X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чемпионат, ты крут!

Во вторник стали известны имена всех участников 1/4 финала чемпионата мира.

Бельгийская мощь против японского характера

Самым непредсказуемым среди игр понедельника и вторника получился матч между сборными Бельгии и Японии.

Бельгийцы, у которых в последние годы появилась плеяда талантов, выглядели безоговорочными фаворитами. Япония в подборе игроков им, конечно, уступала, но ее сила в другом. Сборная Японии — настоящая машина, «Митцубиси» или «Хонда», кому как больше нравится. Каждый футболист знает свой маневр, командная игра отработана до автоматизма. И две разящие контратаки, которые провели представители сборной страны Восходящего солнца, могли поставить в тупик кого угодно. Но не Бельгию.

Уступая в счете 0:2, бельгийцы ни на секунду не поддались панике, сместили акцент игры с комбинационного на силовой. Это решение выглядело логичным. Японцы значительно уступали в росте футболистам Бельгии. Eдинственный, кто хоть как-то мог конкурировать с бельгийцами в игре головой — центральный защитник Мая Eсида. Что он успешно делал на протяжении полутора таймов, успевая всюду. Феноменальный защитник. Но тем и сильна Бельгия, что забивать в ее составе могут не только нападающие. И нейтрализации форвардов оказалось явно недостаточно, ведь два из трех голов европейцев в этом матче забили защитники.

В конце встречи, когда счет был 2:2 и казалось, что овертайма не избежать, японцы побежали практически всей командой на угловой (зная, что уступают бельгийцам в росте) и. пропустили молниеносную контратаку. Занавес, и 3:2 в пользу Бельгии.

Жаль, что мы больше не увидим восточных соседей на чемпионате мира.

Три разных футбола

Пожалуй, единственный матч, в котором одна команда была явно сильнее другой — Бразилия — Мексика (2:0).

Наблюдал за матчами 1/8 финала и тренер ФК «Тюмень-дубль» Алексей Семенов, который поделился впечатлениями от игры:

— Бразилия играет с солидным запасом, видно, что она еще может прибавить. Думаю, что четвертьфинал Бразилия — Бельгия станет украшением чемпионата. Буду переживать за европейцев. Мне симпатична эта команда. Бразилия уже давно на слуху, если честно, поднадоела своими победами. Хочется, чтобы бельгийцы встряхнули футбольный мир, ведь они еще ни разу не становились чемпионами планеты.

О встрече Швеция — Швейцария (1:0) многого не скажешь. Равная игра, мало моментов, сверх-осторожный и суперпрагматичный футбол. Повезло шведам, им удалось забить единственный гол матча благодаря рикошету.

— Самый тяжелый, тягучий матч 1/8 финала, незрелищный, игра без блеска, — подытожил Алексей Семенов.

Колумбия — Англия — один из самых драматичных поединков. Да, в нем не было искрометного футбола. Но какой нерв, какая драматургия! Матч держал в колоссальном напряжении от первой до 120-й минуты. Вспыльчивые латиноамериканцы бурно реагировали чуть ли не на каждое решение судьи из США. На мой взгляд, судейство было непредвзятым. Зря бросались Йерри Мина и Хуан Куадрадо на арбитра, когда тот назначал пенальти в их ворота. Карлос Санчес оседлал английского игрока в своей штрафной. С пенальти Харри Кейн был точен.

Дела у южноамериканцев в атаке не клеились. Однако голы на последних секундах — тренд нынешнего чемпионата. Уже в добавленное время высоченный Мина отправил мяч в ворота англичан после подачи углового. Опечаленные британцы так и не смогли оправиться от такого удара, воодушевленные колумбийцы имели небольшое преимущество в овертайме. В итоге команды дотянули до серии пенальти, где удачливее оказалась сборная Трех львов. Решающий выстрел отбил их голкипер Джордан Пикфорд.

— Больше переживал за Колумбию, англичане меня, если честно, не впечатляют, — продолжает подводить итоги 1/8 финала Семенов. — Правда, южноамериканцы закрылись в обороне, поэтому понравились меньше, чем в предыдущих встречах. Может быть, сказалось то, что из-за травмы отсутствовал их лидер Хамес Родригес. Другой значимый игрок центра поля Хуан Кинтеро выпал из игры. Хотя в целом он произвел хорошее впечатление. Невысокий, техничный, нестандартный футболист, раздающий великолепные скрытые передачи. Не зря еще до чемпионата мира им интересовались наши клубы «Краснодар», «Локомотив», сейчас компанию им составил и мадридский «Реал». Вот что чемпионат мира делает. Провел несколько удачных матчей на турнире, за которым наблюдает весь мир, и ты на карандаше у топ-клубов. Вообще мы наблюдаем интереснейший чемпионат. Практически во всех матчах идет упорная борьба. Дополнительное время, серии пенальти. Жалко, что сейчас наступают два дня перерыва, придется скучать без футбола высочайшего уровня.

В пятницу в четвертьфиналах встретятся Франция — Уругвай и Бразилия — Бельгия. В субботу за выход в полуфинал поборются Швеция — Англия и Россия — Хорватия. Поединок с участием нашей сборной состоится в Сочи и начнется в 23.00 по местному времени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта