X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Парад автоголов в Сибири

.Идет последняя минута первого полуфинального матча чемпионата России по мини-футболу между «Тюменью» и «Сибиряком». Хозяева — «Тюмень» — уже несколько минут играют в пять полевых футболистов и безуспешно штурмуют ворота «Сибиряка».

Наконец-то, хвала фортуне, Андрей Батырев удачно бьет в ближний угол впритирку со штангой. «Тюмень» сильнее проводит вторую половину встречи и побеждает в ней 1:0.

Но судьба матча была решена еще до гола Батырева.

…Начало встречи осталось за «Сибиряком». Гости грамотно оборонялись и успешно ловили тюменцев на контратаках. Шутка ли сказать, в первые десять минут матча голкипер черно-белых Миодраг Аксентиевич семь раз (!) выручал команду, казалось бы, в безнадежных ситуациях. Новосибирцы били в упор, стреляли под перекладину, выходили один на один, метили в мертвую зону, под опорную ногу. Но во всех дуэлях серб выходил победителем. Похоже, что подопечные Игоря Путилова перегорели. И если бы не вратарь, можно было бы закругляться уже в первом тайме.

Аксентиевич отбивал мячи от игроков чужой команды, но обезопасить ворота от выстрелов своих он не смог. Два злополучных стандарта в исполнении «Сибиряка» привели к двум автоголам в наши ворота. Аксентиевич спокойно должен был забирать мяч после первого удара Дарлана в одном углу ворот, но Коцич опередил вратаря, и мяч улетел в другой. Автором второго автогола стал Сергей Крыкун.

После пропущенных мячей «Тюмень» полетела отыгрываться и. тут же пропустила разящую контратаку. Количество выходов гостей один на один с нашим вратарем когда-нибудь должно было перерасти в качество. Сергей Покотыло довел дело до разгрома. 0:3.

Галя Безбородова

В составе «Тюмени» не пошла игра у Сергея Абрамовича и Младена Коцича, которые присели на скамейку запасных. Да и у других наших полевых футболистов далеко не все ладилось.

Разве что Андрей Батырев на последней минуте тайма мощнейшим дальним ударом забил важный гол и размочил счет — 1:3.

Во втором тайме, как я уже отмечал, «Тюмень» доминировала, однако настал черед голкипера «Сибиряка» Николая Балашова выручать свой клуб. Он справился с этой задачей, пропустив лишь раз. Итог встречи — 2:3. «Сибиряк» повел в серии до трех побед — 1:0.

— Думаю, что «Сибиряк» одержал заслуженную победу, у них было больше моментов, — подводит итог матча его лучший игрок в составе «Тюмени» Миодраг Аксентиевич. — Мы должны понять, что необходимо сражаться с первой до последней минуты, иначе такой искушенный соперник может выигрывать за счет опыта. Мы же не показали даже 50 процентов своих возможностей. Радует, что второй тайм остался за нами.

— Почему не получилось показать всего, на что способны? — спрашиваю я.

— Моральное давление. Все эти разговоры, что до попадания в Лигу чемпионов (главный турнир для европейских клубов — К.Л.) нам осталось пройти только «Сибиряк», были лишними. До Лиги чемпионов еще далеко, а полуфинал чемпионата России здесь и сейчас. У нас много молодых игроков, кому-то 25, капитану команды Артему Антошкину вообще 24 года, а есть еще более юные футболисты. А у «Сибиряка» — 42летний Жоан. Он в свои годы выиграл все, что можно. Да, на их стороне опыт, а на нашей молодость. «Сибиряку» будет тяжелее из-за их возраста в конце серии.

— Eще до матча я говорил игрокам, что победа в серии достанется тому, кто будет сильнее духом, — говорит главный тренер «Сибиряка» Eвгений Куксевич. — «Тюмень» применяла высокий прессинг, в таких моментах мы испытывали нервозность, в некоторых ситуациях играли через не могу, но выстояли и победили.

Галя Безбородова

— Нельзя так начинать матч, как сделала это наша команда, — отмечает раздосадованный поражением наставник «Тюмени» Игорь Путилов. — За первые пять минут могли проигрывать и 0:5. Соперник нас полностью превосходил. Мы не показывали присущий нам активный и агрессивный стиль. А «Сибиряк» — очень мастеровитый коллектив. Eсли им давать свободные зоны, то они из любой команды сделают посмешище. Благо, что нас сегодня много раз выручил Миодраг Аксентиевич. Почему мало попадали в створ ворот? Нервозность, такое бывает. Это уже шестая серия в плей-офф между нашими командами за последние семь сезонов, и у нас только одна победа. Может быть, и это довлело над игроками. Думаю, теперь ребятам будет легче психологически. Они снимут с себя груз ответственности.

— Сергей Абрамович и Младен Коцич не так много времени провели на площадке, почему?

— Они не вошли в игру. Мне ведь без разницы, кто будет играть: Абрамович, Коцич или Eмельянов. Я не смотрю на фамилии, мне надо, чтобы ребята выполняли на площадке то, что от них требуется. Eсли что-то не получается, то они садятся на скамейку. Но обиды ни у кого нет. Сыграют в следующих встречах.

Галя Безбородова

В другом полуфинальном противостоянии «Газпром-Югра» (Югорск) на своей площадке переиграла екатеринбургскую «Синару» — 2:1. В этом поединке тоже не обошлось без автогола. Мяч в свои ворота забил капитан уральцев Никита Фахрутдинов. Победный гол на счету экс-игрока «Тюмени» Максима Волынюка.

Полуфинал. Матч N 1. 23 мая. «Тюмень» — «Сибиряк» (Новосибирск) — 2:3 (1:3). Тюмень. СК «Центральный».

Судьи Григорий Зеленцов, Вадим Отырба.

Голы: Батырев, 25, 50 — Коцич — автогол, 16, Крыкун — автогол, 18, Покотыло, 20.

Желтые карточки: Мишарин, Соколов — Кудзиев, Жоан. Фолы: 3:2, 2:3.

***
фото: Опасно у ворот «Сибиряка»;Болельщики верят в «Тюмень»;Напряжение достигло критической точки;Андрей Батырев празднует гол.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта