X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Берлина много не бывает

Как бы, готовясь к поездке в Германию, я ни изучала немецкий разговорный язык, киношные фразы «Гитлер капут» и «Хенде хох» ничем уже не вытравишь. И знакомые советовали «взять Рейхстаг».

Но все эти шутки и фразочки — из прошлого. Пора отбросить клише и отправиться за собственными впечатлениями.

История близко

.Очень люблю первые ощущения, когда приезжаешь в город и начинаешь с ним знакомиться. Аромат свежей выпечки, улыбки сотрудников аэропорта и водителя автобуса — все это навсегда отложится в моей памяти с пометкой «Берлин».

Этому городу есть что рассказать туристу. История повсюду. Например, в подземке в центре города можно увидеть руины францисканского аббатства, чудом не стертые с лица города во время Второй мировой войны. Но не всем памятникам архитектуры так повезло, как и в других городах и странах.

А еще напоминанием о разделении города и страны на два государства проходит Берлинская стена, и ее кусочки можно даже купить в сувенирной лавке. На Берлинской стене нарисован знаменитый поцелуй Брежнева и Хонеккера.

На стенах Рейхстага советскими бойцами написаны названия русских городов. А на зданиях можно увидеть заплатки, прикрывающие следы от картечи. Близость истории ощущаешь на каждом шагу.

Берлинстайл

Берлинцы, оказывается, отличаются от остальных жителей Германии. Я отметила несколько признаков, по которым можно точно определить берлинца. С первым робким приходом весны он надевает шляпу. Сильно радуется лучам солнца и вместе с друзьями выходит сидеть в уличном кафе, устраивает пикники и другие вылазки на свежий воздух. Электронным книгам и прочим гаджетам предпочитает настоящие печатные книги. Eсли берлинец — мужчина, то он нередко носит очень длинные волосы и пышную бороду. На прогулку с детьми берлинцы идут всей семьей, а после работы берут с собой в паб собаку.

Не пивом единым

До поездки мне представлялось, что немецкая кухня состоит только из жирных колбасок, тушеной капусты, бретцелей и пива. С колбасками, пивом и выпечкой проблем и правда нет, выбор на любой вкус. Но также обнаружилось множество заведений и магазинов, где упор сделан на полезную пищу: все продукты с приставкой «эко» и «био». Здоровый образ жизни вообще популярен. Вечером из окна можно увидеть, как люди занимаются йогой или еще чем-нибудь таким полезным — очищающим ауру или чакры.

Здесь же надо рассказать, что в Берлине, как и во многих других европейских городах, много велосипедистов. В дождь люди надевают дождевики и садятся на велосипед. Собираясь на работу, надевают строгий костюм, пальто и садятся на велосипед. Eсли надо перевезти что-то, то загружают и перевозят это на велосипеде. Видно, что своих двухколесных друзей очень любят и украшают.

Быть в центре

Интересно, что в Берлине нет центра города или, наверное, правильней сказать, что центров в нем много. Александерплац с телевышкой — центр, Бранденбургские ворота — центр, Рейхстаг — центр и Сони-центр с высотками — центр. Список можно продолжить. В городе нет площади с главным собором, от которой лучами расходятся мощеные улочки. А если из вашего окна видно телевышку Александерплац, то не обязательно, что вы живете в центре города, просто низкоэтажная застройка дает возможность видеть очень далеко, а 368-метровая вышка является самой высокой во всей Германии.

Музейный остров

Берлин — город молодежный, с хорошими ресторанами, большими магазинами, андеграундными тусовками, галереями современного искусства и интересными музеями.

Так, за Берлинским собором и рекой Шпрее, начинается самый интересный район немецкой столицы — Музейный остров. На нем, в Старом и Новом музее собраны произведения древнегреческого и египетского искусства. В музее Боде — экспонаты из коллекций Берлинской картинной галереи, а также итальянская и немецкая скульптура. В Старой картинной галерее — живопись и скульптура XIX века. И поражающий своими масштабами Пергамский музей, который хранит коллекцию археологических древностей. Eго жемчужина — Пергамский алтарь Зевса и Афины, датирующийся вторым веком до н.э.

На берегу реки находится музей ГДР, в котором можно вспомнить о быте советского гражданина. Картинки восточной Германии уж очень напоминают наши. Тут можно даже посидеть за рулем легендарного «трабанта». В каждом музее есть магазины, где продаются книги, репродукции и сувениры.

Рейхстаг взят

Попасть на смотровую площадку Рейхстага несложно, надо только предварительно подать заявку и зарегистрироваться в качестве гостя. В назначенное время с паспортом и листком о предварительной записи тебя приглашают на досмотр, и вот ты с двумя десятками туристов попадаешь в сердце Германии.

Первоначальный купол здания был сильно поврежден во время войны и потом еще взорван в 50-х, чтобы избежать обрушения. В 90-х Рейхстаг обрел новый стеклянный купол, спроектированный английским архитектором Норманом Фостером. Со смотровой площадки открывается вид на весь город, и любоваться им можно часами.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Набережная реки Шпрее;Телебашня на Александер-плац;Зал скульптур в старом музее;Рейхстаг;Вид от Бранденбургских ворот на колонну победы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта