X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сядьте, дети, сядьте в круг

В воскресенье на набережной образовался небольшой затор: прогулочный паровозик не мог объехать кружок ребят, внутри которого другие ребята выделывали замысловатые па.

Зрители зашикали на паровозик: мол, не мешай детям. Пришлось ему разворачиваться и ехать в другую сторону — под аккомпанемент бразильского инструмента беримбау.

Играл на нем и пел инструктор по капоэйре Дмитрий Гашков. Это он вывел ребят на набережную, чтобы те продемонстрировали, чему научились за год-два тренировок. Ну, и чтобы люди увидели, что есть настоящая капоэйра.

— Многие воспринимают ее исключительно как акробатику, — говорит Дмитрий. — Но это не так. Тот, кто хочет по-настоящему овладеть этим видом бразильского боевого искусства, должен освоить, как минимум, основы португальского языка, научиться петь и играть на национальных инструментах…

А еще выучить множество правил роды — игрового поединка. Одно из таких правил гласит: не размыкать круга, в котором играют два капоэйриста! В противном случае они не будут чувствовать энергетической поддержки своих товарищей и все пойдет не так.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Капоэйра на набережной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта