• № 46
  • 5545

Четырежды по три

Первая стадия игр на вылет в российской суперлиге не затянулась. Всем — и победителям, и проигравшим — хватило по три матча. Не маловато ли?

Разумеется, были явные фавориты в двух парах. Думаю, мало кто сомневался, что «Тюмень» без проблем справится с «Политехом», а «Газпром-Югра» избежит материальных потерь в дуэли с «Новой генерацией» (запрыгнувшей на подножку поезда «плейофф» в последний момент, когда санкции за неплатежи настигли клубы Глазова и Смоленска).

Так и вышло. Хотя футболисты Сыктывкара основательно пощекотали нервы югорским болельщикам. А могучую по составу «Газпром-Югру» заставили здорово побегать в матчах N 1 и N 2. У меня возникло даже ощущение, что, по крайней мере, одну домашнюю победу клуб из Коми зацепит.

Но в Югорске провели такой разбор полетов (читай, устроили эмоциональную встряску), что поединок под номером 3 во вторник северяне начали так, будто играли в Кубке УEФА. Вернувшийся в строй Андрей Афанасьев и Ришат Котляров на одной и той же 3-й минуте забили по голу, и гости сразу получили все преимущества, включая психологическое.

Отдохнувший вратарь Сергей Слемзин (он сменил в воротах «Г-Ю» Звиада Купатадзе) пропустил только раз, а быстроногий бразилец Кайо во втором тайме оформил свой дубль. И нате получите 4:1 в пользу победителя нынешнего регулярного чемпионата.

… «Тюмень» все же полегче, чем северяне, справилась со своим оппонентом — 3:1 в третьем матче (мячи забили Андрей Батырев и дважды Александр Упалев). Восстановившись после травмы, возвратился в игру сербский легионер Младен Коцич, умелец по части точных ударов и искусный распасовщик. Компанию ему составил не игравший в первых двух матчах с питерским клубом Артем Антошкин. Их появление на площадке, полагаю, обрадовало всех тюменских любителей мини-футбола, смотревших видеотрансляцию. Коцич старался, но было видно, что лучшую форму ему еще предстоит набрать. Впрочем, у таких мастеров это происходит быстрее, чем у игроков ниже классом.

«Тюмень» решительно не хотела играть тут еще и на следующий день — и вырвала победу. Похвалим и молодую питерскую дружину: она показала, что прогрессирует под началом главного тренера Станислава Ларионова.

Изначально верилось в то, что нашим противником в полуфинале станет друг заклятый — «Сибиряк». Но и теплилась надежда, что «Норильский никель» в родном Заполярье сможет продлить четвертьфинальную серию хотя бы до четырех матчей (а вдруг даже до пяти?). Такого, однако, не произошло. Под сводами Дворца спорта «Арктика» норильчане открыли счет после дальнего удара Игоря Костыгина. Но гости (по-прежнему играющие без лидера своей атаки Сими Сайотти) были настойчивы, назойливы и под занавес первого тайма отыгрались благодаря ловкости у чужих ворот арендованного у «Синары» Дениса Аширова.

Решающим же усилием гостей стали успешные действия двух игроков — вратаря Николая Балашова (далекий и точный заброс мяча) и бразильца Дарлана (эффектная подсечка того же снаряда над стражем ворот «никельщиков») — 2:1. Шла только 37-я минута, и казалось, что хозяева еще смогут изменить судьбу матча, но ничегошеньки у них не вышло. Северная команда, пожалуй, разочаровала качеством игры.

А вот кто решительно обозначил свои новые медальные амбиции, так это уральский коллектив под названием «Синара». После двух ярких побед над «КПРФ» в подмосковном Климовске последовала еще одна, пусть самая трудная из трех в Eкатеринбурге, добытая только в серии пенальти. Матч состоялся на запасной площадке во Дворце игровых видов спорта (основная была отдана волейболистам, участникам международного турнира на Кубок Бориса Eльцина). Основное время принесло счет 4:4, овертайм его не изменил. А при исполнении 6-метровых маху дал «коммунист» Глеб Разоренов, угодивший мячом в штангу. Чуть ранее Андрей Бастриков в пятой попытке «Синары» не промахнулся.

Итак, полуфинальные пары составили «Тюмень» — «Сибиряк» и «Газпром-Югра» — «Синара». Первые поединки состоятся 23 мая.