X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Обойдемся без революции

В минувшую субботу «Тюмень» выстояла в матче против амбициозной молодежи из московского «Спартака-2», сыграв вничью — 0:0. Это позволило сибирякам остаться на 14-м месте и не скатиться в зону вылета, от которой черно-белых отделяет теперь лишь один балл.

Комментирует исход поединка для нашей газеты наставник тюменцев Горан Алексич.

— Мы не просто впервые не проиграли в гостях в этом сезоне, мы не уступили одному из лидеров чемпионата. Это должно хорошо отразиться на эмоциональном состоянии футболистов. Конечно, проблемы у нас еще остаются, но радует, что игроки выкладываются на поле на сто процентов. Кроме того, мы стали действовать более компактно. Только благодаря компактности наших линий, надежности в обороне и дисциплине можем набирать очки. Eсли игроки забудут о дисциплине, то не станет порядка ни на поле, ни за его пределами. Например, ни к чему хорошему не ведут разговоры или споры о том, что кто-то достоин играть, а кто- то нет. На первом месте — коллектив, а уже потом собственное «я». На поле должна быть только одна звезда — команда. Каждый сам за себя — не наш метод, мы должны быть, как одна семья.

— Вернемся к противостоянию со «Спартаком-2». «Тюмень» на равных провела первый тайм против москвичей, а во втором «Спартак-2» явно переиграл нашу команду, почему?

— Как показывают статистические данные, мы перебегали москвичей, то есть с физической готовностью у нас все в порядке. Мы не могли зацепиться за мяч, а отобрать его у такой техничной команды, как «Спартак-2», весьма сложно. Плюс ничья их не устраивала, они добавляли по ходу встречи, наши же футболисты хотели сохранить этот результат, поэтому стали играть на удержание счета. Так что это проблемы психологии. Спасибо голкиперу Станиславу Бучневу, который неоднократно выручал нашу команду.

— Центрального нападающего играл крайний полузащитник Максим Лаук…

— И неплохо справился со своими обязанностями, хотя это не его позиция. В позапрошлом матче, например, забил «Шиннику». Сейчас наш ведущий форвард Максим Вотинов только набирает форму после травмы, поэтому на месте нападающего действуют другие. Мы хотим выходить из обороны в атаку с помощью коротких и средних передач, без потерь. Значит, нам необходимы техничные футболисты, которые могут подержать мяч, отдать точную передачу, поэтому и играл Лаук. Но на Артура Малояна и на других центрфорвардов мы тоже рассчитываем.

— Команда провела под вашим руководством шесть игр, можете подвести промежуточные итоги данного периода?

— Пока все сложно. Работаем, исправляем недостатки, совершенствуем достоинства. Будем работать шаг за шагом, какого-то переворота или резкой смены курса от меня ждать не стоит. Вообще в нашей работе революции противопоказаны. Их вообще не должно быть в футболе. Это крайность. Изменения необходимо производить постепенно. Нельзя убирать по десять игроков сразу, а на их место приводить десять новых. Это плохо для команды, для репутации клуба, для всех.

***
фото: Максим Лаук вынужден играть на чужой для себя позиции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта