X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

24 мая— День славянской письменности и культуры

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры! Мы с огромной благодарностью вспоминаем просветителей, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые подарили миру славянскую азбуку. На все времена она стала настоящим источником мудрости, основой для развития славянской культуры.

Сегодня этот праздник содействует развитию межкультурного диалога, способствует взаимному духовному обогащению разных народов и стран. Мы все понимаем, что без обращения к единым нравственным ценностям и традициям невозможно преодоление разобщения, наметившегося в современном мире.

Мы воспитываем в молодом поколении уважение к отечественной истории, литературе и искусству, достижениям и свершениям предков. Это основа для движения вперед, укрепления позиций сильной и независимой России.

Желаю всем жителям Тюменской области новых успехов в труде на благо Родины, счастья, здоровья и благополучия!

Вице-губернатор Тюменской области С.М. Сарычев

***

Дорогие друзья!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры! Этот большой праздник возвращает нас к истокам духовных традиций, к идеалам высокой нравственности и милосердия. Они веками служат ценностными ориентирами для людей и основой общественной жизни в России. И сегодня они помогают укреплять моральные устои общества, поддерживать атмосферу взаимоуважения и согласия в нашем сибирском крае, где в дружбе и согласии проживают представители более 130 национальностей. Нам удается сохранить главное — уважение к традициям и культуре всех народов и конфессий в регионе.

В день праздника проходят научные симпозиумы и конференции, посвященные вопросам культуры славянского мира, встречи с писателями и преподавателями, концерты и выставки, конкурсы и фестивали.

В условиях всемирной глобализации жителям нашей страны необходимо сохранить и отстаивать собственную идентичность, ответственное и бережное отношение к культуре и русскому языку — государственному языку России. Забота о сохранении отечественной культуры и литературы, нравственных идеалов и ценностей, духовных и художественных богатств — важная задача органов государственной власти всех уровней и каждого гражданина.

Желаю тюменцам здоровья, счастья и успехов во благо процветания области и во имя России!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта