл счет — 0:1.

Второй тайм напомнил вторую половину поединка против питерского «Динамо». Тогда тюменцы, имея солидное преимущество после первых 45 минут, ушли в оборону и не удержали победный счет.

В игре против «Сибири» гости снова закрылись. Новосибирцы не могли вскрыть нашу защиту, а черно-белые и не рвались в атаку. При этом к середине второй половины они начали тянуть время. За что желтую карточку получил голкипер «Тюмени» Станислав Бучнев. Лишь на 76-й минуте игра оживилась. Прорыв Максима Житнева прервал скоростной Павел Маслов. А на 83-й минуте встречи гости забили второй гол. Спасибо Ставпецу. Он одним движением обыграл двух оппонентов на правом фланге и выдал точный пас в центр штрафной, Никита Теленков нанес точный удар в угол ворот. 0:2 — первая гостевая победа «Тюмени» в этом году.

21 апреля. «Сибирь» (Новосибирск) — «Тюмень» — 0:2 (0:1).