X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На Дзюбу, как на чудо

«День города продолжается» — услышал я в воскресенье от одного из футбольных болельщиков, шагавшего в компании друзей на стадион «Геолог».

Это был день двойного футбола. В 16 часов должен был состояться матч первого тура чемпионата премьер-лиги «Eнисей» — «Зенит». Стадион команды из Восточной Сибири сейчас на реконструкции. Арену готовят к зимней Универсиаде-2019, которая состоится в Красноярске. Поэтому руководители клуба в качестве домашней арены выбрали «Геолог», где проведут еще две встречи: 11 августа против столичного ЦСКА и 27-го против самарских «Крыльев Советов».

Ну а глубоким вечером, в 20.30 наша команда уже в рамках третьего тура первенства ФНЛ принимала «Армавир».

Забегу вперед и скажу, что глобальных отличий между этими играми я не увидел. Конечно, скорости в премьер-лиге ощутимо выше, да и игроки мастеровитее, особенно у «Зенита». Но огромной пропасти между премьер-лигой и ФНЛ или недостижимой разницы в классе я не заметил.

Главное отличие — в имени. На «Зенит», на игроков сборной России, в частности, Артема Дзюбу, тюменцы готовы идти хоть в дождь и слякоть. На «Тюмень» даже в солнечную погоду приходит обычно одна-две тысячи человек, хотя «Геолог» вмещает чуть больше 13-ти. За встречей «Зенита» и «Eнисея» наблюдали больше десяти тысяч болельщиков!

Значительная часть болела не за «Eнисей» и даже не за «Зенит», а конкретно за Дзюбу, лидера сборной России на недавно завершившемся чемпионате мира. Каждое его удачное действие на поле сопровождалось одобрительным гулом, а когда нападающего заменили, стадион провожал его стоя. Овацией встретили и другого игрока национальной команды Далера Кузяева, вышедшего на замену. Именно Дзюба и Кузяев забили по голу и принесли «Зениту» победу.

«Eнисей», конечно, самоотверженно оборонялся. Чтобы отстоять ничью, не хватило буквально десяти минут. Красноярцы терпели и бились на поле, а вот игры в атаке не получилось.

Галя Безбородова, Виктория Ющенко

После финального свистка Артема Дзюбу едва не разорвали на части. Игрок, видимо, обладающий колоссальным терпением, сделал множество селфи, раздал кучу автографов и даже по просьбе одного фаната снял с себя трусы, конечно же, футбольные. Оказывается, такие сувениры тоже пользуются спросом. Думаю, если бы это было возможно, игрока сборной России разрезали бы на кусочки, как праздничный торт, и за несколько минут продали каждый бы из них за баснословную сумму на каком-нибудь аукционе.

Теперь о грустном. Стадион оказался не совсем готов к такому наплыву людей. В кассах почему-то не было безналичного расчета, не распечатывали электронные билеты. Не знаю, чем в итоге закончилась назревавшая конфликтная ситуация, удалось ли людям пройти на стадион, показав электронную версию билетов на экране телефона или нет, но очередь перед турникетами рассосалась лишь ближе к концу первого тайма.

Eще один момент, на который хочется обратить внимание, количество проданных билетов. Минут за 30 до начала встречи в кассах стадиона появились таблички «Билетов нет», хотя желающие их приобрести были. При этом «Геолог» вмещает 13057 зрителей, а за игрой наблюдали 10724 зрителя. Почему не пустили в продажу еще две с небольшим тысячи билетов?

Галя Безбородова, Виктория Ющенко

Организаторами игры выступили представители «Eнисея», «Тюмень» в этом случае лишь арендодатель. Дай бог, что это был первый блин комом для клуба-новичка премьер-лиги, и два оставшихся поединка на стадионе «Геолог» пройдут без этих проблем.

На игре же «Тюмень» — «Армавир» такого ажиотажа не было и в помине. Наши игроки создали большое количество голевых моментов. Заводилой команды стал левый бровочник Максим Лаук, отметившийся единственным голом в матче. Вот только тюменцы стали оберегать преимущество во втором тайме и едва за это не поплатились. Игра после перерыва потускнела, но и футболисты, и зрители после матча были рады трем набранным очкам.

29 июля. «Eнисей» (Красноярск) — «Зенит» (Санкт-Петербург). 0:2 (0:0). Стадион «Геолог». 10724 зрителя.

Главный судья Владимир Москалев (Воронеж).

Голы: Дзюба, 81, Кузяев, 85. Предупреждения: Дугалич, 23, Ятченко, 67 — Иванович, 32, Смольников, 45.

29 июля. «Тюмень» — «Арм-вир». 1:0 (1:0). Стадион «Геолог». 1500 зрителей.

Главный судья Артур Федоров (Петрозаводск).

Гол: Лаук, 42.

Предупреждения: Вотинов, 86 — Поляков, 39, Мичуренков, 63.

***
фото: «Зениту» пришлось нелегко;Артем Дзюба;Максим Лаук (справа) вновь уходит от игроков «Армавира».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта