X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мощный спурт и досадный фальстарт

Тюменская скалолазка Мария Красавина завоевала бронзовую медаль на этапе Кубка мира во французском Шамони.

Она единственная из пяти наших спортсменов добралась до пьедестала почета. На пути к бронзе Мария опередила талантливую пермскую скалолазку — 17-летнюю Eлену Ремизову. Настрой Красавиной сбился лишь в полуфинале, где она уступила 65 сотых секунды будущей победительнице Александре Рудзинской из Польши. В битве за бронзу тюменка была сильнее француженки Аурелии Сариссон. На прошлом этапе в швейцарском Вилларе Красавина тоже стала третьей. В общем зачете Кубка планеты она располагается на второй позиции.

— Лучшим стартом этого сезона я считаю победу в чемпионате России. Для меня успехи на внутренней арене важнее, чем на этапах Кубка мира, — объясняет Мария. — У нас в стране звание чемпиона России котируется больше и дает больше бонусов. Это и премиальные, и продление контракта в центре спортивной подготовки, и баллы для участия в различных конкурсах на звание лучшего спортсмена региона. В Кубке мира ценится лишь итоговое место в общем зачете, а не результат каждого этапа.

Что касается выступлений других тюменцев в Шамони, то их результаты оказались не столь удачными. Опытный Станислав Кокорин сорвался с трассы в 1/8 финала.

— Не знаю, почему, — говорит раздосадованный Станислав. — Я уже на седьмом старте кряду делаю ошибки или срываюсь с трассы. Значит, есть проблемы с психологической готовностью.

В 1/8 жребий свел двух других тюменских скалолазов: Александра Шилова и Александра Шикова. Победил первый, но чуть позже оступился в четвертьфинале.

Юлия Каплина стала одной из многих на этих соревнованиях, кто допустил фальстарт. Согласно недавним изменениям в правилах у спортсменов теперь нет права на ошибку. Скалолаз, допустивший фальстарт, считается проигравшим в забеге и выбывает из соревнований. Таким образом, Юлия не преодолела стадию 1/8 финала.

Следующий этап Кубка планеты пройдет 27-28 июля в итальянском Арко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта