• № 46
  • 5545

18 тысяч зрителей на матче «Тюмени»

До нас на этой роскошной поляне играли последними Франция (тогда еще один из четвертьфиналистов) и Уругвай. И вот настал черед выйти на один из стадионов ЧМ2018 российским клубным командам. Разве это не событие?

Два лика фортуны: и нашим, и вашим

Гадал, сколько народу соберется в Нижнем Новгороде в честь открытия нового сезона ФНЛ. 18 тысяч (так по официальным данным, хотя к округленным цифрам отношусь традиционно плохо) — впечатляющее число. Особенно когда видеокартинка показывала только нижние ярусы трибун, где почти не было свободных мест. Верхние ярусы, впрочем, были пусты. Что ж, поединок за Суперкубок России получит, наверное, более солидную аудиторию.

Греет сердце мысль, что часть публики этого матча подогрел разгром, учиненный тюменским клубом неслабой «Балтике». Что ж, и она вряд ли осталась разочарованной. Хозяева вырвали победу — 2:1 в равной игре, если брать во внимание количество голевых моментов (тут скудновато). А вообще обе дружины по потенциалу могут нынче претендовать на высокое место.

В составе бывшего «Олимпийца» вышли на поле и те, кто когда-то выступал за наш клуб — защитники Юрий Морозов и Руслан Абазов, хавбек и капитан команды Анатолий Нежелев. Экс-наставник «Тюмени» Константин Галкин, он же помощник нового наставника нижегородской команды Дмитрия Черышева (отца футболиста национальной сборной России), в протокол матча был внесен как и.о. главного тренера. Но приболевший Черышев-старший все равно руководил игрой от скамейки запасных. Что легко объяснялось важностью премьерной битвы.

Фортуна подарила хозяевам еще и быстрый гол, которым обернулся первый же опасный штрафной в нашу сторону (сфолил Александр Столярянко). Нежелев коварнейшим образом закрутил мяч во вратарскую, где до него сумел добраться защитник «НН» Радик Хайруллов — и нанес удар головой без шансов для вратаря Станислава Бучнева. Кто-то из наших пытался апеллировать к арбитру: мол, было нарушение правил. Но гол засчитали.

Следующим неприятным событием явилась желтая карточка Павла Шакуро, который уложил на газон Абазова. Шакуро, кстати, был замечательно активен в рывках вдоль левой бровки и подыгрыше в атаке. И его валили не раз (за что свой «горчичник» приобрел Даниил Фомин).

Постепенно тюменцы обозначили свой уверенный контроль мяча. Сложнее оказалось сконструировать нечто, что поставило бы в тупик нижегородскую оборону. За двумя нашими форвардами — Максимом Вотиновым и Артуром Малояном — следили зорко. Малояна вообще «задвинули» в тень — так, что после первого тайма его заменили на Eгора Глухова.

Удары по воротам наносились до удивления редко — на убойную позицию просто не пускали ни на одной, ни на другой половине поля. Несогласованность тоже имела место. Так, однажды Владимир Парняков (выполнявший большой объем работы на правом фланге) сделал вроде бы перспективный длинный заброс к чужой штрафной. А там — никого: партнеры не прочитали этот ход. Добавлю, что обе команды, изрядно обновившие свои составы, пока испытывают временные затруднения со скоростью коллективной игры. Тут только время поможет.

.А на исходе первого тайма та же фортуна уже нам потрафила. На ровном месте напортачил Морозов, отдав мяч сопернику. Гости тут же соорудили вихревую контратаку. После прострела справа мяч угодил в руку упавшему оборонцу (им, по иронии судьбы, оказался автор первого гола Хайруллов). Пенальти! Вотинов пробил на силу в нижний угол ворот. Вратарь метнулся в ту же сторону, да не достал стремительный снаряд — 1:1.

Делькин как наконечник тарана

В раздевалке хозяев было сказано нечто, что сразу погнало их вперед после возобновления игры. Однако до поры до времени реальные угрозы только вызревали. Но на 63-й минуте Бучневу пришлось спасать команду, когда, после подачи углового и удара головой Делькина, он остановил мяч в броске на ленточке ворот.

Увы, спустя несколько минут и голкипер не выручил. Артем Делькин все-таки забил. Два наших защитника, Игорь Хайманов и Фарход Васиев, не смогли помешать ему закатить круглого в сетку с полутора-двух метров (первый махнул мимо мяча, прилетевшего к Артему, а второго форвард «продавил»).

Серия замен и свежие игроки не изменили счета на табло. Лишь под занавес матча спасительным мог стать, но не стал удар Ивана Чудина, которому ассистировал Владимир Лешонок. «Тюмень» терпит первое поражение в новом первенстве Футбольной национальной лиги. И если кто-то из болельщиков ощутил преждевременную эйфорию после разгрома «Балтики», то теперь вернулся с небес на грешную землю. Наша новая команда строится, и все лучшие игры у нее, полагаю, еще впереди. С первой позиции она откатилась на девятую, но, надеюсь, быстро вернется наверх. Календарь нам благоприятствует. На очереди — домашние встречи с дебютантами ФНЛ «Армавиром» (29 июля) и «Краснодаром-2» (4 августа).

Что сказали тренеры

— В первом тайме мы контролировали мяч, хотя и не было особой остроты в атаке, — комментирует матч главный тренер «Тюмени» Горан Алексич. — А после перерыва не хватило организованности в игре. Можно сказать, что в обоих эпизодах с пропущенными голами мы уступили в борьбе. По игре, считаю, заслуживали ничью, но у соперника был сегодня двенадцатый игрок. Болельщики гнали «Нижний Новгород» вперед.

— В перерыве внесли определенные коррективы, — сказал Константин Галкин. — Во второй половине встречи большое преимущество было на нашей стороне. Мы давили, прессинговали, забили второй мяч — а могли и третий, и четвертый. Сопернику же не позволили ничего создать у наших ворот. Победа на таком красивом стадионе, при таком количестве болельщиков вдвойне приятна.

* * *

Другие результаты 2-го тура: «Сибирь» — «Шинник — 0:2, «Химки» — «Томь» — 0:1, «Зенит-2» — «Чертаново» — 1:2. «Факел» — «Сочи» — 1:2, «Балтика» — «Тамбов» — 1:2 (в центральном матче тура гости победили благодаря дублю ивуарийца Сенина Себаи), «Краснодар-2» — «СКА-Хабаровск» — 1:1, «Армавир» — «Мордовия» — 0:1, «Ротор» — «Луч» — 1:0.

Максимальное число очков — по 6 набрали ярославский, томский и тамбовский клубы. Вчера к ним мог присоединиться столичный «Спартак-2» — в случае успеха в матче с курским «Авангардом».

Список снайперов с тремя мячами возглавляют Максим Вотинов («Тюмень») и Илья Кухарчук из «Томи».